Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / lektsii_po_grazhdanskomu_pravu_ot_Safronovoy / 30.09.09 Гражданское право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Олег Генадьевич. Замещает.

Категории лиц по объёму дееспособности:

  1. Лица, полностью дееспособные. Для приобретения гражданской дееспособности в полном объёме любой из трёх способов нужен:

а) Достичь возраста 18 лет (часть 1 статьи 21 ГК, самый простой способ);

б) Для лиц, которые до достижения 18 лет заключат брак, с момента регистрации брака гражданская дееспособность возникнет в полном объёме (здесь надо посмотреть Семейный кодекс, чтобы узнать, что от 16 до 18 лет такое возможно с разрешения органа местного самоуправления при наличии каких-либо уважительных причин; законы субъекта федерации, если таковые будут приняты, могут установить порядок и условия снижения брачного возраста ниже 16; обычно при наличии беременности, тяжёлой болезни и т.д.). Необратимость: если они расторгли до 18 лет брак, то гражданские права и обязанности сохраняются в полном объёме. В отношении недействительных браков суд может как сохранить дееспособность лиц в полном объёме, так и вернуть к ограниченному объёму дееспособности;

в) Эмансипация – приобретение гражданской дееспособности до совершеннолетия в полном объёме путём объявления вас дееспособным соответствующим государственным органом. Норма об эмансипации у нас довольно сложная для прочтения – статья 27 ГК. Во-первых, здесь нужно увидеть, что есть в этой норме положения, характеризующие порядок, элементы процедурности, а есть нормы, которые условия характеризуют.

Условия эмансипации:

    1. Лицо должно достигнуть 16 лет;

    2. Это лицо должно работать по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей или попечителей – законных представителей) заниматься предпринимательской деятельностью

    3. Добровольное обращение в соответствующий государственный орган.

Если есть согласие обоих родителей (родителей, усыновителей или попечителей), тогда объявление несовершеннолетний полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства, если согласие отсутствует, то возможно такое объявление по решению суда.

  1. До 6 лет люди являются полностью недееспособными, от их имени все сделки осуществляют, несут обязанности и осуществляют права – законные представители.

  2. Малолетние. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет. Это частично дееспособные граждане, они не могут осуществлять некоторые сделки самостоятельно. По общему правилу за них все сделки совершают их законные представители (родители, усыновители…), но в то же время несколько сделок несовершеннолетние в данном возрасте могут совершать самостоятельно:

  1. Мелкие бытовые сделки.

  2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, за исключением сделок, требующих нотариальное удостоверение или государственной регистрации.

  3. Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия третьими лицами для определённой цели или для свободного распоряжения.

Деликтоспособность этой группы: имущественную ответственность по сделкам малолетних несут законные представители, однако если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Они полностью возмещают вред, причинённый малолетними.

  1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. По общему правилу, несовершеннолетние данного возраста совершают все сделки с письменного согласия законного представителя (родители, усыновители, попечители). Закон допускает как одобрение до сделки, либо – после, но в любом случае письменное.

Ряд сделок может совершаться самостоятельно.

  1. Это все те сделки, что были характерны для малолетних.

  2. Могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

  3. Кроме того, в этом возрасте несовершеннолетние могут самостоятельно осуществлять авторские права (не путать то, что он может быть автором и осуществлять права).

  4. Могут самостоятельно носить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

С шестнадцати лет можно:

  1. Осуществлять права члена кооператива.

Деликтоспособность: по сделкам, которые совершены несовершеннолетними они несут самостоятельную имущественную ответственность. Если же они причинили вред, то они же его возмещают. Но если у несовершеннолетних недостаточно средств для возмещения труда, то бремя возмещения вреда возлагается на законных представителей.

Дееспособность, как и правоспособность, являются неотчуждаемым качеством. Однако по закону возможно ограничение дееспособности или даже признание граждан недееспособными.

3. Ограничения в дееспособности и признание гражданина недееспособным.

Ограничение возможно только по закону.

ГК предусматривает как ограничение дееспособности полностью дееспособных, так и частично дееспособность можно ограничить.

Ограничение дееспособности несовершеннолетних: речь идёт о несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, и ограничить их можно только в отношении права самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендиями и иными доходами.

Основания для ограничения этого правомочия: неразумное расходование заработка, либо употребление спиртных напитков или наркотических средств.

