Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Глава 2. Статус судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 статья 8 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Судьей Конституционного Суда Республики Адыгея может быть гражданин Российской Федерации, соответствующий требованиям, предъявляемым законом к кандидату на должность судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации.

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 настоящий Закон дополнен статьей 8.1

Статья 8.1. Отбор кандидатов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Отбор кандидатов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея осуществляется на конкурсной основе.

2. В случае открытия вакансии на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея Председатель Конституционного Суда Республики Адыгея сообщает об этом в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея в срок не позднее чем через десять дней со дня открытия вакансии.

3. Квалификационная коллегия судей Республики Адыгея не позднее чем через десять дней после получения сообщения Председателя Конституционного Суда Республики Адыгея объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, а также времени и месте рассмотрения поступивших заявлений.

4. Любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, обратившись для этого в экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются:

1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его копия;

2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте;

3) подлинник документа, подтверждающего юридическое образование претендента, или его копия;

4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их копии;

5) документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея.

5. Экзаменационная комиссия не вправе отказать в приеме квалификационного экзамена на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея гражданину, представившему документы (или их копии), указанные в части 4 настоящей статьи.

6. Квалификационный экзамен на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея принимается экзаменационной комиссией, состоящей при квалификационной коллегии судей Республики Адыгея, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии. Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи, а также положение об экзаменационных комиссиях утверждается Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

7. После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к претенденту на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, предъявляемым федеральным законом, вправе обратиться в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея.

8. Помимо указанного в части 7 настоящей статьи заявления в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея представляются:

1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его копия;

2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте;

3) подлинник документа, подтверждающего юридическое образование претендента, или его заверенная копия;

4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их копии;

5) документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея;

6) сведения о результатах сдачи квалификационного экзамена.

9. Квалификационная коллегия судей Республики Адыгея организует проверку достоверности документов и сведений, указанных в части 8 настоящей статьи. При этом квалификационная коллегия судей Республики Адыгея вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ей документов и сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный квалификационной коллегией судей Республики Адыгея срок, но не позднее чем через два месяца со дня поступления указанного требования.

10. По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, итогов проверки достоверности документов и сведений, указанных в части 8 настоящей статьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей Республики Адыгея принимает решение о рекомендации на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея всех претендентов, соответствующих требованиям федерального закона. Если в процессе проверки указанных в части 8 настоящей статьи документов и сведений установлена их недостоверность, то гражданин, предоставивший такие документы и сведения, не может быть рекомендован на должность судьи.

11. В случае, если ни один из граждан, претендующих на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, не соответствует требованиям к претендентам на должность судьи, предъявляемым федеральным законом, квалификационная коллегия судей Республики Адыгея принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи и объявляет в средствах массовой информации о новом времени и месте приема и рассмотрения заявлений от претендентов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея.

12. Решение квалификационной коллегии судей Республики Адыгея о рекомендации на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея может быть обжаловано в судебном порядке, если квалификационной коллегией судей Республики Адыгея нарушен установленный федеральным законом, настоящим Законом порядок отбора претендентов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея. Решение об отказе в рекомендации на должность судьи может быть обжаловано в судебном порядке как в связи с нарушением порядка отбора претендентов на должность судьи, так и по существу решения.

13. Решение квалификационной коллегии судей Республики Адыгея о рекомендации на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея всех претендентов, соответствующих требованиям федерального закона, направляется субъектам права выдвижения кандидатов на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, установленным частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 статья 9 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9. Порядок назначения судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Судьи Конституционного Суда Республики Адыгея назначаются Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея из числа кандидатур, рекомендованных квалификационной коллегией судей Республики Адыгея, по предложению:

1) депутатов, депутатских объединений Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

2) Президента Республики Адыгея;

3) Верховного Суда Республики Адыгея.

2. Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея в срок не позднее тридцати дней с момента поступления предложений от субъектов права выдвижения кандидатов.

3. Каждый судья Конституционного Суда Республики Адыгея назначается в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея считается лицо, получившее при голосовании большинство голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Если предложенная кандидатура на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея не получила требуемого количества голосов, то назначение судьи Конституционного Суда Республики Адыгея производится в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 10. Режим работы Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Конституционный Суд Республики Адыгея является постоянно действующим органом. Его работа не может прерываться на каникулы.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 часть 2 статьи 10 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заседания Конституционного Суда Республики Адыгея проводятся по мере надобности.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 в статью 11 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 11. Присяга судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 в часть 1 статьи 11 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При вступлении в должность судья Конституционного Суда Республики Адыгея приносит присягу в присутствии депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея и Президента Республики Адыгея в порядке, предусмотренном Регламентом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

2. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея приносит присягу следующего содержания: "Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, подчиняясь при этом только закону, ничему и никому более".

