Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тэа.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
172.72 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ и теория познания.

Анализ (гр.) – это расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы присущие данному объекту.

Диалектический тандем «Анализ – синтез» это синоним любого научного исследования. Эти понятия изучаются многими экономическими науками, но анализ в области экономики это отдельная сфера исследования. Анализов в более широком смысле занимается Теория Экономического анализа; в профессиональном – экономический анализ хозяйственной деятельности в различных отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, общественном питании и сфере бытовых услуг.

Эа и теория познания.

Теория познания это фундаментальная наука, один из методологических разделов философии, изучающих возможности и закономерности от ощущений понятий к объективной реальности; изучает этапы ступеней и формы познавательного процесса. Объект познания – это объективная действительность составляющая основу развития человеческого общества.

Субъект – это сам человек или сообщество людей. Диалектическое единство субъекта и объекта, обеспечивать его достоверность.

Теория познания использует такие методы как: индукции, дедукции созерцания, наблюдения, факта фиксации.

  1. Экономический анализ и важнейшие категории диалектики

Анализ на микро уровне наполняется другим содержанием, связанным с повседневной хозяйственно - финансовой деятельностью предприятия.

К основным принципам диалектики на которых базируется экономический анализ:

  1. Все познается в движении.

  2. В определенных связях взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности.

  3. В причинно – следственной соподчиненности.

  4. В проявлении необходимости и .

  5. В единстве и борьбе противоположностей.

  6. В переходе количество в качества , и перехода нового качества в количество.

  7. В отрицании отрицания.

  1. Экономический анализ и политэкономия (экономическая теория)

ЭА и политэкономия. ЭА основывается на теории познания и диалектики, как и политэкономия. Но политэкономия изучает основы общественного производства и законы их развития на макроуровне. Исходной базой является анализ основ производства и развития общества, как целостного социально-экономического организма. Бухгалтерский баланс относится на микро уровне и поэтому при переходе к рыночной экономике через систему товарно-денежных отношений реализуются основной экономический закон, «ЗАКОН СТОИМОСТИ»

  1. Системность, комплексность экономического анализа

Системность – это анализ объекта в качестве единого целого включающего в себя ряд составляющих элементов взаимосвязанных между собой.

Целостность – отличаясь определенной завершенностью, предполагает обособленный анализ элементов е составляющей.

  1. Предмет и задачи экономического анализа

В процессе хозяйственной деятельности одни виды ресурсов на входе преобразуются в другие на выходе. Одной из задач экономического анализа является получение небольшого числа показателей, точно и объективно отражающих экономическое состояние предприятия.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, финансовые результаты, основным информационным источником которых является бухгалтерская отчетность.

Целью ЭА является подготовка информации для принятия качественных управленческих решений, обеспечивающих долговременное конкурентное преимущество организации на рынке.

Задачи экономического анализа:

а. Выявление детерминированных связей носящий устойчивых, постоянных характер на результат, и стохастических, т.е. вероятностных взаимосвязей между показателями

б. Моделирование выявленных взаимосвязей.

в. Измерение степени чувствительности системы даже к небольшим по абсолютной величине воздействия.

ЭА как наука это специальная система знаний связанная с: 1. Исследование экономических процессов, в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. 2. С научным обоснование бизнес планов и объективной оценкой их выполнения. 3. С выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их воздействия. 4. С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.