Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2стр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Государственное пенсионной обеспечение 1. Понятие государственного пенсионного обеспечения: нормативно-правовое регулирование, субъекты. 2. Государственная пенсия по старости 3. Государственная пенсия за выслугу лет 4. Государственная пенсия по инвалидности 5. Государственная пенсия по потери кормильца 6. Социальные пенсии

1.

пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

- от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

- от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

- от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" с изменениями и дополнениями.

- от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» .

Источники права социального обеспечения, как и других отраслей права, принято классифицировать по следующим признакам:

- по юридической силе; - по сфере их действия; - -по органам, принявшим нормативный акт;

- по форме акта; - по правовым институтам.

А. По юридической силе, которая определяется, в свою очередь, положением соответствующего органа, издающего акт, в общей иерархической структуре органов власти.

1) Международные договоры, ратифицированные либо заключенные Российской Федерацией (либо СССР). В силу ст. 15 Конституции РФ они входят в правовую систему России и имеют приоритет перед законами: если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

2) Конституция РФ. Конституция РФ является юридической базой для всего законодательства страны, в том числе и в области социального обеспечения. Особое значение имеет ст. 7, которая характеризует основы конституционного строя РФ по целевой направленности социальной политики. Кроме того, в целом ряде статей Конституции РФ (ст. 38, ст. 39, ст. 41, ст. 46) изложены основные права человека в сфере социального обеспечения.

3) Законы Российской Федерации. Законы могут быть конституционными, кодифицированными и текущими. Текущие законы касаются отдельных институтов права социального обеспечения (пенсий за выслугу лет, пособий гражданам, имеющим детей, пособий по безработице и пр.)

4) Иные нормативные правовые акты. Это Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, соответствующие акты федеральных органов исполнительной власти--Пенсионного фонда, Фонда государственного социального страхования РФ и др.

Иные нормативные правовые акты обязательно должны соответствовать законам. Применяется общий правовой принцип о том, что, в случае противоречия между ними действует закон. Иные нормативные правовые акты по социальному обеспечению имеют форму: указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, правил, инструкций, приказов и других нормативных актов министерств, ведомств и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Б. По сфере действия (или разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации) законы могут быть федеральными, субъектов РФ и местными.

Наибольшее значение в системе источников права социального обеспечения имеют федеральные нормативные правовые акты. Они определяют социальную политику, и их реализация требует громадных финансовых ресурсов. В то же время разграничение предметов ведения, и, главное, собственности (на федеральную, субъектов федерации и муниципальную) приводит к тому, что все больше возрастает значение актов регионального и местного самоуправления, в соответствии с которыми устанавливаются различные доплаты к федеральным пенсиям и социальным пособиям. Это позволяет повышать уровень социального обеспечения, закрепленный федеральными нормативными актами, однако экономические возможности для такого повышения пока еще невелики

К числу нормативных правовых актов, выделяемых по такому критерию, как разграничение компетенции, относятся также акты органов местного самоуправления. Федеральным законом . «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к предметам ведения местного самоуправления среди прочих вопросов отнесены вопросы обеспечения социальной поддержки населения и содействия его занятости. По этим вопросам органы местного самоуправления принимают правовые акты, виды которых и порядок принятия определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ.

Разновидностью классификации по сфере действия является объединение источников по кругу лиц, на которых распространяются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении. Речь идет о дифференциации права социального обеспечения в зависимости от объективных производственных факторов (вредные, тяжелые и особо вредные условия труда) и природно-климатических районов, либо с учетом субъективных особенностей (женщины, дети, инвалиды, престарелые). Специальными нормами устанавливается льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж, льготные основания пенсионного обеспечения.

В. По кругу лиц, на который распространяется действие норм соответствующих нормативных актов.

По данному критерию выделяются акты, регулирующие: социальное обеспечение пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми; военнослужащих, судей, прокурорско-следственных работников; граждан, занимающих государственные должности и должности государственных служащих на федеральном и региональном уровнях; депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации; народных депутатов РСФСР созыва 1990--1995 гг.; космонавтов и др.

