Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
317
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
43.01 Кб
Скачать

4. Цели и задачи преобразований в санаторно-курортной сфере.

Реализация задач регионального развития в условиях рынка может осуществляться на основе четкого определения функций и хозяйственных прав регионов, отдельных предпринимателей (предприятий) и государства. Необходимо четкое определение характера взаимоотношений регионов и государства (Российской Федерации) в процессе реализации программ регионального развития.

Углубление территориального разделения труда выдвигает на первый план задачи создания механизма согласования общенациональных и региональных интересов, формирования межрегиональных пропорций экономики страны.

С развитием экономической и правовой реформы в России коренным образом изменяется роль регионов в системе управления процессами экономического и социального развития. Наблюдается стремление к достижению каждым регионом равновесной структуры хозяйства на все более высоком уровне.

Это требует постоянного углубления участия каждого региона в территориальном (межрегиональном) разделении труда, а значит - усиление конкуренции между регионами за привлечение инвестиций в интересующие их отрасли путем создания наиболее благоприятных условий предпринимательства, удешевление факторов производства. В это же время сохраняется, видимо, на весьма длительный период) необходимость стимулирования регионального развития и компенсации потерь регионов страны от реализации определенных государственно-региональных программ из федерального бюджета.

Кроме того, существует потребность в централизованной поддержке процессов структурной перестройки региональных хозяйственных систем, производящейся в общенациональных интересах. Наконец, очевидна необходимость поддержания основных показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития регионов, на минимально допустимом уровне, поскольку их снижение приводит к неизбежной деградации производства не только этих регионов, но и связанных с ними территориальным разделением труда.

На современном этапе экономического развития, характеризующемся необходимостью преодоления последствий деятельности командно-административной системы и стабилизации экономики, требуется создание хозяйственного механизма, который позволит:

1) добиться повышения благосостояния жителей региона на основе достижения эффективной занятости населения;

2) обеспечить эффективное расширенное воспроизводство всех региональных ресурсов за счет основного направления хозяйствования;

3) создать технологии, обеспечивающие конкурентоспособность региона на внутреннем и международном рынках, а также снижающие негативные воздействия из природную среду.

В качестве общих принципов, лежащих в основе определения направлений экономической политики развития региона КМ В, на наш взгляд, можно назвать следующие.

1. Социальная политика, направленная на обеспечение эффективной занятости и социальной защищенности, а следовательно, и повышение жизненного уровня населения.

2. Развитие рекреационной специализации региона.

3. Ресурсосберегающая технологическая политика.

Реализация программы развития региона зависит от ее комплексности, что обуславливает необходимость органической увязки трех взаимодействующих подсистем:

1) демографического потенциала и жизненной среды для его воспроизводства;

2) природно-климатического комплекса с системой мероприятий по рациональному его использованию и охране;

3) производственно-технологических систем.

Развитие санаторно-курортной деятельности имеет исключительно важное самостоятельное значение, поскольку на сегодняшний день - это основная отрасль специализации и градообразующая функция наиболее крупных городов региона. Вместе с тем, положение дел в этой отрасли в переходный период крайне напряженное.

В связи с этим, учитывая генеральный курс на всемерное развитие санаторно-курортной специализации, можно выделить следующие направления деятельности, которые должны получить приоритетное место в программе регионального развития КМВ.

1) Повышение эффективности санаторно-курортной деятельности за счет коммерциализации, внедрения новых технологии обслуживания, перевода всех возможных звеньев обслуживания на условия полной самоокупаемости. Эта работа в целом может занять длительный промежуток времени, однако очень важно уже на первом этапе внедрить базовую систему отношений, что позволит сделать основную деятельность привлекательной для частных инвестиций.

2) Усиление аттрактивности региона для рекреантов путем развития постоянного стимулирования индивидуального подхода к обслуживанию за счет создания сети мелких пансионатов и других индивидуальных форм обслуживания.

3) Стимулирование у рекреантов роста склонности к потреблению как дополнительных услуг в сфере рекреации, так и других дополнительных благ. Необходимо использовать все преимущества курорта как крупной системы массового обслуживания, создающей постоянный поток потенциальных покупателей.

Это направление, связанное с расширением потребительского рынка, можно считать генеральным, поскольку оно повлечет за собой увеличение спроса на инвестиции, а значит, и появление автономной составляющей в экономическом росте региона.

4) Расширение рекреационной специализации путем развития рекреационно-туристской деятельности, использующей исключительно благоприятные природно-климатические и географические особенности региона КМВ. При определенных усилиях эта сфера могла бы быть расширена но только за счет традиционных (познавательного, оздоровительного и др.) для нашей страны направлений туризма, но и новых - научного, делового и т.д.

Важной предпосылкой для расширения рекреационно-туристской специализации (в том числе делового туризма) в дополнение к чисто курортной, доминирующей ныне, может послужить развитие деловой активности в регионе. Имеющийся рекреационный потенциал региона создает достаточно условий для обеспечения комфортной среды развития деловых зон, не связанных с созданием новых производств.

Соседние файлы в папке Информация по туризму