Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ. 2

ПРОГРАММИРОВАНИЕ. 3

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ. 4

Введение.

Программирование на сегодняшний день является развивающейся отраслью, так как с развитием техники усложняется и связанная с ней деятельность. Чтобы эта деятельность не выходила из-под контроля возникла необходимость в создании определенных программ, которые направляли бы эту деятельность в нужное русло. В своем широком смысле оно пронизывает всю нашу жизнь, так как когда мы планируем какое-то действие, мы расписываем для себя как будем его выполнять по шагам, то есть составляем программу этого действия.

В данной работе рассказывается о программировании с его технической стороны, то есть, что такое программа и программирование, основные подходы к программированию, методы и технологии.

Программирование.

Программирование сегодня – это гонка, в которой соревнуются разработчики, стремящиеся построить большие и обладающие защитой от дурака программы, и Вселенная, порождающая все больших и качественных дураков. На данный момент Вселенная побеждает.

Рич Кук

Программирование – это процесс подготовки задач для решения их на ЭВМ, состоящий из следующих этапов: составление «плана решения» задачи в виде набора операций (алгоритмическое описание задачи); описание «плана решения» на языке программирования (составление программы); трансляция программы с языка программирования на машинный язык (в виде последовательности команд, реализация которых техническими средствами ЭВМ и есть процесс решения задачи).[Российский энциклопедический словарь]

Программирование(programming) - теоретическая и практическая деятельность, связанная с созданием программ.

Программирование является собирательным понятием и может рассматриваться и как наука, и как искусство, на этом основан научно-практический подход к разработке программ.

Программа (program, routine)- упорядоченная последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи. Программы предназначены для машинной реализации задач и являются результатом интеллектуального труда, для которого характерно творчество, а оно, как известно, не имеет четких границ. В любой программе присутствует индивидуальность ее разработчика, программа отражает определенную степень искусства программиста. Вместе с тем программирование предполагает и рутинные работы, которые могут и должны иметь строгий регламент выполнения и соответствовать стандартам.

Программирование базируется на комплексе научных дисциплин, направленных на исследование, разработку и применение методов и средств разработки программ (специализированного инструментария создания программ). При разработке программ используются ресурсоемкие и наукоемкие технологии, высококвалифицированный интеллектуальный труд.

В связи с ростом потребности в разнообразных программах обработки данных весьма актуален вопрос применения эффективных технологий программирования и их перевода на промышленную основу. Это означает:

  • стандартизованность, тиражируемость и воспроизведение различными разработчиками методов программирования;

  • внедрение прогрессивных инструментальных средств разработки программ;

  • использование специальных методов и приемов организации работ по разработке программ.

Основные характеристики программ:

  • алгоритмическая сложность (логика алгоритмов обработки информации);

  • состав и глубина проработки реализованных функций обработки;

  • полнота и системность функций обработки;

  • объем файлов программ;

  • требования к операционной системе и техническим средствам обработки со стороны программного средства;

  • объем дисковой памяти;

  • размер оперативной памяти для запуска программ;

  • тип процессора;

  • версия операционной системы;

  • наличие вычислительной сети и др.

Программа представляет собой запись алгоритма решения задачи при помощи языка программирования. Существует множество языков программирования: Ada, Fortran, Algol, Java, Pascal, C и др., которые имеют свою специфику моделирования программ, а, следовательно, и подходы к программированию характерные для них.