Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА I -2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

1.3. Анализ деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике девиантного поведения подростков

Рассмотрим несколько примеров деятельности социальных и общеобразовательных учреждений по профилактике девиантного поведения подростков.

Предупреждение отклонений в развитии личности и поведении учащихся требует их социальной иммунизации, то есть обучению навыкам поведения, умению делать правильный выбор, чтобы стать социально компетентными людьми.

Особый интерес представляет специальная общеобразовательная школа №6 г. Москвы открытого типа. Школа выполняет функции профилактического учреждения и создана для детей и подростков с девиантным поведением. Деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних является приоритетной для Московского образования и направлена на совершенствование охранно - защитной, воспитательно - профилактической и коррекционно - воспитательной работы.

Основными задачами данного учреждения являются:

- обеспечение сохранности жизни детей (жестокое обращение родителей или родственников - побои, изгнание из дома, голод, психологическое насилие);

- правовая защита законных прав и интересов ребенка, оказание ему необходимой помощи;

- обеспечение психологической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних;

- коррекция поведения и адаптация в обществе;

- создание условий для получения несовершеннолетними общего образования и профессиональной подготовки.

В спецшколе обучаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания и требующие специального педагогического подхода, так как в школу поступают дети, познавшие темные стороны жизни, опыт правонарушений. Спецшкола обеспечивает условия для реализации права на образование несовершеннолетних, которые не хотят или не могут обучаться в «традиционных» образовательных учреждениях, «трудные» подростки получают возможность адаптироваться к жизни.

В школе обучаются дети с 6 по 11 класс. Школа работает в режиме 6- дневной рабочей недели по программе полного дня. На сегодняшний день обучается 69 детей. Класс состоит из 8-10 человек.

Организация и содержание образовательного процесса определяется общеобразовательными программами, учебным планом с учетом государственных образовательных стандартов.

В школе трудятся практики различных направлений: педагоги- психологи, социальные педагоги, врачи-терапевт, психотерапевт; дефектолог, логопед, педагоги и воспитатели, прошедшие специальную переподготовку.

Проводится диспансеризация, прививки, оказание необходимой медицинской помощи. Ведутся индивидуальные и групповые занятия по профилактике вредных привычек. При поступлении в школу ребенок обследуется с целью диагностики его соматического и психического здоровья, проводится собеседование с родителями.

Социализация учащихся и решение проблем их самоопределения и профориентации отрабатывается в условиях учебных мастерских (кулинария и швейное дело). В школе созданы оптимальные условия для проведения производственного и углубленного трудового обучения.

В рамках эксперимента учащиеся без отрыва от основной учебы, получают профессиональную подготовку по профессиям повар и швея; по окончании обучения вместе с аттестатом об образовании учащиеся получат и профессиональные дипломы с присвоением 4 разряда.

Профилактика девиантного поведения средствами физической культуры и спорта является непременным условием работы спецшколы.

Инструктор физической культуры организует соревнования по футболу, теннису, легкоатлетические эстафеты. Занятия направлены на укрепление и развитие двигательной активности, координацию движений, закаливание организма и выработку волевых качеств. В тренажерном зале у ребят имеется возможность развивать силовые качества.

Школа создает достаточно комфортные условия для коррекции негативного поведения и повышения учебно-познавательной мотивации учащихся с девиантным поведением. Оказалось важным для учащихся создание благоприятной домашней атмосферы, атмосферы доверия, понимания, терпения и помощи, сотрудничества.

Особое внимание уделяется организации работы во второй половине дня. С учетом запросов учащихся созданы и работают театральная студия «Мона Лиза», кружок прикладного искусства. Ребята рисуют, поют и играют на гитаре. Объединения по интересам — историческое «Патриот», краеведческое, компьютерное.

Благотворное влияние на учащихся школы оказывает разнообразная трудовая деятельность - уборка класса, школы, мастерской, территорией школы; кружковая деятельность. Познаются азы ручного труда, исправляется поведение, вырабатываются волевые качества, осуществляется координация двигательной активности.

Главная трудность школы - это нестабильность интереса учащихся к какому-либо направлению деятельности. Из-за неустойчивого познавательного интереса учащихся и в силу своих психологических особенностей (нарушение волевых функций) подростки не могут заниматься в одном кружке в течение всего года.

