Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
472
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Перевозка туристов чартерными рейсами

Для массовых туристских перевозок, как правило, ис­пользуется авиа чартер, т.е. аренда фирмой - тур организатором самолета конкретной авиакомпании на опреде­ленный срок: один рейс, месяц, сезон, круглогодично и др. В этом случае фирма предлагает компании удобный для тури­стов график перевозки, а также несет риск заполнения само­лета туда и обратно.

Цена чартерной перевозки может быть значительно ниже рейсовой и зависит от арендной платы за самолет, коэффи­циента загрузки, количества рейсов и др. В цену чартерной перевозки для пассажира включаются также два холостых перелета: первый - когда самолет возвращается пустым по­сле отправки первой группы и второй - когда пустой само­лет отправляется за последней в сезоне группой.

Чартерными перевозками пользуются обычно крупные фирмы-туроператоры, полностью выкупающие арендован­ные места; в ряде случаев они сдают в субаренду блок-места более мелким фирмам. Иногда арендатором выступают ас­социации туристских агентств, в которые входят небольшие туристские фирмы.

Одной из выгодных чартерных перевозок являются чел­ночные перевозки в виде шоп-туров. В Украине чартерными перевозками туристов занимаются практически все зареги­стрированные в Департаменте воздушного транспорта авиакомпании с правом выполнения внутренних и междуна­родных полетов.

Чартерные перевозки реализуют такие компании, как "Международные авиалинии Украины», ПО "Домодедово", "Внуковские авиалинии", "Трансаэро"- "Ист-Лайн", "Россия", "Корсар", "АУТ", "Карат", Авиационное предприятие "Пулково", компания "Центр-Юг" и др.

Чартерные рейсы организуются, если с туристским пото­ком в сезон не справляются плановые рейсовые самолеты или в случае перевозки туристов в места, где рейсовые мар­шруты отсутствуют или доставка туристов связана с пере­садками. Во многих случаях чартерные перевозки туристов осуществляются совместно несколькими авиакомпаниями.

Предоставление туристскими фирмами услуг бронирования и продажи авиационных билетов

Крупные туристские фирмы предоставляют все виды тури­стских услуг, включая бронирование и продажу авиабилетов

Для осуществления самостоятельной продажи авиабиле­тов или их бронирования требуется аккредитация туроператора со стороны Международной организации авиационно­го транспорта - IATA При этом специалистами IATA проводится обучение по специальной 200-часовой программе с выдачей сертификата сотрудникам и аккредитации туристской фирмы Здесь специалисты осваивают не только технологию бронирования и продаж, но и технологию тури-' стекой индустрии, включающую:

правовое регулирование авиасообщений,

деятельность туристского агентства,

географию международного туризма,

планирование авиаперевозок,

таможенные формальности,

профессиональную туристскую этику,

сервис по обслуживанию пассажиров,

технологию и технику бронирования и продажи и др.

Аккредитация фирмы со стороны IATA связана l выпол­нением целого ряда других условий наличие банковской гарантии, наличие страховки, опыт работы в туристском бизнесе, высокая квалификация специалистов, специально оборудованные офисы и др.

По состоянию на 1997 г около 90 украинских турист­ских фирм получили аккредитацию IATA Под эгидой IATA в России функционирует система бронирования и взаимо­расчетов авиакомпаний и туристских фирм - "Банк Сетлмент план"

Технология бронирования и продажи авиабилетов зна­чительно упрощает формирование пакетов туристских услуг (туров) и способствует снижению их себестоимости

Структура продажной цены авиаперевозки формируется с учетом

вида перевозки,

типа используемых транспортных средств,

дальности полета,

коэффициента заполнения салона,

базовых тарифов и льгот,

себестоимости тура,

нормативной прибыли,

уровня конкурирующих цен,

соотношения спроса и предложения и др.

Стоимость транспорта в структуре цены тура при авиа­перевозках составляет от 35 до 70% в зависимости от выше­приведенных факторов

Следует учитывать специфические особенности обслуживания туристов и ценообразования транспортных услуг при использовании нетрадиционных летательных средств вер­толетов, дирижаблей, воздушных шаров, дельтапланов, па-рапланов и др.