Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
38.4 Кб
Скачать

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТ ОТДЫХА И ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ЮГА СТРАНЫ

Развитию туризма способствуют такие социально - экономические факторы как

рост жизненного уровня, увеличение свободного времени, повышение уровня культуры и образования, заметно возросшая подвижность население Немаловажное значение имеют также .увеличение реальных доходов людей, расширение ассортимента бытовых и транспортных услуг, социальное страхование, предоставление бесплатных и льготных путевок для отдыха на турбазах и путешествий.

Большой размах приобрел туризм в южных регионах РФ. Многообразие природных ландшафтов, многочисленные памятники материальной культуры способствовали интенсивному развитию здесь всех видов и форм туризма. Это особенно наглядно видно на примере туристских потоков, направленных в сторону закавказских и северокавказских рекреационных районов.

Северный Кавказ по праву занимал ведущее место в СССР по уровню развития туризма. Благоприятное сочетание природно-рекреационных ресурсов, наличие благоустроенных курортов и туристических баз привлекали многочисленных отдыхающих.

Территория Северного Кавказа характеризуется ярко выраженной вертикальной зональностью географических ландшафтов. Здесь можно избрать туристские маршруты любой категории сложности: от легких для начинающих туристов до включающих труднопроходимые горные перевалы, что требует от туристов знания техники альпинизма и опыта путешествия в горах.

Во всех регионах Северного Кавказа существуют большие возможности для развития всех видов туризма. Автотуризму и велотуризму благоприятствует густая сеть автомобильных дорог. Для любителей водного туризма большой интерес представляют Черноморское и Каспийское побережья а также реки Терек, Казбеги, Арагви и др. Любители лыжного спорта в зимнее время могут посетить северокавказские местности -Домбай и др. Регион изобилует пещерами. Некоторые из них имеют естественное происхождение, а другие подставляют собой древние искусственные сооружения в скалах.

Богатые природно-рекреационные ресурсы и другие благоприятные факторы определили широкое развитие в южной полосе РФ местного и иностранного туризма

Однако в организации индустрии туризма южных регионов имеется ряд недостатков. Еще не полностью определены возможности перспективного развития туризма во всех регионах, входящих в Южную рекреационную систему, наблюдается неравномерность развития отдельных видов туризма, недостаточно развита сеть туристских баз; учреждения туризма и массового отдыха строятся долго, а благоустройство их не отвечает современным требованиям не изучены вопросы специализации туристских хозяйств по отдельным видам туризма; существует определенная диспропорция между обеспеченностью материально-технической базы торизма и потребностями населения.

Перечисленные недочеты являются следствием решения вопросов организации туризма в масштабе отдельных республик и районов без необходимых научных и проектных разработок в области пространственной организации системы туризма на всей территории Юга или его макрорегионов.

Географическое положение Северного Кавказа предопределяет необходимость удобного взаиморазмещения туристских трасс, проходящих по их территориям, координации туристского хозяйства, комплексного использования туристских ресурсов, при освоении которых урборекреационные системы должны выходить за рамки той или иной республики и быть взаимосвязанными, совместного освоения ценных туристских территорий, расположенных вдоль республиканских границ, охраны природных богатств и др.

К числу основных вопросов пространственного развития системы туризма в условиях Юга относится определение целесообразной очередности освоения туристских ресурсов с предварительным оздоровлением и мелиорацией территории, формированием туристских районов и организацией в них крупных урбанизированных туристских комплексов. Последние экономичны, позволяют наиболее рационально использовать территорию, сохранить окружающую среду и обеспечить удовлетворение требований массового отдыха.

Среди задач пространственной организации важное место принадлежит вопросам своевременного резервирования ценнейших туристских территорий и формирования локальных туристских районов с учетом рациональной организации их территории и оптимального функционального зонирования. Туристские районы Юга необходимо рассматривать как системы, которые по мере социально-экономического развития и научно-технического прогресса могут изменяться как по планировочной, так и по функциональной структуре. Неизменными свойствами южных рекреационных территорий являются лишь те, которые связаны с относительно постоянными факторами природной среды: наличием высотной зональности, сложным рельефом, спецификой климата в регионах. Все эти факторы оказывают прямое воздействие на формирование систем расселения и развитие индустрии отдыха и туризма. Зональные отличия четко проявляются в архитектуре сооружений и в планировке населенных мест, в характере размещения туристских объектов и мест массового отдыха населения.

Составление схем и карт рекреационного потенциала территории позволяет наметить примерные варианты маршрутных схем (Крупные туристские центры, 1983). Но самое важное в анализе рекреационных ресурсов—творческий поиск формы включения их в систему туризма, определение путей наиболее полного их раскрытия, а в некоторых случаях расширения и дополнения.

К сожалению разрушение единого экономического пространства из-за распада СССР, нестабильность политической обстановки нарушили хорошо налаженное туристское хозяйство. Так, по территории Северного Кавказа проходило более 20 туристских маршрутов. Начальные пункты этих маршрутов расположены в основном на Северном Кавказе (Теберда, Нальчик, Орджоникидзе, Грозный), а конечные, как правило, на Черноморском побережье Грузии (Сухуми, Гагра, Гудаута, Батуми и т.д.)

