Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / lektsii_po_grazhdanskomu_pravu_ot_Safronovoy / 27.10.09 Гражданское право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Филиал юридического лица – это его обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения юридического лица, осуществляющая часть или все функции юридического лица, в том числе функции представительства.

Представительства – обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения юридического лица, которое призвано представлять интересы юридического лица перед третьими лицами в том числе государственных органах, совершая от его имени сделки, предоставляя информацию или защищая права юридического лица.

Представительства в принципе не могут осуществлять фактической, непосредственной производственной деятельности юридического лица, вот филиал может, а представительство – нет.

Филиал – по сути, клон юридического лица.

Представительство – они могут заключать от юридического лица договоры, они могут осуществлять рекламную деятельность, представление в министерствах и ведомствах, представительство в судах… Представительство не может заниматься основной деятельностью юридического лица.

Юридическая база, правовая основа деятельности филиалов и представительств:

  1. О создающихся филиалах и представительствах юридическое лицо обязано уведомить регистрирующий орган и, соответственно, о них должны появиться сведения в государственном реестре.

  2. Сведения о каждом филиале и представительстве должны быть отражены в учредительных документах (чаще всего – в уставе).

  3. О каждом филиале и представительстве должно быть утверждено соответствующим юридическим лицом положение.

  4. Директору (или руководителя) филиала или представительства юридическим лицом выдаётся доверенность, на основании которой он и действует в гражданском обороте.

  5. Все действия таких руководителей филиалов и представительств осуществляются от имени и в интересах юридического лица, то есть самостоятельной правоспособностью эти образования не обладают, они сами по себе – не юридические лица. Это означает, что всё, что они делают в гражданском обороте, то все права и обязанности приобретаются юридическим лицом.

Имущественная основа филиалов и представительств.

Юридическое лицо наделяет филиалы и представительства соответствующим имуществом (может предоставить свои помещения, или право аренды помещения у третьих лиц, может предоставить оборудование, сырьё, материалы, готовую продукцию, денежные средства…), наделяет имуществом, которое остаётся в собственности юридического лица (ведь другого-то юридического лица нет) и это имущество может быть отражено как на балансе самого юридического лица, так и на балансе филиала или представительства.

Всё имущество, которым наделяется филиал или представительство, которое приобретается в ходе хозяйственной деятельности филиала или представительства является собственностью юридического лица независимо от того, на чьём балансе оно числится.

Местонахождение юридического лица будет в третьем вопросе лекции, в способах индивидуализации юридических лиц.

Второй сущностный признак – имущественная обособленность.

Этот признак тоже доктринальный, научный, выводится из толкования фразы определения в ГК «организация имеет обособленное имущество».

Однако признак этот значительно шире, учёные, по сути, предлагают расширительно толковать этот признак.

Однако на момент создания не у всех есть имущество, даже уставной капитал…

Таким образом, учёные считают, что:

Имущественная обособленность означает способность юридического лица к самостоятельному присвоению имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления с тем, чтобы данное имущества отграничивалось от имущества учредителей или участников данного юридического лица, а в последствии – и от всех иных участников гражданского оборота.

Таким образом, теоретически мы говорим, что у юридического лица есть два уровня обособления имущества, в отличие от физических лиц, у которых один уровень обособления по принципу «моё, а, значит, не ваше». У юридического лица тоже есть такой уровень, но у него задача сложнее: прежде, чем отграничить своё от чужого, нужно отграничить своё от тех, кто вносил, от учредителей.

3,5 от одного учредителя

ООО

10,5 тысяч рублей 3,5 от третьего учредителя

3,5 от другого учредителя

Трое создали, так как минимум – 10 тысяч, то примерно по 3,5 скинулись. У нас оно прекратилось, у нас и своё право собственности прекратилось, и общей собственности прекратилось, теперь это – собственность юридического лица.

Поэтому первый уровень – показать фигу учредителям, теперь это уже не ваше, с момента внесения.

А вот после первого уровня нужно показать всем остальным, что это не только не учредителей, но и не ваше. Этот уровень есть и у физических лиц.

Имущество юридических лиц формируется различными способами.

Самый классический – это вклады или взносы учредителей, или наделение имуществом без утраты права собственности.

Другой вариант – приобретение имущества самим юридическим лицом в ходе хозяйственной деятельности.

Для ряда имущество формируется за счёт пожертвований, и такое возможно…

Способность к присвоению признаётся за самим юридическим лицом, а учредителям от этого ничего.

У религиозных организаций вообще может не быть имущества.

Акционерные общества за 3 месяца после организации должно уставной капитал создать.

В зависимости от порядка формирования имущественных основ юридических лиц можно выделить три (3) группы юридических организационно-правовых форм:

  1. Это такие виды юридических лиц, которые являются собственниками имущества, то есть учредители не имеют вещных прав на имущество данных юридических лиц, а приобретают лишь обязательственные права (или «права требования», они, к примеру, имеют право распределять прибыль между участниками пропорционально долям, могут не распределять, а вложить в деятельность юридического лица; к тому же, можно требовать в случае ликвидации юридического лица на часть имущества юридического лица после ликвидации юридического лица; и есть обязательственно-организационные права – право участвовать в управлении, знакомится с документацией, подавать иски на защиту своего права…).

Это все виды хозяйственных обществ, хозяйственные товарищества, а также потребительские и производственные кооперативы.

Внешним способом отражения обособленного имущества у этих юридических лиц является самостоятельный баланс и самостоятельные счета в кредитных организациях.

  1. Это юридические лица, в которых учредитель сохраняет право собственности на передаваемое юридическому лицу имущество. В этом случае мы не используем категорию «вносит», а используем термин «закрепляется имущество», дабы показать, что за учредителем остаётся право собственности.

Государственными и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы) и учреждения (скажем, те же образовательные учреждения – скажем, ВГУ).

При этом у юридического лица на закрепляемое за ним имущество возникает ограниченное вещное право: либо право хозяйственного ведения, либо право организационного управления. Внешним выражением обособления будет служить смета и специальные счета.

  1. Это юридические лица, которые становятся собственниками имущества, а учредители и участники не имеют никаких ни имущественных, ни обязательственных прав.

Это общественные и религиозные организации и объединения, фонды всякого рода (благотворительные и иные), это ассоциации и союзы.