Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_БкЮ-300_Земельное право_Чикильдина А.Ю.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
748.54 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Кафедра конституционного и административного права

Чикильдина А.Ю.

Рабочая программа

по дисциплине

Земельное право

(направления подготовки бакалавров 030900.62 Юриспруденция)

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 1 от «30» августа 2012

Подпись Заведующего кафедрой ………………………………..

Волгоград 2012

Содержание

Наименование раздела

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Земельное право»

1.1.

Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по дисциплинам, включенных в государственный образовательный стандарт

1.2.

Цели и задачи учебной дисциплины

1.3.

Требования к уровню освоения дисциплины

1.4.

Тематический план учебной дисциплины

1.5.

Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса и по изучению отдельных тем курса

2.2.

Рекомендации по работе с литературой

2.3.

Разъяснения по поводу работы с тестами и практическими задачами

2.4.

Советы по подготовке к экзамену (зачету)

Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ

Раздел 6. Данные о мультимедийных лекциях

    1. Цели и задачи учебной дисциплины

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция квалификация (степень) «бакалавр»), а также в ходе реализации соответствующего учебного плана в ходе аудиторных, практических и самостоятельных занятий по земельному праву у студентов должны быть сформированы в области правовых дисциплин базовые знания, умения и навыки, позволяющие им успешно овладеть отраслевыми и прикладными юридическими науками, а также необходимые в повседневной практической деятельности профессионально важные качества, соответствующие квалификации «юрист».

Цель курса «Земельное право» - на базе глубокого изучения теоретических положений, нормативных правовых актов и правоприменительной практики сформировать устойчивые знания у студентов по вопросам правового регулирования земельных отношений. Изучение Земельного права позволяет продолжить выработку необходимых общекультурных и профессиональных компетенций.

Задачи данной дисциплины заключаются в целенаправленной подготовке бакалавров, имеющих представление не только о существующем земельном законодательстве, но и ориентирующихся в теоретических проблемах земельного права, путях и способах преодоления возникающих правовых недочетов и пробелов.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника обусловлено тем, что вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации споры в сфере земельных отношений существовали, существуют и, несомненно, будут существовать и дальше. Не без оснований считается, что Земельное право одна из важных юридических дисциплин, при изучении которой студенты знакомятся с земельным законодательством.

1.2. Требования к уровню освоения дисциплины

Требования к уровню освоения содержания дисциплины включают в себя навыки и умения, полученные студентом при изучении курса «Земельное право» свободно владеть нормативно-правовым материалом, регулирующие земельные отношения, а также способности его правильного применения в практической деятельности.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта к моменту завершения занятий по курсу студенты должны:

  • иметь представление о роли и месте земельного права в системе отраслей Российского права;

  • знать предмет и методы правового регулирования земельных отношений;

  • знать содержание земельных прав, порядок их реализации и защиты, виды ответственности в соответствии с нормами гражданского права, содержание различных гражданско-правовых договоров;

  • знать важнейшие нормы земельного права, уметь анализировать гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права;

  • владеть необходимым объемом навыков и умений для разрешения земельных споров на практике;

  • уметь анализировать правовые проблемы, требующие применения знаний по курсу, юридически грамотно обосновать свою точку зрения;

  • уметь применять на практике нормы земельного законодательства, составлять наиболее распространенные гражданско-правовые документы.

Кроме того, подготовленный юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой культурой, понимать социальную значимость своей профессии. В связи с этим как во время занятий, так и во внеучебное время следует решать задачи патриотического и нравственного воспитания студенческой молодежи.