Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
60.04 Кб
Скачать

41) Особенности учета основных средств в малом бизнесе.

Учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства» обособленно, принимая во внимание приобретенные нематериальные активы. Амортизация основных средств и нематериальных активов учитываются на счете 02 «Амортизация основных средств».

Амортизационные отчисления по ОС и НМА отражаются в б/у отчетного периода, к которому они относятся и начисляются независимо от результатов деятельности в отчетном периоде.

Среди всей совокупности основных средств необходимо выделить те, амортизационные отчисления по которым производятся в особом порядке. К таким основным средствам относятся:

1) основные средства, по которым амортизация начисляется один раз в конце календарного года и отражается на забалансовом счете:

• объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.);

• объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (объекты лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т. п.);

• продуктивный скот, буйволы, волы и олени;

• многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

2) неамортизируемые основные средства, потребительские свойства которых с течением времени не меняются:

• земельные участки;

• объекты природопользования и др.;

3) основные средства, стоимость которых единовременно отно­сится на издержки производства (обращения) в момент вво­да их в эксплуатацию:

• объекты стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике органи­зации;

• приобретенные книги, брошюры, издания.

По объектам нематериальных активов, по которым амортизация учитывается без использования счета 02 «Амортизация основных средств», начисленные суммы амортизационных отчислений списываются непосредственно в уменьшение стоимости нематериальных активов с отражением в бухгалтерском учете по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 01 «Основные средства» в части суммы амортизации по нематериальным активам.

Объект основных средств, находящийся в собственности нескольких организаций, учитывается малым предприятием соразмерно доле в общей собственности.

Применение способа начисления амортизации по объекту основных средств производится в течение всего срока его полезного использования. При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства», а недоамортизированная часть основных средств — со счета 01, а также расходы, связанные с их выбытием, списываются в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». В случае продажи объекта основных средств выручка от реализации относится в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

При осуществлении капитальных вложений расходы по строительству или приобретению отдельных объектов основных средств согласно счетам поставщиков и подрядчиков отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», или кредита счетов по учету денежных средств (50 Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.), или кредита счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» в случае, если средства предоставленного кредита направляются кредитной организацией на оплату счетов поставщиков и подрядчиков. Зaтраты по приобретенным и принятым в эксплуатацию объектам основных средств и нематериальным активам, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», в размере расходов на их приобретение или создание списываются со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]