Инициировать ограничение дееспособности могут быть законные представители, либо орган опеки и попечительства.

Происходит ограничение исключительно в судебном порядке.

Невозможно таким образом ограничить несовершеннолетних, которые уже эмансипированы или вступили в брак.

Также предусмотрена возможность ограничения полностью дееспособных граждан. Для этого необходимо наличие одного основания: это возможно в том случае, если гражданин ставит свою семью в тяжёлое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Чтобы это основание квалифицировать как надлежащие, необходимо, чтобы у гражданина была семья. Кроме того, игроманов не ограничивают, хотя многие думают, что стоит: доктора доказывают, что это тоже болезнь.

Ограничение дееспособности возможно только в судебном порядке, суд выносит соответствующее решение.

Последствиями ограничения дееспособности является установление попечительства над ограниченно дееспособным лицом, соответственно, назначают попечителя: все сделки ограниченно дееспособного осуществляются только с согласия попечителя, самостоятельно он может совершать только мелкие бытовые сделки, всё остальное – лишь с согласия попечителя.

Если основания отпали, то гражданин может быть восстановлен в дееспособности. Это также решает суд.

Признание недееспособным.

Помимо ограничения, можно и полностью признать недееспособным.

Также возможно только в судебном порядке.

Основания признания недееспособным:

    1. Невозможность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства (должны быть психическое расстройство и следствием этого должна быть невозможность понимать значение своих действий).

В случае признания недееспособным гражданину назначается опека и назначается опекун. От его имени все сделки совершает опекун (фактически приравнивается к несовершеннолетним до шести лет).

4. Опека и попечительство.

Цель института опеки и попечительства – это восполнить недостающую дееспособности граждан с целью защиты их интересов.

С помощью опеки и попечительстве граждане могут приобретать права и обязанности, через опекунов и попечителей они совершают сделки.

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также устанавливается над признанными судом недееспособными.

Соответственно, опекуны исполняют законное представительство.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, чья дееспособность ограничена.

В отличие от опекуна попечитель не совершает сделок от имени опекаемого, а даёт согласие на совершение сделки, его участие – это дача письменного согласия.

Разница между опекой и попечительством в гражданско-правовых обязанностях.

Для того, чтобы назначить опекуна или попечителя нужно обратить в органы исполнительной власти субъектов РФ.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года.

Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетний и дееспособный гражданин, только с его согласия (должен согласиться стать опекуном или попечителем).

Опекуны и попечители контролируются органами опеки и попечительствами, в частности, чтобы не злоупотребляли опекунством и попечительством, есть некоторые ограничения: опекун не могут совершать сделок, а попечитель одобрить без согласия органа опеки и попечительства, они не могут совершать сделки по отчуждению или уменьшению имущества

Закон не допускает, запрещает совершение опекунов, их супругов и родственники не могут совершать сделки с подопечными, за исключением безвозмездных сделок, которые направлены к выгоде подопечного. Опекун может подарить что-нибудь подопечному, к примеру.

Прекращается опека:

    1. Над несовершеннолетними до 14 лет, после 14 – попечительство автоматически становится.

    2. Опека над недееспособными гражданами прекращается на основании решения суда.

Попечительство прекращается:

  1. Над несовершеннолетними – после приобретения полной дееспособности(18 лет, эмансипация, вступление в брак).

  2. Над ограниченно дееспособными попечительство прекращается на основании решения суда.

Кроме того, опека и попечительства кончаются в случае смерти подопечного.

По закону в случае необходимости можно осуществить передачу имущества подопечного на основании договора о доверительном управлении. В таком случае такое имущество обособляется от остального имущества подопечного.

В законе также предусмотрена такая разновидность попечительства, как патронаж.

Патронаж, однако, имеет существенные отличия от попечительства:

  1. Патронаж устанавливается над дееспособным гражданином;

  2. Устанавливается с их согласия;

  3. Устанавливается по их инициативе;

В статье 41 ГК говорится, что под патронажем стоит понимать регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнению обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу.

Патронаж устанавливается по состоянию здоровья: он полностью дееспособен, но по каким-то физическим болезням…

Помощник – это то лицо, которое осуществляет помощь при патронаже.

Помощник (можно называть и попечителем) назначается органом опеки и попечительства, но по заявлению нуждающегося лица.

В качестве особенности правового положения помощника можно отметить, что свои полномочия он осуществляет на основании договора (поручения, доверительного управления…).