Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
826.13 Кб
Скачать

Криминалистика.

Баев Олег Яковлевич.

5 процессуальных актов (есть в учебно-методическом пособии).

1) Учебник. Под редакцией Белкина, Москва.

2) Сборник задач и заданий под редакцией Баева О.Я.

3) Основы криминалистики Баева О.Я.

В учебно-методическом пособие к каждой теме даётся литература, поэтому на лекциях нам будут называть только новую, недавно вышедшую литературу.

Баев «Основы криминалистики».

Тема 1. «Введение в криминалистику».

  1. Возникновение и становление науки криминалистики.

  1. Предмет, методы и система современной криминалистики.

1. Возникновение и становление науки криминалистики.

Наука возникает тогда, когда появляется какой-то профессиональный вид деятельности и его нужно осмыслить и понять, что он из себя представляет.

Когда человек волнуется, у него прекращается слюноотделение, в горле пересыхает. Китайцы так преступников выявляли – заставляли высунуть языки и насыпали на них немножко муки. Тот, у кого она останется сухой и не намокнет, и считался преступником.

В XIX веке возникает сыскная полиция (это было связано с повсеместным всплеском преступности). Обычно связывают это с именем Ижена Бенона. Он родился во Франции, кем только не был – купцом, артистом, он был преступником и заключённым. Было много побегов у него – причём гениальных, но потом на него «наехали» свои же и стали вымогать деньги, иначе – сдадут полиции.

В 1810 году Ижена Бенона делает гениальный ход – он сдаётся полиции и обещает министру полиции за свою свободу и неприкосновенность в течение года освободить Францию от убийц. Состояние дел было такое, что его предложение приняли. А ещё у него была феноменальная зрительная память и он ходил по тюрьмам и запоминал лица преступников.

А в Англии занял подобный же пост слепой человек, обладающий уникальной слуховой памятью. К концу жизнь он по голосам мог опознать пять тысяч преступников. Кажется, Джон Фильден (или Фильхен) его звали.

Как вообще можно было опознать и отождествить преступника в девятнадцатом веке. Были способы описания, клеймение.

Но гуманный девятнадцатый век уже не мог использовать эти методы. Описание – ненадёжно. Клеймение – негуманно.

Возникла необходимость научного обоснования, других методов.

В 1879 году один мелкий чиновник французской полиции Альфонс Бертильо́н (он занимался тем, что составлял описания), он, используя свои знания, то, что и дед и отец были его медиками. Он обосновал следующее: что достаточно произвести 11 (одиннадцать) соотношений частей тела человека и этого будет достаточно для идентификации, отождествления.

Соотношение длины от кончика среднего пальца до локтя и от большого до среднего пальца у человека неизменно (как-то так).

Метод был очень сложный, так как измерить было сложно. Но тем не менее, это был уже научно обоснованный метод.

Чуть позже (лет через десять) возник более точный метод – метод дактилоскопии. Была обоснована уникальность и возможность использования отпечатков пальцев для опознания.

В 1897 году австрийский комиссар полиции Ганс Гросс издал книгу «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». В 1908 году опубликовано в России.

И с тех пор наука расследований преступлений так и стала называться – криминалистикой, она отпочковалась и стала самостоятельной наукой.

Но многие годы, многие десятилетия криминалистику понимали как вспомогательную науку для науки уголовного права. Её ещё именовали «научная полиция».

Наука об использовании естественных и технических данных для расследования преступления – так её понимали.

Ситуация изменилась в 1967 году. Советский криминалист Белкин (великий учёный, его нишу до сих пор никто не занял) поставил вопрос «а чем занимается криминалистика»? Чтобы считаться самостоятельной наукой необходимо (по мнению Белкина, теперь общее мнение), чтобы эта область знания изучала закономерности определённой действительности.

Наука криминалистики – это наука в первую очередь о закономерностях.

По Белкину наука криминалистика изучает следующие закономерности:

1) механизмов совершения преступления (в первую очередь);

2) закономерности возникновения, изменения, сохранения и существования информации о преступлении. Как она возникает, трансформируется, исчезает и уничтожается.

3) закономерности деятельности следователя при «работе» с этой информацией.

На основе познания этих закономерностей, пишет Белкин и так полагает большинство учёных (в том числе и лектор) криминалистика создаёт свои специфические методы, методики, средства расследования и предотвращения преступления.

Чем обусловливается механизм совершения преступления – диспозицией статей УК, а также различными способами их реализации. Скажем, для того, чтобы совершить убийство необходимо умышленно и противоправно лишить человека жизни. Иначе состава убийства не будет. Но это преступление может быть совершено различными способами (молоточек по темечку, топор Раскольникова, подложить полоний 210…).

В результате совершения определённого вида преступления возникают следы на определённых специфических для данного вида преступления объектах.

Зная, какие бывают типовые виды следов оставляют преступления, мы можем с ними работать для раскрытия преступления.

Лектор не согласен с Белкиным в той части, где тот предполагает, что криминалистика – это наука о расследовании преступления.

Лектор считает, что это не только наука о расследовании, но и об исследовании преступлении. И поэтому, на его взгляд, её субъектами являются не только следователи, и государственный обвинитель, и адвокат-защитник.

Второй момент. По Белкину на основании изучения данных закономерностей создаются специальные методы для раскрытия и предотвращения преступлений. Лектор считает, что криминалистика не должна заниматься предотвращением преступлений, раскрытие – да. Но предотвращение – нет. Потому что криминалистика имеет дело с уже наступившими последствиями, а то, как предотвратить, изучает криминология – наука о причинах преступности и как их предотвратить. Конечно, науки взаимосвязаны и используют материалы друг друга.

Но криминалистика не может предотвратить преступление.

Соседние файлы в предмете Криминалистика