Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы защиты окружающей природной среды в России

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Во-первых, очистные сооружения, как правило, очень дороги, громоздки (занимают много площади) и не поспевают в своих возможностях за ростом предприятий и сменой технологии.

Во-вторых, деятельность очистных сооружений ненадежна. Она не всегда достаточно эффективна, особенно если учесть нарастающую строгость норм предельно допустимых концентраций (ПДК), и, кроме того, не исключена возможность аварий очистных систем со всеми вытекающими отсюда последствиями для окружающей среды и людей. Уже сейчас расходы на очистные сооружения составляют заметную часть государственного бюджета в нашей стране, а ведь очистка отходов обеспечена пока лишь на 60 % предприятий. Если и дальше идти только по пути строительства очистных сооружений, то, как подсчитали специалисты, настанет время, когда стоимость очистных устройств сравняется и даже превзойдет стоимость основного производства. В некоторых уникальных природных комплексах, таких, как Байкальский, например, требования к эффективности очистных сооружений уже очень высоки. Существует мнение, что водоочистные сооружения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не удовлетворяют этим требованиям, хотя стоимость их велика и составляет 25 % стоимости самого комбината. Следовательно, действующий ныне основной способ экологизации техники становится экономически нецелесообразным и экологически неэффективным. Возникло противоречие между старым типом технологии производства и новыми требованиями к защите окружающей среды.

Что значит «старый тип технологии»? Это работа предприятий, односторонне специализированная на производстве преимущественно какого-то одного вида продукции (металлургической, цементной, каучуковой, азотно-туковой и т. д.). Все остальные вещества (а их может быть довольно много), которые не отвечают профилю предприятия, идут в отходы. В зависимости от характера так называемых попутных веществ отходы могут быть очень вредными для людей и вообще живых организмов. Подобная расточительная технология, естественно, не могла не быть губительной для природной среды и в конечном счете для самих людей, так как была экологически не продумана и со временем обязательно должна была обнаружить свою ущербность. Возрастающее количество вредных отходов производства должно было вызвать рано или поздно качественный эффект, который мы и наблюдаем в настоящее время.

Присоединять к этой устаревшей технологии очистные сооружения, пусть даже самые совершенные, – все равно что, скажем, к сохе присоединить трактор. Оснащение современного производства очистными сооружениями следует рассматривать как, хотя и очень важный, но только этап на пути совершенствования природопользования. Одновременно с проведением этого этапа нужно переходить к следующему, более важному и радикальному этапу – перестройке самого типа технологии производства. Необходимо переходить к безотходному производству с возможно более полной утилизацией всего комплекса веществ, поступающих в производственно-бытовую систему от горнодобывающей и заготавливающей отраслей производства.

В наше время, к сожалению, процессы получения вещества и энергии из окружающей среды явно взяли верх над процессами утилизации изъятого вещества. Об этом красноречиво говорят и уже приводившиеся данные по соотношению добытого и использованного в процессе производства вещества (98% – 2% соответственно).

Сам собой напрашивается вывод о том, что современное производство организовано с нарушением системных принципов. Таким образом, экологический кризис запрограммирован в существующей технологии производства. Но из этого не следует, что техника в принципе несовместима с природными процессами. Она вполне совместима с ними, но при том условии, что производство будет построено в соответствии с законами системной целостности саморегулирующихся систем.

Антропогенное изменение биосферы идет одновременно по многим направлениям, и темпы его ускоряются соответственно ускорению темпов развития общества. Еще в начале прошлого столетия многие специалисты стали обращать внимание на то, что масштабы антропогенных процессов зачастую сопоставимы, а то и превосходят масштабы аналогичных процессов в природе, что приводит к значительным изменениям природных условий на планете в целом. Поначалу это казалось большим преувеличением и неточностью в подсчетах, однако уже во второй половине XX века изменения природной среды стали заметны не только специалистам, но и всем сколько-нибудь наблюдательным людям. Проблемы окружающей среды со страниц специальной литературы перекочевали в популярные издания, стали предметом массового обсуждения. Осенью 1968 года состоялся первый симпозиум, посвященный проблемам охраны биосферы. С тех пор подобные симпозиумы стали собираться регулярно. Вопросы охраны природы выдвинулись на первое место в переговорах глав правительств и в международных документах.

