Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
5.04 Mб
Скачать

ЗАГАДОЧНАЯВСЕЛЕННАЯ

Вселенная

Вселенная – окружающая нас часть Мира доступная наблюдению. Вселенная состоит из разных по природе объектов от частиц, атомов, молекул до планет, звезд, галактик и их скоплений, а также различных физических полей – гравитационного, электромагнитного и др.

Одно из выдающихся открытий человека состоит в понимании того, что Мир, в котором он живёт, существовал не всегда. Изучение физических законов окружающего Мира, фундаментальных составляющих материи, глобальных космологических структур радикально изменило представление человека о Вселенной и его месте в ней.

Земля

В самых ранних представлениях Земля считалась плоской поверхностью, покрытой куполом, усеянным звездами.

Однако уже в VI веке до н.э. Пифагор считал, что Земля имеет форму шара. В качестве доказательства он приводил круглую тень Земли, падающую на Луну во время лунных затмений.

Геоцентрическая картина Вселенной

«Правильно в философии рассматривать сходство даже в вещах далеко отстоящих друг от друга… сражаться оружием фактов так, чтобы все находящиеся вне области доказательства становились излишними».

Аристотель

Аристотель

384–322 до н.э.

Система Мира, построенная на основе геоцентрической модели, была первой попыткой понять устройство и механизм Вселенной. Вселенная Аристотеля представляла собой набор материальных сфер, связанных друг с другом.

Вселенная считалась шарообразной. В центре Вселенной помещалась Земля. Вокруг нее располагались Солнце, Луна и пять известных тогда планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Каждое из этих небесных тел было прикреплено к своей сфере вращающейся вокруг Земли. На самой удаленной восьмой сфере располагались звезды. Сфера вращалась вокруг Земли в соответствии с наблюдаемым суточным движением небосвода.

Тепло и свет при восходе и подъеме Солнца возникали не от трения этих светил об эфир, а от трения друг о друга материальных сфер. Так как Вселенная заключала в себе всю мысленную материю, Аристотель считал, что она никогда не возникала и не уничтожалась. Поэтому Вселенная Аристотеля единственная и вечная.

Геоцентрическая картина Вселенной

«Наблюдаемые небесные явления воспроизводятся неизменными круговыми движениями».

Птолемей.

Птолемей

(87–150)

Птолемей создал математическую теорию движения планет, на основе которой мог предсказывать их внешние положения.

Основные постулаты астрономии Птолемея:

шарообразность Земли,

сферичность и вращение небесного свода,

центральное положение Земли,

неподвижность Земли.

Усовершенствовав сферическую тригонометрию, Птолемей создал полную математическую теорию движения планет. На основе своей теории Птолемей составил первые в истории астрономии планетные таблицы, по которым положение планет вычислялось с высокой по тем временам точностью. Теория Птолемея, давшая точное описание движения Солнца, Луны и планет, позволившая предвосхищать астрономические явления, в течение многих столетий способствовала развитию мореходства и торговли.

Фундаментальный труд Птолемея «Математическое сочинение» относится к числу наиболее важных книг, созданных за всю историю науки.

Nicolaus Copernicus (1473–1543)

ГелиоцентрическаякартинаВселенной

Как и большинство натурфилософов Древней Греции, Коперник представлял себе Вселенную замкнутым пространством, ограниченным сферой звезд.

В неравномерном движении планет Коперник впервые увидел реальную

причину — перемещение наблюдателя, т.е. движение самой Земли. Это стало одним из основных принципов системы Коперника. Другим важным принципом было центральное положение Солнца в системе Мироздания. В этом отношении система Коперника сохранила основную идею Мироздания Аристотеля. Только теперь в центре Мироздания находилось Солнце.

Земля является одной из девяти планет Солнечной системы по форме похожей на шар. Земля вращается по почти круговой орбите радиусом 150 млн. км вокруг Солнца.

Коперник считал, что далёкие звезды располагаются на большом расстоянии от орбит планет Солнечной системы. Он, как и Аристотель, считал, что звезды располагаются на внешней сфере, ограничивающей размеры Вселенной.

ГеоцентрическаясистемаВселенной

Claudius Ptolemaeus (87 - 150)

___________________________________

ГелиоцентрическаясистемаВселенной

Nicolaus Copernicus (1473 - 1543)

Солнечная

система

Соседние файлы в папке pdf