Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 16. КАПИТАЛ И ПРОЦЕНТ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Глава 16 капитал и процент

Ранее мы полагали, что капитал — это физический фонд средств производства (капитальные блага в виде стан­ков, оборудования, производственных зданий), кото­рый фирма покупает наряду с другими ресурсами; физиче­ский, или реальный капитал. Однако это понимание капитала не является исчерпывающим и общепринятым: в реальности наблюдается сложный комплекс отношений по поводу средств производства и денег, на которые они покупаются. Сущест­вующие концепции капитала и процента исходят из различ­ных посылок и акцентируют внимание на разных аспектах этих явлений. Как и во многих иных случаях, современная теория не дает однозначного представления о капитале и про­центе.

Соответственно содержание данной главы представляет собой сильное упрощение имеющихся представлений. Оно заключается в том, что:

(1) опускаются многочисленные ню­ансы в интерпретации процента и капитала, характерные для каждого данного подхода, в том числе терминологические;

(2) здесь не рассматривается ряд концепций, анализ которых предполагает обращение к макроэкономическому аспекту.

Предметом изложения являются две модели: статическая и динамическая. Основная задача этой главы состоит, пожа­луй, в демонстрации значительной теоретической неопреде­ленности капитала и процента. Это, однако, вовсе не означа­ет, что дальнейшее изложение не имеет никакого отношения к реальности.

16.1 Кредит и процент

Опыт свидетельствует, что фирмы, как правило, не рас­полагают собственными денежными средствами, достаточны­ми для покупки капитальных благ (причина этого излагается далее). Они вынуждены периодически осуществлять денежные займы — приобретать денежный капитал в форме кредита. Как таковые, деньги не являются экономическим ресурсом; они не способны аналогично, например, труду производить блага. Однако заимствование денег позволяет фирмам расши­рять масштабы текущего производства.

Сформулируем понятие кредита (ссуды). Кредит — это возможность временного распоряжения чужими денежными средствами за определенную плату в будущем. Кредитная сделка, в частности, предполагает: 1) возврат (возмещение) эквивалента одолженной суммы по истечении срока ссуды и 2) выплату продавцу кредита (кредитору) процента.

Кредитная операция представляет собой, таким образом, несинхронизированный во времени обмен возможности ис­пользования определенной суммы денег на деньги. Как видно, кредит выступает в форме услуги. Процент — это цена креди­та. Величина процента называется процентной ставкой (нормой процента) и измеряется как процентная (относи­тельная) величина от суммы заимствованных денег.

Существует целый ряд критериев, на основании которых различается множество форм кредитов. Отметим некоторые из них. Согласно критерию использования, принято разли­чать потребительский и производственный кредиты. В соот­ветствии с критерием срочности выделяют кратко-, средне- и долгосрочный кредит. В данной главе мы обратим внимание на производственный кредит.

16.2 Рынок денежного капитала

Сделки по поводу временного использования денег осу­ществляются на рынке капиталов и принимают форму покупки-продажи кредитов. Соответственно их анализ можно про­вести с помощью модели кривых спроса и предложения (рис. 1).

Упростим анализ, исключив из рассмотрения банки и иные кредитные предприятия. Пред­ложение капитала — это пред­ложение сбережений, то есть той части денежных доходов домохозяйств-капиталистов, которая не используется в целях текуще­го потребления. Каждой про­центной ставке соответствует определенная величина предло­жения сбережений. В свою оче­редь спрос на капитал является

спросом на инвестиции со стороны фирм. Он зависит от предшествующей предельной производительности капитала, то есть от дополнительной выручки, получаемой при исполь­зовании добавочной единицы капитала.

Рис. 1 показывает, что уровень процентной ставки фор­мируется спросом и предложением капитала. Спрос на капи­тал будет тем выше, чем ниже процентная ставка. Предложе­ние же капитала будет тем выше, чем больше процентная ставка.

Процентная ставка (r0), определяемая пересечением кри­вой спроса и кривой предложения капитала, является равно­весной процентной ставкой. При снижении процента конку­ренция заемщиков воздействует на него в сторону возвраще­ния к исходному уровню; если процент растет, конкуренция среди кредиторов действует в сторону его понижения.

Но в реальности на рынке капиталов существует целый спектр процентных ставок. Это обстоятельство обусловлено рядом факторов, среди которых выделим лишь некоторые.

  • Риск. Существует неопределенность относительно бу­дущих результатов — возможность (риск) непогашения ссуды и выплаты процента. Чем выше вероятность, что заемщик не выплатит и ссуду, и процент, тем при прочих равных условиях выше процентная ставка.

  • Срочность. При прочих равных условиях процентная ставка долгосрочных кредитов, как правило, выше процент­ной ставки краткосрочных: долгосрочные кредитные опера­ции более рискованны, чем краткосрочные.

  • Величина кредита. При прочих равных условиях отно­сительно меньший по величине кредит продается по более высокой процентной ставке. Это обусловлено тем, что расхо­ды, связанные с предоставлением кредита, как правило, оди­наковы.

  • Тип рыночной структуры. Чем менее конкурентным яв­ляется рынок данного вида кредита, тем выше процентная ставка.

Таким образом, существующие между ставками различия объясняются неодинаковым соотношением между предложе­нием капитала и спросом по разного рода кредитным опера­циям, что свидетельствует о сегментации — неоднородно­сти — рынка капиталов.

Анализ композиции процентных ставок — немаловаж­ный элемент исследования этого рынка. Так как их многооб­разие отражает неоднородность отношений между различны­ми кредиторами и заемщиками, разнообразие планов, оценок перспективы и возможностей, неравномерность финансирования разных секторов экономики, учет этого обстоятельства важен для понимания неравномерности развития различных отраслей экономики. Однако в нашем случае — в ситуации статического равновесия — множество частных процентных ставок может быть сведено к одной ставке. Из этого понима­ния мы и исходим в этой главе.