Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12_i_25-40_IT.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

23 Объектно-ориентированные информационные технологии

Объектно-ориентированный метод на современном этапе развития информатики является ведущим и наиболее перспективным при построении ИТ и в программировании как на языках высокого уровня, так и в рамках ИТ. Выделяют следующие этапы создания объектно-ориентированного продукта: анализ, проектирование, эволюция, модификация. Итерационный характер объектно-ориентированного продукта позволяет безболезненно вносить изменения в уже отлаженную программу. Область объектно-ориентированного анализа и проектирования ИТ включает в себя такие понятия, как: программирование, ЭВМ, программное обеспечение ЭВМ, модель, объектно-ориентированное программирование, объектно-ориентированный анализ, объектно-ориентированная декомпозиция, объектно-ориентированное проектирование, эволюция объектно-ориентированного продукта, модификация, объект, событие, состояние, поведение, индивидуальность, связь, информационная модель, модель состояний, таблица переходов в состояния, модель процессов, модель взаимодействия объектов, диаграмма объекта, язык программирования, семантика языка программирования, синтаксис языка программирования, операторы языка программирования, структуры данных, основные алгоритмические конструкции, процедуры и функции, сортировка и поиск, модули, инкапсуляция, наследование, полиморфизм, сообщение, динамическая организация памяти, структура ЭВМ, функционирование ЭВМ, модель (программная) виртуальной машины, нотация, математические объекты, интерфейсные объекты

24 Гипертекстовые информационные технологии

В настоящее время термин «гипертекст» применяют к разным объектам, называя так:

1) особый метод построения информационных систем, обеспечивающий прямой доступ к данным с сохранением логических связей между ними;

2) определенную систему представления текстовой и мультимедийной информации в виде сети связанных между собой текстовых и иных файлов;

3) особый универсальный интерфейс, отличительными чертами которого является его интерактивность и необычайная дружелюбность по отношению к пользователю.

Гипертекст нашёл широкое применение в автоматизированных обучающих курсах.

Учебные материалы, подготовленные на основе мультимедийных гипертекстовых технологий, обладают рядом очевидных преимуществ как для учителя, обеспечивающего, направляющего и контролирующего процесс обучения, так и для обучаемого: прежде всего, это принципиально новые возможности изложения учебного материала, связанные с воздействием обучающей мультимедийной программы на несколько органов чувств, что позволяет обучаемым лучше усваивать материал.

25.Основные компоненты информационного хранилища

1) ПО промежуточного слоя

Обеспечивает сетевой доступ и доступ к БД. Сюда относятся сетевые и коммуникационные протоколы, драйверы, системы обмена сообщениями и пр.

2) Транзакционные БД и внешние источники информации

Базы данных OLTP-систем

3) Уровень доступа к данным

Относящееся сюда ПО обеспечивает общение конечных пользователей с ИХ и загрузку требуемых данных из транзакционных систем. В настоящее время универсальным языком общения служит язык структурированных запросов (SQL)

4) Загрузка и предварительная обработка

Этот уровень включает в себя набор средств для загрузки данных из OLTP-систем и внешних источников. Выполняется, как правило, в сочетании с дополнительной обработкой: проверку данных на чистоты, консолидация, форматированием, фильтрацией и пр.

5) Информационное хранилище

Представляет собой ядро всей системы – один или несколько серверов БД

6) Метаданные

Метаданные (репозиторий “данных о данных”). Играют роль справочника, содержащего сведения об источних первичных данных, алгоритмах обработки, которым исходные данные подверглись и т.п.

7) Уровень информационного доступа

Обеспечивает непосредственное общение пользователя с данными посредством стандартных систем манипулирования, анализа и предоставления данных типа MS Exel, MS Access, Lotus Notes и др.

8) Уровень управления (администрирования)

Отслеживает выполнение процедур, необходимых для обновления информационного хранилища или поддержания его состояния. Здесь программируются процедуры подкачки данных, перестройки индексов, выполнение итоговых расчетов, репликации данных, построение отчетов, формирование сообщений пользователей, контроля целостности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]