Одним из главных звеньев спецшколы является психолого-медико- педагогический консилиум (ПМПК). Содержанием деятельности ПМПК является изучение индивидуальных особенностей учащихся и их окружения для выработки оптимальных подходов к их обучению и воспитанию, социальной адаптации и реабилитации, укрепления их физического и психического здоровья.

В состав ПМПК входят врач терапевт, психоневролог, дефектолог, логопед, социальный педагог, педагог-психолог, опытный учитель. Консилиум несет ответственность за правильность выбора педагогических подходов, за точность диагностических исследований, за рекомендации и коррекционно-реабилитационные программы.

Школа работает третий год. Несмотря на короткий период, у учащихся наблюдается позитивная динамика в поведении, учебе, в отношениях друг с другом, появляется интерес к окружающему миру, нормализуются отношения в семье. Уже после первого года обучения в школе они успешно адаптируется в новом коллективе. Заметно снижение количества прогулов, появляется интерес к кружковой работе. Уменьшилось количество случаев вандализма по отношению к материальным ценностям.

Позитивный вклад по профилактике девиантпого поведения накоплен в Центре Социальной Защиты «Качинский» Красноярского края. Специалисты данного Центра считают, что основной целью работы с девиантными подростками является их окультуривание - введение в культуру, т.к. у девиантных подростков существенно снижена социальная компетентность, отсутствуют представления об эффективных способах разрешения конфликтов. Основными принципами социально-педагогической работы, направленными на социализацию и социальную адаптацию девиантов являются:

- создание условий для рефлексивного анализа ситуации и собственного поведения;

- создание успешности в учебной и иной деятельности;

- вывод подростка из позиции ребенка в позицию взрослого, что подразумевает принятие на себя ответственности за совершаемые поступки и др.

Интересен опыт данного учреждения по реализации технологии «Дамский клуб», направленной на работу с девиантными девочками-подростками по формированию и совершенствованию их внешнего облика, форм и стиля поведения.

Цель: изменение ценностей, жизненных ориентиров, образцов поведения девочек-подростков с девиантным поведением.

Первый этап - «инвентаризация», создание наиболее полного перечня девиаций внешнего облика девочек. Она включает обобщенные вероятные недостатки во внешнем облике, некоторые формы поведения и речи, нечистоплотность.

Второй этап:

1. Представление, демонстрация указанного перечня группе девочек, с которыми ведется работа.

2. Представление, демонстрация девочкам норм, общепринятых традиций, образцов такого поведения, которое считается нормальным, социально одобряемым.

3. Процедура диагностики отклонений от нормы, которая проводится двумя взаимодополняющими способами. Первый - наблюдение, выявление внешне представленных девиаций. Второй - замечания каждой девочке по поводу недостижимости какого-либо из представленных идеалов. Все эти наблюдения суммируются для каждой девочки, и предоставляется перечень собственных недостатков. Перечисление недостатков осуществляется либо в группе, в зависимости от сплоченности, либо в личной беседе.

Третий этап - выяснение источника, породившего отклонение.

Четвертый этап - демонстрация наличия и углубление общественно одобряемых и одобряемых самими девочками их собственных качеств и признаков. После того как им объяснена несостоятельность прежних вариантов поведения, девочкам предлагают самостоятельный выбор новых способов взаимодействия с окружающим миром.

Пятый этап - закрепляющий. Он заключается в демонстрации и подтверждении существования новых качеств и признаков. На этом этапе подросток убеждается в эффективности и возможности многократного применения нового качества, что побуждает его использовать новые возможности взамен предшествующих.

Таким образом, данная технология поэтапно подводит подростков к самостоятельному осознанному изменению поведения, речи, ценностей и жизненных ориентиров.

Опыт работы социального педагога с девиантными подростками ( г. Оренбург). Напишу позже.

Таким образом, деятельность данных учреждений по профилактике девиантного поведения детей обосновывает необходимость комплексного психолого-педагогического, медико-социального сопровождения подростков данной категории, а именно категории «группы риска», на основании межведомственного взаимодействия. Профилактика направлена на сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья детей, раскрытие внутренних потенциалов, а также создание наиболее благоприятных условий для личностного развития ребенка, сохранение его человеческого достоинства, повышение уровня социальной адаптации, правовой культуры. Анализ ситуации профилактической работы с несовершеннолетними демонстрирует положительную динамику, улучшение ситуации происходит благодаря организации комплексной работы с воспитанниками «группы риска», определение основных направлений и тесного межведомственного взаимодействия.