С конца 60-х годов был заключен ряд важных международных соглашений об охране окружающей среды, включая договоры о запрещении использования космического пространства, а затем и океанического дна в военных целях. Дальнейшее развитие эти соглашения получили в принятом Генеральной ассамблеей ООН Постановлении о запрещении воздействия на природную среду в военных и иных целях, опасных для жизни и здоровья людей, а также в последующих документах этой организации о полном и безусловном запрещении применения атомного оружия во всех средах с поэтапным затем прекращением его производства.

Широкий размах приняло массовое международное движение за охрану природы, которое по многим вопросам стало смыкаться с движением за мир и демократию. Большой международный резонанс получили принятые в нашей стране правительственные решения об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов. Проблемы окружающей среды стали предметом серьезных научных исследований и неотъемлемой стороной организации современного производства. Постепенно они становятся также обязательным элементом воспитания и образования людей.

В конце 80-х годов XX века в зарубежной литературе в области экономики и экологии, социологии и политологии, глобалистики и права, как, впрочем, и в других гуманитарных науках, широкое распространение получил термин «устойчивое развитие», которым обозначалось социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды. Стержень данной концепции составляют:

– постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды;

– признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов;

– утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой;

– убеждение в том, что в основе социально-экономического развития должны лежать свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда.

Чрезвычайно важное значение для осмысления того, что сделано и делается в плане разработки концепции устойчивого развития, имеют документы конференции ООН по окружающей среде и развитию (июнь 1992), состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия), и встречи на высшем уровне по проблемам планеты Земля, состоявшейся там же и в то же время. Центральными документами, принятыми на этой встрече, явились: 1)Повестка дня на XXI век; 2)Программа действий Организации Объединенных Наций, принятая в Рио; 3) Декларация по окружающей среде и развитию; 4)Заявление о принципах в отношении лесов; 5) Рамочная конвенция об изменении климата под влиянием газов, вызывающих парниковый эффект; 6) Конвенция о сохранении биологического разнообразия. Эти исторические документы охватывают все аспекты устойчивого развития.

ООН не только всячески содействует утверждению стратегии устойчивого развития в настоящее время, но и подготовила условия для ее зарождения в недавнем прошлом. Еще более пяти десятилетий назад, в 1949 г., она курировала проведение Первой, а в 1955 г. – Второй международной научно-теоретической конференции по охране природы. В 1962 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Экономическое развитие и охрана природы». В 1972 г. на Стокгольмской конференции по проблемам природной среды была разработана программа ООН по защите природной среды и утверждена специальная организация для ее реализации – ЮНЕП, которая активно действует совместно с МАЕ, ФАО, ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНИДО и другими организациями ООН по защите природы. Тогда же Стокгольмская конференция приняла программу борьбы с СОЗ – стойкими органическими загрязнителями. Такие соединения живут в земле сотни, а то и тысячи лет. Если мы сегодня, скажем, сожгли на открытом огне трансформаторное масло типа савола, савтола или гексола, то выделяющиеся полихлордифенилы будут воздействовать на людей сотни лет и наносить ущерб человеку через многие поколения. В 1976 и 1980 гг. Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд постановлений по защите природы, а в 1982 г. сессия ООН утвердила «Всемирную хартию природы», возлагающую на все государства ответственность за сохранение планеты и ее природных богатств.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1983 году была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). В ее задачу входила срочная разработка глобальной эколого-экономической программы и путей ее реализации в мире в ближайшие десятилетия. В марте 1987 г. работа была закончена и издана в том же году Оксфордским университетом под названием «Наше общее будущее». В ней впервые сформулированы основные положения концепции устойчивого развития. По постановлению Генеральной Ассамблеи ООН доклад МКОСР разослан всем правительствам (и руководящим органам системы ООН) для составления своих национальных программ и выполнения их на практике. Решения МКОСР получили одобрение Генеральной Ассамблеи ООН и были положены в основу очередного документа ЮНЕП «Экологические перспективы до 2000 года и на последующий период».

