Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Глава 8. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея

Статья 71. Виды решений

1. Решение, принятое в заседании Конституционного Суда Республики Адыгея, является решением Конституционного Суда Республики Адыгея.

2. Итоговое решение Конституционного Суда Республики Адыгея по существу любого из вопросов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Конституционного закона, именуется постановлением. Постановления выносятся именем Республики Адыгея.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 в часть 3 статьи 71 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Итоговое решение Конституционного Суда Республики Адыгея по существу запроса о наличии оснований для отрешения Президента Республики Адыгея от должности именуется заключением.

4. Все иные решения Конституционного Суда Республики Адыгея, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 в часть 5 статьи 71 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. На заседаниях Конституционного Суда Республики Адыгея принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 в статью 72 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 72. Принятие решения

1. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея принимается открытым голосованием путем поименного опроса судьей Конституционного Суда Республики Адыгея. Председательствующий во всех случаях голосует последним.

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 в часть 2 статьи 72 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судьей Конституционного Суда Республики Адыгея, если иное не предусмотрено настоящим законом.

3. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования.

Статья 72.1. Требования, предъявляемые к решениям

1. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея должны основываться на материалах, исследованных Конституционным Судом Республики Адыгея.

2. Конституционный Суд Республики Адыгея принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов.

3. Конституционный Суд Республики Адыгея принимает постановления и дает заключения только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта или компетенции органа, конституционность которых в обращении подвергается сомнению.

4. Конституционный Суд Республики Адыгея при принятии решения не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении.

5. Постановления и заключения Конституционного Суда Республики Адыгея излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия.

6. Определения Конституционного Суда Республики Адыгея оглашаются в заседании и заносятся в протокол, если иное не установлено настоящим Конституционным законом или решением Конституционного Суда Республики Адыгея.

Статья 73. Изложение решения

1. В решении Конституционного Суда Республики Адыгея, излагаемом в виде отдельного документа, в зависимости от характера рассматриваемого вопроса содержатся следующие сведения:

1) наименование решения, дата и место его принятия;

2) персональный состав Конституционного Суда Республики Адыгея, принявший решение;

3) необходимые данные о сторонах;

4) формулировка рассматриваемого вопроса, поводы и основания к его рассмотрению;

5) нормы Конституции Республики Адыгея и настоящего Конституционного закона, согласно которым Конституционный Суд Республики Адыгея вправе рассматривать данный вопрос;

6) требования, содержащиеся в обращении;

7) фактические и иные обстоятельства, установленные Конституционным Судом Республики Адыгея;

8) нормы Конституции Республики Адыгея, настоящего Конституционного закона, которыми руководствовалась Конституционный Суд Республики Адыгея при принятии решения;

9) доводы в пользу принятого Конституционным Судом Республики Адыгея решения, а при необходимости также доводы, опровергающие утверждения сторон;

10) формулировка решения;

11) указание на окончательность и обязательность решения;

12) порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.

2. Итоговое решение Конституционного Суда Республики Адыгея подписывается всеми судьями Конституционного Суда Республики Адыгея, участвовавшими в голосовании.

Статья 74. Особое мнение судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея, не согласный с решением Конституционного Суда Республики Адыгея, вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение судьи Конституционного Суда Республики Адыгея приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию вместе с решением Конституционного Суда Республики Адыгея.

2. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея, голосовавший за принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого Конституционным Судом Республики Адыгея вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судьей Конституционного Суда Республики Адыгея. В таком случае письменное несогласие судьи Конституционного Суда Республики Адыгея также приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Республики Адыгея".

Статья 75. Провозглашение решения

1. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея провозглашается в полном объеме в открытом заседании Конституционного Суда Республики Адыгея немедленно после его подписания.

2. Постановления и заключения Конституционного Суда Республики Адыгея не позднее чем в двухнедельный срок со дня подписания направляются:

1) судьям Конституционного Суда Республики Адыгея;

2) сторонам;

3) Президенту Республики Адыгея, Государственному Совету - Хасэ Республики Адыгея, Кабинету Министров Республики Адыгея;

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 в пункт 4 части 2 статьи 75 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) Верховному Суду Республики Адыгея, Арбитражному Суду Республики Адыгея, Прокурору Республики Адыгея, Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея.

3. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея могут быть также направлены другим государственным органам и организациям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам.

Статья 76. Опубликование решения

Постановления и заключения Конституционного Суда Республики Адыгея подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти Республики Адыгея, городов, районов Республики Адыгея, которых касается принятое решение. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея публикуются также в "Вестнике Конституционного Суда Республики Адыгея", а при необходимости и в иных изданиях.

Статья 77. Юридическая сила решения

1. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

2. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Республики Адыгея о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

3. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Республики Адыгея не вступившие в силу договоры Республики Адыгея не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном законом порядке.

4. В случае, если признание нормативного акта неконституционным создало пробел в правовом регулировании, непосредственно применяется Конституция Республики Адыгея.

Статья 78. Сроки исполнения решения

Решение Конституционного Суда Республики Адыгея подлежит исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специально в нем не оговорены.

Статья 79. Утратила силу.

См. текст статьи 79

Статья 80. Исправление неточностей в решении

Конституционный Суд Республики Адыгея после провозглашения решения может исправить допущенные в нем неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Статья 81. Разъяснение решения

1. Решение Конституционного Суда Республики Адыгея может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом Республики Адыгея в заседании по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Республики Адыгея, других органов и лиц, которым оно направлено.

2. Вопрос о разъяснении решения Конституционного Суда Республики Адыгея рассматривается в заседании с участием ходатайствующего органа или лица. В заседание приглашаются также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассматриваемому делу.

3. О разъяснении решения Конституционного Суда Республики Адыгея выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех изданиях, где было опубликовано само решение.

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 настоящий Закон дополнен статьей 81.1

Статья 81.1. Пересмотр решения Конституционного Суда Республики Адыгея

Решение Конституционного Суда Республики Адыгея, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено иным судом.