Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Библейский урок 5 (5-7лет)

Тема: Встреча с Иисусом

Цель: Объяснить детям, что Господь прощает раскаявшегося грешника.

Библейский источник: Луки 19.1-9

Золотой стих: «… Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» Луки 19:10

1. Мотивация – 7 мин

Возьмите на урок лист бумаги и фломастер.

Скажите детям, что сегодня особенный день и что они выглядят чудесно. Да я и сам себе сегодня нравлюсь! Вот бы кто-то нарисовал мой портрет! Кто хочет стать художником?

Желающему завяжите глаза и попросите нарисовать ваш овал лица, глаза, брови, контур волос, нос, губы, уши, туловище.

Сравните себя с получившимся портретом. Найдите хоть одно сходство с собой и похвалите художника.

Вот как я выгляжу, оказывается, я изменился!

А какой я был в детстве. Покажите детям пару своих детских фотографий. Сравните их и особенно обратите внимание на то, что в вас изменилось: цвет волос потемнел или выгорел, размер обуви и одежды.

Но человек изменяется с годами не только внешне. Он приобретает опыт и различные качества характера. И если вы хотите изменить в себе что - либо, то это проявление называется – ропотом на Создателя. Недовольство собой – это грех.

Бог не смотрит на красивые глаза, на красивое лицо или фигуру. Всё видимое временно. Всё это уйдёт, будет стёрто временем. Морщины покроют юную кожу, седина скроет блеск волос.

Господь ценит превыше телесных данных – качества нашего сердца.

Именно из него, из сердца выходят наши мысли. Мы сначала думаем, а потом говорим. И делаем. Именно сердцу человека посвящены многие строки Библии. Бог говорит, что Он знает сердца наши – Лук.16.15.

Он видит каждую нашу несказанную мысль, Он знает наши намерения. «От избытка сердца говорят уста» – Мф.12.34.

Бог говорит каждому из вас: вы особенные, Я смотрю на вас не так, как смотрит человек. Человек смотрит на лицо, а Я на сердце. 1Цар.16.7.

2. Основная часть. 5мин

Расскажите библейскую историю при помощи фланели

Однажды в город пришёл Иисус и Закхей очень хотел увидеть Его. Но из-за своего маленького роста он видел лишь спины других людей.

Он остановился около большого дерева, забрался на ветку и стал ждать. Люди не любили Закхея – он был мытарем(сборщиком налогов), много воровал и брал с них лишнее. Кроме того, он собирал налоги для римлян, врагов евреев. Закхей разбогател на чужом горе.

Он чувствовал себя всегда одиноким, но тут он вспомнил, что Иисуса называют другом мытарей.

Вдалеке показался Иисус, Закхей внимательно рассматривал Его.

В это мгновение Иисус проходил мимо дерева, где он сидел, и сказал ему: «Закхей! Сойди скорей, ибо сегодня Мне надобно быть у тебя в доме!».

От неожиданности и удивления Закхей чуть не упал с дерева. Он увидел в глазах Иисуса любовь и поспешил сойти с дерева.

Закхей с радостью встретил Христа. Дома он приготовил угощение для Иисуса и Его друзей. Когда все гости обедали, он встал и сказал: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо».

Закхей понял, что он грешник и должен быть наказан Богом. И тогда он идет еще дальше, он приглашает Иисуса не только в свой дом, но и в свое сердце. Он говорит Иисусу: «Господи» (т.е. господин). Этим он сказал: «Господи, я твой раб! Я не хочу быть рабом греха, я хочу слушаться Тебя!». Результатом перемены сердца были его дела, когда он обещал вернуть свое богатство, добытое неправдой.

Люди были удивлены тем, что жизнь Закхея изменилась.

Соседние файлы в папке Лагерь (Ты особенный) уроки