Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / Munitsipalnoe_pravo / 1.12.09 Муниципальное право.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

9. Поступление на муниципальную службу.

Смотреть самостоятельно по закону, там указан перечень документов, который необходимо предъявить для поступления, основания, когда могут отказать. Это статья 16 ФЗ «О муниципальной службе».

10. Прохождение муниципальной службы и прекращение муниципальной службы.

Прохождение муниципальной службы: какие основные мероприятия могут проходить со служащим во время его работы: аттестация (статья 18), служащий может подвергаться мерам поощрения (26 статья ФЗ «О муниципальной службе», закон Воронежской области «О муниципальной службе») и мерам наказания, вопросы привлечения к ответственности (статья 27 ФЗ «О муниципальной службе»). Расторжение трудового договора с муниципальным служащим: может быть, во-первых, по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом РФ и по статье 19 ФЗ «О муниципальной службе».

Тема: Компетенция местного самоуправления.

  1. Понятие и принципы компетенции местного самоуправления.

  2. Вопросы местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства.

  3. Вопросы местного значения в области строительства, землепользования, социально-экономического развития муниципального образования.

  4. Вопросы местного значения в области благоустройства и охраны окружающей среды.

  5. Вопросы местного значения в области образования и здравоохранения.

  6. Вопросы местного значения в области культуры.

  7. Вопросы местного значения в области охраны общественного порядка и обеспечения безопасности населения.

  8. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

  9. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

1. Понятие и принципы компетенции местного самоуправления.

Сам термин «компетенция» - это термин публичного права, эта правовая категория используется в отраслях публичного права (административного, конституционного…).

Несмотря на то, что понятие широко используется, легального законодательного определение отсутствует.

Определение в науке:

Тихомиров Юрий Александрович, Кутафин и Шеремед.

Компетенция есть правовое средство или правовая форма общественного разделения труда по управлению делами государства и общества.

Исходя из этого определения мы можем сделать вывод, что компетенция характеризует управленческую деятельность, она отвечает на вопрос, что конкретно тот или иной орган в этом процессе управления делами государства и общества осуществляет, что делает, исполняет…

Общепринятая точка зрения, что компетенция включает в себя два основных элемента:

  1. Предметы ведения.

  2. Полномочия.

Если определить комптенцию через его структуру: совокупность властных полномочий по предметам ведения органа.

Предметы ведения – это сферы общественных отношений, в которых вправе выступать тот или иной орган публичной власти и в которых он вправе совершать юридически значимые действия.

Предметы ведения это обычно такие сферы, как сфера образования, здравоохранения, культуры (смотреть план лекции).

Конкретными предметами ведения местного самоуправления являются вопросы местного значения.

Об этом прежде всего говорит статья 130 Конституции.

В статье 2 ФЗ-131 дано понятие вопросов местного значения

Вопросы местного значения (статья 2 ФЗ-131) – это вопросы, непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим федеральным законом осуществляется населением и/или органами местного самоуправления самостоятельно.

Статья 132 – органы государственной власти могут передавать свои полномочия органам местного самоуправления.

Вторая группа вопросов, которые входят в предмет ведения органов местного самоуправления, это вопросы государственного значения по которым органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов федерации переданы отдельные государственные полномочия. Для реализации таких полномочий должны быть переданы также материальные и финансовые средства из соответствующих бюджетов.

В ФЗ-131 появились статьи 14.1, 15.1 и 16.1. Эти статьи называются вопросами, не отнесёнными к вопросам местного значения. В соответствии с этими статьями органы местного самоуправления самостоятельно и по собственной инициативе участвовать в решении данных вопросов (фактически, вопросов, отнесённых к ведению федерации) за счёт собственных средств местных бюджетов.

Часть вторая статей 14.1, 15.1 и 16.1, также статья 20 ФЗ-131, они говорят следующее: органы местного самоуправления вправе участвовать в осуществлении и иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами. Это участие также обеспечивается средствами местного бюджета.

Статья 20 ФЗ-131: органы местного самоуправления вправе за счёт средств местных бюджетов устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан независимо от наличия в федеральных законах положений об этом.

Тенденция следующая: доля вопросов государственной значимости в числе предметов ведения местного самоуправления постоянно увеличивается, причём зачастую в ущерб вопросам местного значения.

Полномочия.

Такая категория, как полномочия, означает совокупность прав и обязанность органов, которыми они обладают для обеспечения своей деятельности.

Принципы компетенции.

Содержание этих принципов выводятся из анализа ФЗ-131.

Система этих принципов выглядит следующим образом:

  1. Вопросы местного значения закрепляются в законодательстве применительно к муниципальным образованиям, причём раздельно для каждого их вида. Закон определяет компетенцию для муниципального образования, а уж разделение их – по уставу, на усмотрение.

  2. Перечень вопросов местного значения устанавливается только в Федеральным Законом ФЗ-131 и не может быть изменён иначе как путём внесения изменений и дополнений в ФЗ-131.

  3. Вопросы местного значения решаются за счёт собственных средств местных бюджетов, за исключением субвенций.

  4. Федеральные законы и законы субъектов РФ не могут содержать положений, определяющих объём расходов за счёт средств местных бюджетов.

Статья 18.1 ФЗ-131 посвящена проблеме оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Посмотреть статью самим. В этой статье говорится о мерах поощрения тех муниципалитетах, которые достигают высоких показаниях эффективности. Проблема ответственности за неэффективное исполнение своих полномочий.

Статьи 14, 15 и 16 – это определение компетенции. Статья 16 – это компетенция городского округа, по сути синтезирует в себе компетенцию 14 и 15 статей.