Г. По содержанию нормативные правовые акты могут быть классифицированы на отраслевые и комплексные.

К числу отраслевых относятся такие, нормы которых регулируют общественные отношения исключительно в сфере социального обеспечения. Это, например, законы о пенсионном обеспечении, о социальных пособиях, компенсационных выплатах, о социальном обслуживании.

В комплексных актах содержатся нормы, относящиеся к нескольким отраслям права. Например, нормы Законов РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» и некоторых других входят в систему не только права социального обеспечения, но и трудового, административного, финансового права.

Субъекты пенсионных правоотношений— это граждане и государственные органы, которые в силу правовых норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей.

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.

3. Кто имеет право на государственную пенсию за выслугу лет

Пенсия за выслугу лет является пенсией по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсия за выслугу лет назначается:

  • федеральным государствен­ным служащим

  • военнослужащим

  • гражданам из числа космонав­тов

  • работникам летно-испытательного состава.

К федеральным государственным гражданским служащимотносятся граждане, замещавшие должности фе­деральной государственной гражданской службы, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности федеральных государственных служащих.

Особенности федеральной службы определяются Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ (далее также — государственные должности) — это должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными за­конами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конститу­циями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного ис­полнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Государственная гражданская служба Российской Федера­ции представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной граж­данской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения

полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные долж­ности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и дру­гие случаи).

Государственная гражданская служба подразделяется:

  • на феде­ральную государственную гражданскую службу и

  • государственную гражданскую службу субъектов РФ.

Должности гражданской службы имеют свою классификацию и подразделяются на категории и группы.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории: руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты, а также на группы: высшие должности гражданской службы; главные должности гражданской службы; веду­щие должности гражданской службы; старшие должности граждан­ской службы; младшие должности гражданской службы.

Ко второй категории получателей государственной пенсии за выслугу лет относятся военнослужащие и лица, приравненные к ним.

Военнослужащие согласно ст. 1 Закона о государственном пен­сионном обеспечении — это граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и стар­шин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службе РФ и органах и организаци­ях Пограничной службы РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках граждан­ской обороны, органах федеральной службы безопасности и погранич­ных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ, других воинских формированиях РФ, соз­данных в соответствии с законодательством РФ, лица рядового и на­чальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники налого­вой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Помимо общих требований, предъявляемых к гражданству и ме­сту проживания лиц, претендующих на получение государственной пенсии за выслугу лет, законом предъявляются специальные требования.

Специфические условия назначения государственной пенсии за выслугу лет для военнослужащих и лиц, приравненных к ним (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин)

Условие 1 назначения государственной пенсии за выслугу лет для военнослужащих факт нахождения лица на военной службе, службе в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотроп­ных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной систе­мы, а также наличие выслуги лет.

Военнослужащим и лицам, приравненным к ним, в выслугу лет для назначения государственной пенсии засчитывается:

  • военная служба;

  • служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ;

  • служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной си­стемы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях;

  • время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлени­ем на военной службе или в кадрах МВД России, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреж­дениях и органах уголовно-исполнительной системы;

  • время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий (пожарной охраны МВД России, противопожар­ных и аварийно-спасательных служб МВД России, Государственной противопожарной службы МВД России), непосредственно предше­ствующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядово­го и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы;

  • время пребывания в плену, если пленение не было доброволь­ным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины;

  • время отбывания наказания и содержания под стражей военно­служащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

В выслугу лет для назначения государственной пенсии по выслуге лет уволенным со службы офи­церам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более 5 лет) из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим в льготном ис­числении (ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

Наличие достаточной выслуги лет для получения государственной пенсии по выслуге лет определяется следующим образом:

  • для военнослужащих, имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, выслуга на день уволь­нения должна составлять 20 лет и более;

  • для военнослужащих, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигших на день увольнения 45-летнего возраста, общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для второй категории военнослужащих при определении права на государственную пенсию за выслугу лет в общий трудовой стаж включаются:

  • трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, ко­торый был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Закона о трудовых пенсиях;

  • страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Законом о трудовых пенсиях (ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]