Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
60.04 Кб
Скачать

11) Рабочий план счетов.

Для организации бух. учета МП на основе типового Плана счетов б/у фин.-хоз. деятельности предприятий составляет рабочий План счетов б/у хоз. операций , который позволит вести учет средств и их источников в регистрах б/у по основным счетам и тем самым обеспечить контроль за наличием и сохранностью имущества , выполнением обязательств и достоверностью данных бух. учета.

Рабочий план счетов является элементом учетной политики организации и должен разрабатываться и утверждаться вне зависимости от того какая форма выбрана МП для ведения б/у.

Типовыми рекомендациями предложен вариант рабочего Плана счетов б/у. Малые предприятия могут использовать следующий рабочий План счетов бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов малых предприятий

Раздел

Наименование счета

Номер счета

Группируемые счета

Внеоборотные активы

Основные средства

Амортизации основных средств

Вложение во внеоборотные активы

01

02

03

01,03,04

02,05

08,07

Производственные запасы

Материалы

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

10

19

10,11,15,16

19

Затраты на производство

Основное производство

20

20,21,23,25,

26,28,29,44,

97

Готовая продукция и товары

Товары

41

40,41,42,43,

45

Денежные средства

Касса

Расчетные счета

Валютные счета

Специальные счета в банках

Финансовые вложения

50

51

52

55

58

55, 57

58

Расчеты

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Расчеты по налогам и сборам

Расчеты по краткосрочным кредитам и займам

Расчеты по оплате труда

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

60

68

66

70

76

60

68 69

66,67,86

70

62,71, 73 75, 76,79

Капитал

Уставный капитал

Добавочный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

80

82

84

80

82,83

84

Финансовый результат

Продажи

Недостаток и потери от порчи ценностей Прибыли и убытки

90

94

99

90,91

94

99,91

Необходимо отметить, что приведенный Рабочий план счетов является рекомендуемым. Это значит, что при необходимости МП может расширить перечень используемых счетов.

15) Документирование хозяйственных операций.

Немаловажное значение при постановке бухгалтерского учета имеет принцип документирования хозяйственных операций, осуществляемых МП. Документирование должно быть сплошным и осуществляться путем состав-ления определенных носителей учетной информации. То есть каждая хозяй-ственная операция должна быть оформлена соответствующим первичным документом.

Для документирования хозяйственных операций малое предприятие может:

- применять формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации;

- применять ведомственные формы;

- применять самостоятельно разработанные формы, содержащие соот-ветствующие обязательные реквизиты, предусмотренные законом о бухгал-терском учете, и обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций.

При выборе способа документирования хозяйственных операций сле-дует учитывать два фактора:

1. все самостоятельно разработанные формы документов должны со-держать набор обязательных реквизитов и закрепляться в учетной политике организации на очередной год;

2.в связи с необходимостью ведения налогового учета выполнения тре-бования НК об обязательности документального подтверждения расходов в соответствии с нормами действующего законодательства , формы являющие-ся унифицированными, но составленные с отступлением от утвержденных образцов при проведении налоговой проверки могут быть расценены как нарушение правил ведения бух. учета со всеми вытекающими последствиями (непризнание расходов, применение финансовых санкций).

Для обобщения, классификации и накопления информации, содержа-щейся в первичных документах, а также отражения ее на счетах бух. учета предназначены регистры бух. учета.

Малое предприятие имеет право самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы, но при этом в обязательном порядке необходимо соблюдение:

- единой методологической основы бухгалтерского учета, предполага-ющей ведение бухгалтерского учета на основе принципов начисления и двойной записи;

- взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета;

- сплошного отражения всех хозяйственных операций в регистрах бух-галтерского учета на основании первичных учетных документов;

- накапливания и систематизации данных первичных документов в раз-резе показателей необходимых для управления и контроля за хозяйственной деятельностью малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]