Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
34.56 Кб
Скачать

К 24

1. Понятие, цели и задачи исследования систем управления

Исследование - понятие многозначное. Это и научный труд, научное изучение, и вид деятельности человека, позволяющий познать и оценить сущность, особенность и тенденции развития явлений, изыскать возможности использования полученных знаний, в т.ч. в теории и практике управления.

В современном менеджменте исследования являются, главным фактором успеха, главным фактором повышения эффективности управления.

Исследование - это вид деятельности с более богатым содержанием, чем анализ, проектирование или диагностика. Исследование проблемы или ситуации включает в себя более широкий набор методов, чем анализ или проектирование. Это и наблюдение, и оценка, и проведение экспериментов, и классификация, и построение показателей, и многое другое.

Основными компонентами исследования являются постановка целей и задач, а также предварительный анализ имеющейся информации, условий, формулировка исходных гипотез, планирование и организация экспериментов, их проведение; анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе полученных фактов и окончательная формулировка новых фактов и законов, получение объяснений или научных предсказаний.

Любое исследование характеризуется целью, объектом и предметом исследования, методологией и организацией его проведения, результатами и возможностями их практической реализации. Целью исследования является поиск наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития. Главная задача исследования - найти решение проблемы, которое либо устраняет существующее препятствие развития, либо выявляет фактор, обеспечивающий нормальное, желаемое функционирование или развитие. Решение, полученное в результате исследования, может иметь вид некоторого акта деятельности, а может быть концепцией деятельности на ближайшую перспективу. Лучшим вариантом результата исследования является разработка программы совершенствования, модернизации или реконструкции, реформирования системы управления в полном комплексе ее характеристик и параметров.

В прошлом понятие "исследование" связывалось только со специализированной научной деятельностью. В современном менеджменте исследование является главным повышения эффективности управления. Исследования позволяют увидеть, где находятся резервы и что мешает развитию, чего надо опасаться и что надо поддерживать.

Исследования, являясь составной частью менеджмента, выполняют следующие задачи:

1. Достижение оптимального соотношения между управляемой и управляющей подсистемами;

2. Повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений;

3. Улучшение использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов в управляющей и управляемой подсистемах;

4. Снижение затрат на продукцию или услуги и повышение их качества.

Важнейшей задачей фундаментальных исследований является познание новых законов и закономерностей, при этом в ряде случаев такие исследования проводятся безотносительно к возможности практического использования в ближайшем будущем. А прикладные исследования, в свою очередь, используют достижения фундаментальных исследований и технику для решения определённых практических проблем и задач. Поэтому прикладные исследования включают, как правило, работы по реализации (внедрению) полученных результатов. Это означает, что для существующих систем должно осуществляться их совершенствование, а для вновь создаваемых - проектирование и внедрение.

Проведение исследований осуществляется обычно в случаях совершенствования системы управления действующей организации; разработки системы управления вновь создающейся организации; совершенствования системы управления производственных объединений или предприятий в период реконструкции или технического перевооружения; совершенствования системы управлении вследствие изменения формы собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]