Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о практике (вариант 2).docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Теперь переходим к самостоятельно разработанным и решенным задачам

Задача 1. Для приобретения автомобиля работник планирует в дополнение к собственным накоплениям в размере $5500 взять в банке ипотечный кредит сроком на 15 лет под 10% годовых. Ежемесячно работник может выплачивать по кредиту не более $350.

На какой кредит может рассчитывать работник? (Функция ПС()) Какой может быть стоимость приобретаемого автомобиля?

Используя команду Таблица подстановки, необходимо рассчитать возможную стоимость приобретаемого автомобиля: а) при различных размерах собственных накоплений и разных сроках действия кредита; б) при различных ежемесячных платежах по кредиту и разных сроках его действия.

Рисунок 22. Ответ к задаче

Принцип решения практически идентичен задаче 8 из стандартного списка

Рисунок 23. Таблица подстановки А

Рисунок 24. Таблица подстановки Б

Задача 2. Существует два варианта денежных вкладов по 75 тыс. руб. в течение пяти лет: в начале каждого года под 15% годовых или в конце каждого года под 25% годовых. Определить наиболее предпочтительный вариант (функция БС(), изменяется аргумент ТИП).

Рисунок 25. Формула для решения задачи

Все изложено на рисунке

Задача 3. Рассчитать будущую стоимость облигации номиналом 150 тыс. руб., выпущенной на 5 лет, если предусмотрен следующий порядок начисления процентов: в первый год – 11%, во второй год – 13%, в третий год – 16%, в четвертый – 20%, в пятый – 25% годовых при помощи функции БЗРАСПИС (первичное; план).

Рисунок 26. Формула для решения задачи

Указываются первичное значение и массив применяемых процентных ставок

Задача 4. У Вас на депозитном счету 16755,5 рублей, положенные под 2% ежемесячно. Счет открыт 18 месяцев назад. Каков был начальный вклад? (Функция ПС())

Рисунок 27. Формула для решения задачи

На рисунке наглядно показан метод решения данной задачи

Задача 5. Определить, какой из двух представленных проектов является наиболее привлекательным для инвестора. Ставка банковского процента составляет 16% годовых. Другие данные о проектах приведены в таблице. Рассчитывается с помощью функции ЧПС().

Таблица 3. Значения для расчетов

Рисунок 28. Формула для решения задачи

В аргумент Ставка – значение годовой ставки процента, в аргумент Значение1 можно выложить весь массив доходов. Значение прибыли находится путем вычитания дохода и суммы инвестиций. То же самое делается и с другими двумя проектами. Ответ указан сразу под таблицей значений.

Список используемой литературы:

http://detc.ls.urfu.ru/assets/acomp0021/43.htm

http://it.kgsu.ru/MSExcel/excel180.html