Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Причинная связь в праве

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Глава 1. Общее понятие причинной связи в теории права

Современное понятие причинной связи (причинности), во многом продиктовано ключевым словом в этом словосочетании – «причина». «Причина» лат. causa – судебный процесс; причина; фр. cause, - причина, судебное дело; фр.ratio – способность правильно судить о вещах, рассуждать, аргументировать.

Приведенная сочетаемость показывает, что cause мыслится как нечто независимое от человеческой воли, как то, что происходит объективно, человек лишь ищет, вскрывает, обнаруживает причины. Слово же «связь» – предполагает последовательную цепочку этого поиска.

В.Даль определяет «причину» как начало, источник, вину какого-либо действия и все то, что производит последствия[1].

В учебниках по Логике, которая, к слову сказать, тесно связана с причинной связью, под причиной понимают явление, которое так связано с другим явлением, называющимся действием, что его возникновение неизбежно влечёт за собой возникновение действия и уничтожение его неизбежно влечёт за собой уничтожение действия[2].

Схожее понимание причинности сохранилось и в современности. Причинная связь (в праве) определяется как необходимая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествует другому (следствию) и порождает его. Такое определение дается в большинстве словарей и энциклопедий.

Учитывая вышесказанное, можно дать следующее определение причинной связи: - это объективно независимая необходимая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествует другому (следствию) и порождает его.

Рассуждая о «причинной связи» необходимо подчеркнуть, что понятие причинности - это не юридическое понятие, оно не имеет легального юридического определения, им не особо охотно оперирует законодатель, говоря лишь о факте «причиненности вреда». Причинная связь — категория философская, а отсюда и множество противоречий возникающих на практике в связи с определением наличия и характера причинной связи.

Причинная связь «относится к явлениям природы и является общим для всех наук, как естественных, так и гуманитарных»[3]. Для гражданско-правовой науки и практики она имеет значение только при применении мер ответственности к правонарушителю, неправомерное поведение которого привело к причинению вреда.

Понятие и значение причинной связи может быть проиллюстрировано словами Г.Ф. Шершеневича: «Гражданское правонарушение предполагает такое сосуществование незаконного действия и вреда, которое обнаружило бы между ними причинную связь. При такой последовательности двух этих явлений возникают вопросы: насколько незаконное действие есть причина вреда и насколько вред есть следствие незаконного действия»[4].