«Принципиальное значение для дальнейшего развития российского законодательства по охране окружающей среды при эксплуатации ГТС имеет учет передового опыта стран Европейского Сообщества. Пятая Программа по окружающей среде ЕС изменила акценты в экологической политике на стимулирование природоохранительной деятельности предприятий и организаций; долгосрочное управление природопользованием; борьбу с загрязнением окружающей среды и образованием отходов;усовершенствование схем размещения промышленности, транспорта, населения; улучшение в здравоохранении и безопасности.

В подготавливаемой шестой Программе по охране окружающей среды определены основные приоритеты экологической политики ЕС до 2010 г.: климатические изменения; природа и биоразнообразие; окружающая среда и здоровье населения; управление природными ресурсами и отходами»22.

Анализируя сложное понятие устойчивого долговременного развития, можно назвать ряд его аспектов и составляющих их элементов.

1. Политико-правовой аспект:

а) развитая современная демократия, т. е. народовластие, конституционная власть, правовое государство, подлинно гражданское общество;

б) система разумного законодательства и налогообложения;

в) социальная справедливость (достойная плата за труд, строгое соблюдение прав человека);

г) обеспечение свободы и равенства всех людей перед законом;

д) совершенствование административных, экономических и правовых методов защиты природы.

2. Экономический аспект:

а) разумное сочетание государственной, общественной и частной собственности в народном хозяйстве, цивилизованная товарно-рыночная экономика;

б) демонополизация и свободная конкуренция производителей и продавцов;

в) производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, культурных благ в достаточном количестве для удовлетворения основных жизненных потребностей всех жителей планеты;

г) эффективные и гуманные средства стимулирования полезной деятельности землян.

3. Экологический аспект:

а) обеспечение экоэволюции общества и природы, человека и биосферы, восстановление относительной гармонии между ними;

б) сохранение реальных возможностей не только для нынешнего, но и для будущих поколений удовлетворять свои основные жизненные потребности;

в) теоретическая разработка и практическая реализация методов эффективного использования природных ресурсов;

г) обеспечение экологической безопасности развития;

д) развертывание сначала малоотходного, а затем и безотходного производства по замкнутому циклу, широкое развитие биотехнологии;

е) постепенный переход от энергетики, основанной на сжигании органического топлива, к альтернативной энергетике, использующей возобновимые источники энергии (солнце, вода, ветер, энергия биомассы, подземное тепло и т. д.);

ж) постоянная забота о сохранении видового многообразия биосферы;

з) систематическая эколого-воспитательная работа среди населения, особенно молодежи, что должно привести к формированию бережного отношения граждан к природе как к своему собственному дому;

и) разработка и неукоснительное соблюдение требований эколого-нравственного кодекса.

4. Социальный аспект:

а) искоренение на Земле голода, нищеты и безработицы;

б) забота о детях и пожилых людях, больных и калеках;

в) дошкольное и школьное общее образование, воспитание детей и подростков;

г) развитие широкой и общедоступной сети профессиональных средних и высших учебных заведений.

5. Международный аспект:

а) борьба за мир, предотвращение новой мировой войны и региональных конфликтов, решение любых противоречий мирными, политическими средствами;

б) обеспечение партнерства всех стран и народов в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и науке на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества;

в) оказание всесторонней помощи слаборазвитым странам в разных аспектах экономического развития;

г) активное содействие ООН в ее миротворческой и природоохранной деятельности.

6. Информативный аспект:

а) высокий уровень развития науки, техники и их воплощение на практике;

б) преодоление разобщенности естественных и общественных наук вплоть до разработки единой социоестественной научной теории;

в) широкое распространение народного образования и средств массовой информации (СМИ), их правдивость;

г) кибернетизация и информатизация всего народного хозяйства и культуры;

д) массовое применение электронных средств в идеологической работе, в частности – в пропаганде успехов стратегии устойчивого развития, в критике фактов ее недооценки;

е) выдвижение на приоритетное место информационных ресурсов перед вещественно-энергетическими;

ж) преодоление отставания сознания от бытия, развитие у людей способности научного предвидения.

Что касается нашей страны, то в феврале 1994 г. вышел Указ Президента РФ «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». В нем даются принципиальные ориентиры рационального природопользования в России на конец XX – начало XXI века. Попыткой их конкретизации явилась изданная в марте 1995 г. правительственная «Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития». В этом документе содержится констатация тяжелого и удручающего состояния, в котором Россия оказалась за 3,5 года так называемой рыночной экономики, дано изложение некоторых общих принципов и направлений перехода страны к модели устойчивого развития.