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 настоящий Закон дополнен статьей 11.1

Статья 11.1. Правовое положение судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Судья Конституционного Суда Республики Адыгея обладает единым с судьями Российской Федерации статусом, установленным Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Статья 12. Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея не может иметь частную практику, заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

2. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

3. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они не преследуют политических целей.

4. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде Республики Адыгея, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом Республики Адыгея, до принятия решения по этому вопросу.

Конституционным законом Республики Адыгея от 7 мая 2001 г. N 5 в часть 5 статьи 12 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Ничто в настоящей статье не может рассматриваться как ограничение права судьи Конституционного Суда Республики Адыгея свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.

Статья 13. Срок полномочий судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 в часть 1 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея назначается на должность на срок двенадцать лет. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Конституционного Суда Республии Адыгея составляет шестьдесят пять лет.

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 в часть 2 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Назначение на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея на второй срок не допускается.

3. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

4. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея, полномочия которого прекращены в связи с истечением их срока или в связи с достижением предельного возраста, продолжает осуществлять полномочия судьи до вступления в должность нового судьи Конституционного Суда Республики Адыгея или до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 в статью 14 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 14. Гарантии независимости судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Законом Республики Адыгея от 1 декабря 2004 г. N 259 в часть 1 статьи 14 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Независимость судьи Конституционного Суда Республики Адыгея обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей Конституционного Суда Республики Адыгея, установленными федеральным законом и настоящим законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье Конституционного Суда Республики Адыгея материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

2. На судей Конституционного Суда Республики Адыгея распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального и социального обеспечения, установленные Федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами, на уровне судей Верховного Суда Республики Адыгея и Арбитражного Суда Республики Адыгея, реализация которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

3. Судьям Конституционного Суда Республики Адыгея в зависимости от занимаемой должности, стажа работы в должности судьи и иных предусмотренных законом обстоятельств присваиваются квалификационной коллегией судей Республики Адыгея квалификационные классы.

Статья 15. Несменяемость судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея несменяем.

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 в часть 2 статьи 15 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Полномочия судьи Конституционного Суда Республики Адыгея могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом и настоящим Законом.

Конституционным законом Республики Адыгея от 14 марта 2002 г. N 55 статья 16 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 16. Неприкосновенность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 часть 1 статьи 16 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. На судей Конституционного Суда Республики Адыгея распространяются гарантии неприкосновенности судей, установленные федеральным законодательством.

2. Возбуждение уголовного дела в отношении судьи Конституционного Суда Республики Адыгея либо привлечение судьи Конституционного Суда Республики Адыгея в качестве обвиняемого, а также избрание в отношении судьи Конституционного Суда Республики Адыгея меры пресечения или применение к нему иной меры процессуального принуждения осуществляются в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

3. Гарантии неприкосновенности судьи Конституционного Суда Республики Адыгея определяются федеральными законами.

Статья 17. Равенство прав судей Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Судьи Конституционного Суда Республики Адыгея пользуются равными правами.

2. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в заседаниях Конституционного Суда Республики Адыгея.

3. Исключена.

См. текст части 3 статьи 17

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 статья 18 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 18. Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Полномочия судьи Конституционного Суда Республики Адыгея приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей Республики Адыгея в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Судья Конституционного Суда Республики Адыгея, полномочия которого приостановлены, не вправе участвовать в заседаниях Конституционного Суда Республики Адыгея, а также направлять официальные документы в государственные органы и организации, общественные объединения, должностным лицам и гражданам и истребовать от них какие-либо документы и иную информацию.

3. Решение о возобновлении полномочий судьи Конституционного Суда Республики Адыгея принимает квалификационная коллегия судей Республики Адыгея.

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 статья 19 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 19. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Полномочия судьи Конституционного Суда Республики Адыгея прекращаются:

1) по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством;

2) в случае нарушения порядка его избрания на должность судьи Конституционного Суда Республики Адыгея, установленного Конституцией Республики Адыгея и настоящим Законом;

3) в случае неучастия судьи Конституционного Суда Республики Адыгея в заседаниях Конституционного Суда Республики Адыгея или уклонения его от голосования свыше двух раз подряд без уважительных причин.

2. Полномочия судьи Конституционного Суда Республики Адыгея прекращаются решением квалификационной коллегии судей Республики Адыгея, которое направляется Президенту Республики Адыгея, в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, в Верховный Суд Республики Адыгея, Председателю Конституционного Суда Республики Адыгея.

Законом Республики Адыгея от 8 ноября 2006 г. N 28 статья 20 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 20. Отставка судьи Конституционного Суда Республики Адыгея

1. Отставкой судьи Конституционного Суда Республики Адыгея признается почетный уход или почетное удаление судьи Конституционного Суда Республики Адыгея с должности.

2. На судью Конституционного Суда Республики Адыгея, пребывающего в отставке, распространяются статус и социальные гарантии судьи, пребывающего в отставке, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.