Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по проектированию деревянных конструкций к СНиП II-25-80.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
3.36 Mб
Скачать

4. Расчет элементов деревянных конструкций Упругие характеристики

4.1. В расчетах элементов на прочность по деформированной схеме и на устойчивость используются параметры жесткости EJ, GJ и безразмерный параметр в виде отношения кратковременного модуля упругости к временному сопротивлению сжатию Rвр. Это отношение, как и в прежних нормах, принято за константу, независимо от породы леса, сорта и влажности материала, длительности действия нагрузки, температуры, размеров сечения элементов. Для древесины /Rвр = 300, для фанеры /Rвр.ф = 250.

Такой подход надо рассматривать как известное допущение. На самом деле названные факторы оказывают некоторое влияние, изменяя значения /Rвр преимущественно в большую сторону. Данный параметр используется при определении коэффициента продольного изгиба φ, коэффициента устойчивости плоской формы формирования при поперечном изгибе φм. В последнем случае учитывается сопротивление сжатию при изгибе, которое выше, чем при центральном сжатии, и для древесины /Rп.вр = 200 - 250, в нормах для поперечного изгиба принято - 200.

Расчетное критическое напряжение Rкр = φRс отличается от временного критического напряжения Rвркр = φRвр. В ряде случаев критические напряжения приходится выражать не в функции φ, а непосредственно через жесткость EJ.

Из равенств

Rвркр = φRвр = π2J/[(μl)2F],

Rкр = φRс = π2E'J/[(μl)2F]

находим соотношения

Rвркр/Rкр = Rвр/Rс = /E',

откуда для древесины E'/Rс = /Rвр = 300 и E' = 300Rс, соответственно для фанеры E'ф = 250Rф.с. Следовательно, надо различать нормируемые значения модулей упругости древесины и фанеры при расчете: по предельным состояниям первой группы E', G'; по предельным состояниям второй группы E, G.

В первом случае применяются вероятные минимальные значения модулей упругости с обеспеченностью не ниже 0,99; во втором случае - средние значения.

Величины модуля упругости зависят не только от скорости и длительности нагружения, температурно-влажностных условий эксплуатации, но также от породы и сорта лесоматериалов. При расчете по второй группе предельных состояний значение модуля упругости E в СНиП II-25-80принято одинаковым независимо от породы и сорта древесины, однако в будущем необходима его дифференциация.

4.2. Упругопластическая работа древесины появляется в сжатых элементах и учитывается при их расчете на устойчивость. Расчет же растянутых, изгибаемых и сжато-изгибаемых элементов на прочность и на устойчивость плоской формы деформирования производится по упругой стадии работы, так как для клееной и тем более цельной древесины характерным является локальное хрупкое разрушение из-за наличия природных пороков и дефектов, вызывающих концентрацию напряжений.

4.3. Влияние начальных эксцентриситетов и погнутости элементов дополнительно не учитывается, так как децентровка, вызванная наличием в допустимых пределах кромочных сучков и косослоя, перекрывает такого рода отклонения от расчетной схемы и принимается во внимание при назначении расчетных сопротивлений древесины.

Учет переменности сечения

4.4. Типичными формами деревянных элементов переменного прямоугольного и двутаврового сечений являются центрально-сжатые, изгибаемые и сжато-изгибаемые дощатоклееные и клеефанерные стержни, у которых изменение высоты сечения подчиняется линейной зависимости от длины, а ширина прямоугольного сечения и площадь поясов двутаврового сечения остаются постоянными.

В расчетах таких элементов на устойчивость при центральном сжатии и при изгибе приходится использовать момент инерции эквивалентного стержня постоянного сечения, выраженный в виде произведения момента инерции в максимальном сечении соответственно на коэффициенты KжN и KжM в формулах (16) и (22) СНиП II-25-80, учитывающие переменность сечения. Величина коэффициентаKжN зависит от плоскости, в которой производится проверка устойчивости, и от условий закрепления стержня по концам, а коэффициента KжM - от формы эпюры моментов по длине lр.

При отсутствии промежуточных закреплений растянутой и сжатой кромок из плоскости изгиба расчетная длина lр в формуле (23) СНиП II-25-80равна всему пролетуl закрепленного по концам элемента.

В случае закрепления только сжатой кромки в промежуточных точках числом m при равном шаге расчетная длина lр = l/(m + 1). Форму эпюры моментов и переменность Сечения (коэффициент KжM) в этом случае следует учитывать в пределах участка пролета lр, принимая при m ≥ 4 коэффициент KжM = 1. В случае закрепления только растянутой кромки в промежуточных точках числом m расчетная длина lр = l; форма эпюры моментов и переменность сечения (коэффициент KжM) при этом должны приниматься для всего пролета. Формулы для определения коэффициентов KжN и KжM получены путем аппроксимации точных решений.

4.5. Для сжато-изгибаемых элементов переменного сечения при их расчете по деформированной схеме в формуле (30) п. 4.17 СНиП II-25-80φ умножаются наKжN, а Fбр заменяется на Fмакс; при проверке устойчивости плоской формы деформирования по формуле (33) п. 4.18 СНиП II-25-80φ и φм умножаются соответственно на KжN и KжM. Коэффициенты KжN и KжM в качестве множителей к φ и φм, а не к моменту инерции J введены для удобства счета, не искажая конечных результатов, потому что

φмакс = π2Jмакс/(l2FмаксRвр) = 3000Jмакс/(l2Fмакс),

φрасч = 3000JмаксKжN/(l2Fмакс) = φмаксKжN,

аналогичное преобразование можно осуществить для φм.

Отсюда следует, что максимальным значением φ и φм соответствуют и максимальные значения Fмакс и Wмакс в формулах (16), (22) и (33) СНиП II-25-80.

4.6. При определении опасного сечения в элементах, рассчитываемых на прочность, должны учитываться некоторые общие правила, касающиеся стержней и постоянного и переменного сечения.

Растянутые элементы постоянного сечения с несимметричным ослаблением следует центрировать по сечению нетто с его проверкой на центральное растяжение по Fнт с введением коэффициента условий работы m0 = 0,8, учитывающим концентрацию напряжений, а сечение брутто должно быть проверено на внецентренное растяжение по формуле

Nр/Fбр + NрeRр/(WбрRи) ≤ Rр,

где для прямоугольного сечения эксцентриситет e = hвр/2;

Nр - растягивающее усилие;

hвр - глубина ослабления односторонней врезкой.

В изгибаемых и сжато-изгибаемых элементах переменной высоты опасное сечение, в котором возникают максимальные нормальные напряжения, не совпадает с положением максимального изгибающего момента. Оно определяется аналитически по экстремальному значению функции напряжений в крайнем волокне по длине стержня.

Когда в сжато-изгибаемом элементе максимальный момент из расчета по деформированной схеме и максимальный момент из расчета по недеформированной схеме не совпадают (рис. 1), необходима проверка напряжений в обоих сечениях.

В клееных элементах переменного сечения не следует допускать ослабления сечения по кромкам, а ограниченные местные ослабления от соединительных креплений при определении места опасного сечения могут не учитываться.