Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
584
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Библейский урок 2 (5-7лет)

Тема: Небесное Письмо.

Цель: Показать детям, что только Библия истинный источник света в мире.

Библейский источник: 2 Петра 1.19

Золотой стих: «Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей». Пс.118.105.

1. Мотивация. 5 – 7 мин

Представьте себе, что тёмной ночью вы заблудились в лесу. Перед вами набор предметов

(ремень, заколка, прищепка, зубная щётка, спички, компас, фонарик, печенье, чистый лист, карта).

Какие из этих предметов помогут вам увидеть дорогу? (Фонарик, спички) А почему? (потому что они дают свет). Точно также и Библия, в которой записаны Божьи слова для людей, является источником света для людей, которые без неё не могут увидеть свой жизненный путь.

Что ещё вы знаете, что может давать свет? (Солнце, звёзды, лампочка, светлячок, свечка, и т.д.) (Если детям сложно ответить, можно рисовать им источники света, а они должны их назвать.) Библию можно сравнить со светильником, который освещает путь; или с маяком, который не даёт кораблю заблудиться в море; или со светом, который освещает сердце человека, и сразу становится понятно, поступает человек хорошо или плохо.

2. Игра «Поймай меня!»10 мин

Одному ребёнку завязывают глаза, он должен поймать других, у которых в руках колокольчики или погремушки(если игрушек, издающих звуки, на всех не хватает, лучше не давать их никому, а предложить детям хлопать в ладошки). Тот, кого поймали, меняется с тем, кто ловил. Необходимо четко обозначить территорию игры, чтобы дети не разбегались, и следить за тем, чтобы ребёнок с завязанными глазами не наткнулся на препятствие и не ударился.

3. Библия – письмо Бога. 2 мин

Покажите детям конверт. Для чего он нужен? (чтобы можно было отправить письмо). Представьте себе, что ваша бабушка живёт в далёкой деревне, в которой нет ни телефона, ни интернета . Как можно с ней общаться? (написать письмо). Точно также и Бог оставил для нас, людей, письмо – это Библия. С помощью Библии Бог общается с людьми. Из Библии мы узнаем о том, какой Бог, узнаем, что Он создал нас особенными и любит нас, и что нам нужно делать, чтобы быть с Богом на небесах.

4. Рисунок. 8 мин

Нарисовать как можно больше источников света, о которых мы говорили раньше.

Ребёнок, нарисовавший больше всех разных источников света, получает приз (звезду?) Дети, нарисовавшие Библию, должны быть отмечены особо.

5. Золотой стих. 5 мин

«Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей». Пс.118.105.

Стезя – тропинка, путь (на украинском языке – стежка). Учим золотой стих с движениями.

6. Игра. 10 мин

Ребёнку завязывают глаза, затем перед ним выкладывают несколько конфет и предлагают их найти. Затем ребёнок ищет эти конфеты с завязанными глазами, но другие дети подсказывают ему. Затем ребенку развязывают глаза и он может собрать конфеты. Нужно сравнить, когда было легче всего искать конфеты.

Вывод: человек с завязанными глазами ничего не видит, поэтому ему сложно найти конфеты. В жизни человек, который не читает Библию, похож на человека с завязанными глазами, а тот, кто читает и исполняет то, что в ней написано, похож на человека, глаза которого открыты.

Игру можно проводить в виде соревнования между командами. В конце игры каждый ребенок должен получить конфету.

Итак, при помощи чего Бог общается с нами? Чем является Библия для человека?

Соседние файлы в папке Лагерь (Ты особенный) уроки