1 апреля 1996 г. был опубликован Указ Президента России о принятии Правительством страны концепции устойчивого развития, с тем чтобы она учитывалась во всех направлениях государственной политики, а также во всех вопросах социально-экономической и культурной жизни страны. В окончательном варианте концепции устойчивого развития были учтены многие предложения, высказанные в ходе широкого ее обсуждения в печати, на конференциях и съездах. Следующим этапом реализации рекомендаций конференции ООН «Рио-92» в России желательно принятие стратегии устойчивого развития, в которой будут намечены основные этапы перехода страны на эту модель в соответствии с аналогичными этапами в остальных странах мира как согласованных частях общей глобальной политики, ориентированной на сохранение биосферы как общечеловеческого достояния.

Можно утверждать, что к началу XXI века Россия уже имела массив законодательных актов в области окружающей среды, включающий Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О континентальном шельфе», «О радиационной безопасности населения», «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об отходах производства и потребления» и некоторые другие. Были обновлены природоресурсные акты законодательства.

Следует отметить, что в 90-е годы активно развивалось и смежное законодательство – в области атомной энергетики, промышленной безопасности, о чрезвычайных ситуациях, имеющих неблагоприятные экологические последствия. Да и в настоящее время все же идет процесс экологизации (т. е. отражения экологических требований) гражданского, уголовного, административного законодательства.

1. Экология и экономика природопользования. / Под ред. Э. В. Гирусова и В. Н. Лопатина. М.: Единство, 2002. С. 9.

2. Благосклонов К. Н. Охрана природы. М., 1967. С. 32–38.

3. Реймерс Н. Ф., Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории. М., 1978. С. 112.

4. Кадомцева А.Е. Экологическая функция современного российского государства. Саратов: СГАП, 2001. С. 13–20.

5. Стратегия выхода РСФСР из экологического кризиса // Зеленый мир. 1991. №43–44. С. 5.

6. Зеленый мир. 1995. №27. С. 5.

7. СЗ РФ. 1994. №35. Ст. 3648.

8. ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №10. Ст. 457.

9. ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №32. Ст. 1861.

10. СЗ РФ. 1996. № 48. т. 5471.

11. Кадомцева А. Е. Экологическая функция современного российского государства. Саратов: СГАП., 2001. С. 19–20.

12. Понятие «экология» впервые было предложено в 1866 г. немецким натуралистом Э. Геккелем для характеристики совокупности процессов саморегуляции, которые возникают в сообществах организмов при их взаимодействии друг с другом и окружающей абиотической средой.

13. Среда обитания / Russian Defence. Expo-2003. 2003 г., апрель.

14. Антоненко Л. К., Затеев В. Г., Морозов М. Г. Наземные хвостохранилища каскадного типа как реальные источники техногенных катастроф. Причины и следствия Качканарской аварии // Охрана окружающей среды. Горный журнал. 2000. № 10.

15. Construction today, aug., 1985, pp. 4–5.

16. Михайлов Л. П., Самарин В. Г., Церапиер Л. С. Авария плотин хвостохранилища шахты «Преставель» // Гидротехническое строительство. 1986. № 12.

17. Клюев Н. Н. Экологическая безопасность России: внешние угрозы // Природа. 2001. №11. С. 3–10.

18. Дмитриев А. Н. Огненное пересоздание климата Земли. Новосибирск–Томск: изд-во ООО «Твердыня». 2002. С. 30–31.

19. Wolfgang E. Naturschutz im nachsten Jahrzehnt. // Natur und Landschaft. 1970. 45, № 1.

20. Губит людей вода / Российская газета. 2003. 29 апреля.

21. Воронин Б. А. Актуальные проблемы аграрно-правовой науки в Российской Федерации. Екатеринбург: УрГЮА. 2000. С. 42.

22. Круглов В. В. Правовые проблемы совершенствования водного законодательства Российской Федерации. Тезисы докладов седьмого международного симпозиума. – Чистая вода России-2003. Екатеринбург: ХМБЦ–Мебиур. С. 47–48.