Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по общему уходу за больными.doc
Скачиваний:
586
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

93

Министерство здравоохранения рф

Тверская государственная медицинская академия

РУКОВОДСТВО К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ОБЩЕМУ УХОДУ ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

под редакцией доктора медицинских наук профессора Е.М.Мохова

Тверь 2004

ВВЕДЕНИЕ

Общий уход за больными (синоним: гипургия от греч. hypurgia – врачебная помощь) – медицинская деятельность, направленная на обеспечение оптимального гигиенического состояния и облегчения страданий заболевшего человека, а также на создание условий для его скорейшего выздоровления. Во время ухода используются различные меры воздействия на больного и окружающую его среду на основе ручного труда медицинского персонала.

В практической работе медицинских учреждений действуют две системы обслуживания больных: трехстепенная, при которой больного обслуживают врач, медицинская сестра и санитарка, и двухстепенная, при которой в обслуживании больного участвуют только врач и медицинская сестра, а санитарка выполняет практически лишь роль уборщицы. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и свои недостатки. При трехстепенной системе обязанности по уходу за больным возлагаются не только на сестру, но и на санитарку, причем в определенных ситуациях последняя обслуживает больных самостоятельно, выполняя ряд действий, требующих компетенции среднего медицинского работника (кормление тяжелобольных, постановка компрессов, грелок и т.д.). Такая практика ведет к ухудшению качества выполнения врачебных назначений и манипуляций по уходу. Отрицательным моментом двухстепенной системы обслуживания больных является то, что при ней медицинская сестра вынуждена сочетать выполнение функций чисто медицинского характера с работой по уходу, не требующей медицинской квалификации (подача и мытье суден, мочеприемников и т.д.). Это приводит к перегрузке медицинской сестры, отражающейся на качестве выполнения ею своих основных обязанностей. Большинство организаторов здравоохранения считает оптимальным вариант двухстепенной системы обслуживания, при которой отдельные элементы ухода за больными, не требующие специальных медицинских знаний, выполняются санитаркой.

Повышению качества обслуживания больных способствует привлечение к уходу за ними специально подготовленных младших медицинских сестер.

Таким образом, основную нагрузку в работе по уходу за больными несет медицинская сестра. Поэтому в учебных заведениях, готовящих средних медицинских работников (училищах, колледжах) изучению указанного раздела медицинской деятельности уделяется самое пристальное внимание. В обязанности врача не входит непосредственное выполнение мероприятий по уходу за своими пациентами, это, однако, не означает, что он должен быть лишь сторонним наблюдателем процесса выхаживания больных. Так же, как и медицинская сестра, врач обязан иметь четкие представления об организации ухода и наблюдения за больными и уметь выполнять все осуществляемые при этом манипуляции. Младший и средний медицинский персонал должен видеть в лице врача старшего коллегу, компетентного во всех решаемых ими вопросах, способного в необходимых случаях придти им на помощь и словом, и делом. В связи с изложенным не вызывает сомнений настоятельная необходимость преподавания общего ухода за больными и в высших медицинских учебных заведениях.

Традиционно в вузах ведется раздельное преподавание ухода за терапевтическими и за хирургическими больными. При этом уход за хирургическими больными, обычно рассматривается как фрагмент курса общей хирургии. Необходимо подчеркнуть, что уход за хирургическими больными имеет ряд существенных особенностей. Они связаны прежде всего с тем, что в центре лечебных мероприятий у хирургических больных стоит оперативное вмешательство. Выполняемое с лечебными целями, оно, тем не менее, является агрессивным актом по отношению к организму человека. Уход за больным, призванный смягчить неблагоприятные последствия хирургической агрессии, во многом определяет течение послеоперационного периода и оказывает существенное влияние на результат лечения. В хирургических отделениях особое значение приобретают мероприятия по гигиене окружающей больного среды и профилактике внутрибольничной инфекции.

Уход за больными должен быть осмысленным. Поэтому в настоящем руководстве, излагая правила ухода, мы останавливаемся на теоретических предпосылках рекомендуемых мероприятий, а также затрагиваем вопросы патогенеза и клиники состояний, при которых указанные мероприятия осуществляются. Особое внимание уделяется описанию техники ряда медицинских манипуляций и процедур.

Изучение общего ухода за хирургическими больными должно стать методическим обоснованием предстоящей практики студентов в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Надеемся, что знания и навыки по общему уходу за хирургическими больными пригодятся нынешним студентам и в будущей их профессиональной деятельности уже в статусе врача как основа для рациональной организации труда медицинских сестер и санитарок.