Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / Munitsipalnoe_pravo / 26.11.09 Муниципальное право.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

3. Уставы о местном самоуправлении муниципальных образований: понятие, содержание и порядок принятия.

Легального определения устава в законах нет.

Устав для муниципального образования это тоже, что и конституция для государства.

В силу своей важности, устав обладает рядом юридических свойств, которые отличают его от других нормативные правовых акт.

Особые юридические свойства, отличающие устав муниципального образования:

  1. Устав – это акт учредительного, правоустанавливающего характера. Иными словами, несмотря на то, что муниципальное образование считается созданным с момента определения границ субъектом федерации, реально же – с момента действия устава муниципального образования.

  2. Устав – это акт, обладающий высшей юридической силой по отношению к другим муниципальным правовым актам. Все акты, издаваемые муниципальными служащими, должны соответствовать уставу.

  3. Устав – это акт долговременного действия, носит долговременный характер.

  4. Устав имеет особый порядок, особую процедуру принятия.

  5. Устав подлежит обязательной государственной регистрации.

  6. Устав может осуществлять временное правовое регулирование вопросов, связанных с местным самоуправлением в случае наличия пробелов в законодательстве.

Определение устава – это перечисление его отличительных свойств.

Содержание устава закрепляется статьёй 44 ФЗ-131.

Вывод: те положения, что закрепляются статьёй 44 ФЗ-131 – это обязательные положения, которые должны быть в каждом уставе и если регистрирующий орган обнаружит, что какие-либо обязательные положения отсутствуют, то отказ в регистрации устава. Больше, чем предусмотрено – можно, меньше – нельзя.

В 1899 году в США была принята первая модельная Хартия. Ныне каждые 10 лет модельные хартии обновляются и уставы приводятся в соответствии с ними. Устав Нью-Йорка – это три толстых книги где-то с «Анну Каренину».

Порядок принятия устава муниципального образования.

В соответствии со статьёй 44 ФЗ-131 устав муниципального образования принимается либо представительным органом, если же его нет (если менее 100 человек) – то сходом граждан. Уставы принимают только представительные органы!..

Процедура принятия:

  1. Вначале проект устава или проект изменения устава должен быть опубликован либо обнародован не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения проекта устава представительным органом.

  2. Затем одновременно с опубликованием устава должна быть обнародована информация о порядке учёта предложений по уставу.

  3. По проекту устава обязательно проведение публичных слушаний. Есть единственное исключение, когда не требуется проводить публичные слушаний (причём не столько по принятия устава, а в случае изменения) – если устав приводится в соответствие с федеральными законами.

  4. После проведения всех этих процедур, депутаты могут рассматривать устав на своих заседаниях. Устав принимается квалифицированным большинством депутатов – не менее 2/3 от установленной численности.

  5. Далее – этап регистрации уставов. Это четвёртый вопрос.