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ, ГОРОДАМИ И ПРИГОРОДАМИ

Пространственное взаимодействие в системе "город-рекреация" невозможно без развитого транспорта и сбалансированной сети дорог. Расширение потоков отдыхающих, направляющихся из городов в районы рекреации, ведет к необходимости улучшения их транспортной доступности.

Южные районы РФ имеют благоприятные предпосылки для комплексного использования различных видов современного транспорта в рекреационных целях. Транспортное обслуживание рекреационной деятельности здесь обеспечивают новейшие инженерно-технические средства автомобильного, железнодорожного, водного (морского) и воздушного сообщения.

Одним из популярнейших видов транспорта , используемых туристами, является автомобиль.

Среди достоинств туристских автобусов надо назвать значительную маневренность, хорошую обзорность пейзажа, легкость ^ информационного обслуживания экскурсоводом. Рентабельность автобусного транспорта на регулярных линиях обеспечена при заполнении 50% мест. Если же использовано 90% мест, рентабельность достигается даже при снижении цены билета наполовину. Благодаря отмеченным достоинствам автобусный транспорт завоевывает все большую популярность, несмотря на меньшие удобства в пути. Движение на автобусах туристского типа подвержено сезонным колебаниям, как, впрочем, и на всех видах транспорта.

Если основным сдерживающим фактором ранее считалась интенсивность движения и серьезные перегрузки, трассы нуждались в расширении и модернизации, то в последние годы сдерживающим фактором стали причины политического и экономического характера.

В южных регионах РФ одним из главных средств передвижения туристов все больше становится легковой автомобиль. Он обладает значительным преимуществом в горных путешествиях, при движении к "оазисам» и на побережья теплых южных морей. Более того, он обладает качеством, наиболее ценным для туриста: независимостью от маршрутов, резерва времени и планов других людей —от всего, что обязательно в групповом путешествии. Высокая скорость и маневренность позволяют быстро добираться до избранного места временного пребывания и совершать поездки по окрестностям, особенно если турист может отдыхать в крытом прицепе или палатке. Именно эти факторы влияют на рост числа рекреационных поездок, совершаемых на личном автомобиле. А число собственных автомашин, как известно, неуклонно растет (каждые 5 лет примерно удваивается). Еще более быстрыми темпами увеличивается количество перевезенных ими пассажиров.

Одной из популярных автомобильных туристских трасс РФ являлось так называемое Большое Кавказское кольцо. Оно образуется дорогами, связывающими города Ростов, Армавир, Пятигорск, Орджоникидзе, Махачкалу, Баку, Евлах, Тбилиси, Самтредиа, Сухуми, Сочи, Новороссийск и Краснодар.

В перспективе Кавказский макрорегион, обладающий высоким историко-культурным и рекреационным потенциалом может стать местом еще большего притяжения для отечественных и иностранных туристов. Более того. Большое Кавказское кольцо должно стать международной автотуристской магистралью.

По данным Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, в перспективе (2000 г.) Кавказ должен был привлечь примерно 30 млн. туристов против 14 млн. в 1980 г. Все они в той или иной мере будут пользоваться автотранспортом, а из этого числа до 5 млн. человек будут путешествовать в собственных автомобилях.

В горных рекреационных зонах южной полосы РФ все большее распространение получает строительство канатных дорог. Признание советских и зарубежных туристов получили канатные дороги, построенные на Кавказе—в Приэльбрусье и Домбае. Сооружена канатная дорога на Сказский ледник в красивейшем Цейском ущелье Северо-Осетинской республики.

Рассмотренный выше материал позволяет судить о значительной роли транспортных средств (автомобильного, железнодорожного, авиационного, водного транспорта) в обслуживании региональных и междугородных рекреационных потоков населения, а также в обеспечении удобства связи (посредством канатных дорог) с горными рекреационными зонами, расположенными в отдалении от городов.

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в будние дни на линиях преобладают трудовые перевозки (45—60% от всего объема). На втором месте по объему стоят бытовые передвижения (20— 25), остальные — с культурно-просветительными целями, к местам рекреаций и пр. В летний период происходит резкое перераспределение удельного веса поездок по целям. В выходные дни на первое место выходят поездки к местам отдыха -58,5% суточного объема перевозок, бытовые поездки составляют около 25%; резко возрастает средняя дальность поездок.

Социологические исследования показали, что в перспективе 1 следует ожидать изменения структуры «транспортного» туризма (Небытов, 1974). Будут преобладать 4 основных вида туризма: автомобильный, водный, авиационный и комбинированный. На эти виды будет приходиться более 80% в общей структуре туризма, в том числе:

- автомобильный туризм превысит 25%;

- водный туризм -16%;

- авиационный туризм - 17%;

- комбинированный туризм-24%.

Исходя из указанных показателей на перспективу должна быть соответственно изменена транспортная система многих рёкреационно-туристских районов и структура туристских учреждений Юга страны. Требуется проведение работ по укрупнению мест массового отдыха населения, рациональной транспортной и инженерной организации зон кратковременного отдыха, эффективному использованию доступных рекреационных территорий.

Назревает необходимость создания единой транспортной системы, объединяющей зоны отдыха, лечения и туризма не только в пределах городов и пригородов, но и в масштабе крупных регионов и областей южной полосы страны. Особенно актуально решение этих вопросов для исторически сложившихся урборекреационных районов, крупных городских агломераций.

Соседние файлы в папке Информация по туризму