Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преступность и ее показатели.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
96.26 Кб
Скачать

1.Понятие преступности.

Разговор о сущности преступности хочется предвосхитить упоминанием о философской сути категории "явление". Классические понимание преступности именно как явления социального характера присуще отечественной криминологической доктрине. Однако, в научной литературе сегодня встречается и иная точка зрения: определение преступности, как вида негативного массового человеческого поведения. Думается, что такое определение преступности в меньшей степени отражает суть системы воздействий общества на преступность и преступности на общество. Действительно, на определенном этапе преступность, превращаясь из порицаемого законом поведения индивида или группы индивидов в некую социальную силу, приобретает определенную самостоятельность и может сама воздействовать на общество и государство, придавая им негативное "движение" в нужном ей направлении. Видимо, здесь уже не совсем полно было бы говорить о преступности, как о виде поведения, т.е. о субъективной категории. Преступность же объективна. И будучи не видом поведения, но явлением, отвечает выдвигаемыми философией по отношению к явлению критериям:

  1. Преступность начальна (именно со времени издания первого уголовного закона появились его нарушители - т.е. преступники) и конечна (когда исчезнут законы или человеческое общество - исчезнет и преступность, ибо она социальна по своей сути);

  2. Преступность производна, т.е. она есть порождение определенных явлений (причин), под которыми мы понимаем деформацию общественного сознания;

  3. Преступность порождает, т.е. она не есть конечный этап в негативном эволюционировании общества, преступность производит на свет качественные изменения общества со знаком "минус" (неверие в государство, бездуховность, апатию и т.д.).

Таким образом, мы выяснили, что почти все криминологи характеризуют преступность как всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе или регионе. Это определение можно расширить, добавив несколько признаков.Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, негативное социальное явление, расшатывающее общественный организм, лишающее его возможности нормально функционировать, обладающее способностью к самовоспроизводству, статистически выражающееся в совокупности запрещенных уголовным законом деяний, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени.

Признак общественной опасности преступности нельзя отождествлять с признаком общественной опасности преступления в уголовном праве. Общественная опасность преступности угрожает расшатыванием общественного организма. Преступность регрессивна по отношению к обществу, она искажает общественное сознание, ломает представление людей об обществе, нравственности, морали. Преступность не дает реализоваться нормальным, естественным положительным потенциалам человека - в этом и есть ее общественная опасность.

Признак противоправности показывает и отражает уголовно-правовую природу преступности. Понятие преступление - базового элемента понятия "преступности" - дается уголовным правом. Преступление не только общественно опасное, но и обязательно уголовно-противоправное, то есть запрещенное уголовным законом под страхом наказания, деяние. Учет правовой характеристики преступности при оценке ее уровня, структуры и динамики весьма важен: изменение законодательства в сторону криминализации либо декриминализации отдельных деяний сказываются на всех ее показателях. Не существует "собственно криминологических" понятий преступности и ее подсистем. Все они запрограммированы их уголовно-правовой оценкой. Поэтому расширение круга тяжких преступлений в ст. 7 УК РСФСР 1960 года, происшедшее в 1994 году неизбежно сказалось на увеличении доли этой категории преступлений в уголовной статистике 1995 года. С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ. Десятки составов преступлений декриминализированы и перенесены как административные правонарушения в Кодекс об административных правонарушениях. Одновременно УК пополнился десятками новых составов преступлений, более всего экономических. В нем содержатся целые разделы и главы, неизвестные прежнему Уголовному кодексу. Например, раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества, о служебных преступлениях в коммерческих структурах, о компьютерных преступлениях.

Преступность -социальное явление. Она социальна потому, что ее субъекты, как и лица, на интересы и отношения которых осуществляются посягательства, - члены общества. Причиняемый преступностью вред антисоциален, вносит деформацию в общество, нарушает нормальное функционирование его институтов, упорядоченность отношений его членов. Преступность порождается причинами и условиями, носящими социальный характер.

Относительная массовость характерна для любого слоя человеческого общества. Она обусловлена тем, что существуют преступления и пороки характерные для отдельных слоев, групп, классов общества ("беловоротничковая" преступность, миграционная преступность, общеуголовная и другие).

Негативность - это до сих пор еще спорный признак. Преступные деяния и преступность в целом мешает членам общества реализовывать свои права, интересы, позитивный потенциал. В этом и заключается основное неблагоприятное, негативное влияние преступности на социальную жизнь общества.

Преступность - исторически изменчива. Состояние преступности неодинаково в разные периоды времени. Ее уровень и структура изменяются и на отдельных этапах развития определенной социально-экономической формацией в зависимости от содержания и тенденции, причин и условий преступлений, а также от определения государствами круга деяний, объявляемых преступными. Изменчивость преступности четко отражается в истории уголовного законодательства.

Преступность относительно самостоятельна. Имеется в виду ее "автономность" по отношению к государству, обществу, отдельной личности. Это свойство тесно связано с исторической изменчивостью, т.к. уровень этой "автономности" изменяется в различные периоды существования государства, потому мы и говорим об относительности этого свойства. В отдельные периоды преступность приобретает самостоятельность настолько, что начинает диктовать свои условия государству и обществу, навязывать свои стандарты, стремясь к главной цели - стать полноправным социальным институтом без негативной оценки обществом, утвердиться в качестве нормотипа (к слову сказать, в РФ сегодня это ей во многом удалось).

Территориальная распространенность преступности заключается в проявлении данного явления во всех без исключения регионах России и мира. Уровень и структура преступности в различных регионах могут отличаться, но ее суть везде одинакова.

Изучение преступности, как известно, осуществляется с помощью статистических данных о ней. Четкая и полная регистрация совершаемых преступлений чрезвычайно важна, ибо статистические исследования дают криминологам тот необходимый инструментарий, с помощью которого составляются прогнозы и план - программы, то есть мероприятия, направленные на предупреждение преступности.