Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по истории Болгарии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

БОЛГАРИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ (1918-1939)

1.136.Манифест царя Бориса III, 3. X. 1918 г.

Манифест объявляет о восхождении Царя Бориса на престол.

Борис III-царь болгар. Рождён от брака князя Фердинанда и княгини Марии Луизы. Получает титул князя Тырновского. Слушает лекции в Военной школе в Софии. Во время Балканских войн (1912-1913) и Первой мировой войны(1914-1918)был офицером по особым поручениям. После отречения Фердинанда 3 октября 1918 г. он восходит на болгарский престол и остаётся до своей смерти 28 августа 1943 г.

Опубликовано в ДВ, №223, 4 октября 1918г.

Тема:2.1.Болгарский правитель.

МАНИФЕСТ К БОЛГАРСКОМУ НАРОДУ

Болгары,

Манифестом от сегодняшней даты мой любимый отец провозгласил свой отказ от престола в мою пользу, этим великим самопожертвованием перед верховными интересами нации он показал пример неизменной любви к Болгарии.

Объявляю болгарскому народу, что с сегодняшнего дня я вступаю на престол болгарских царей под именем ЦАРЬ БОРИС III.

Рождён на хорошей болгарской земле и являюсь духовным чадом православной веры, вырос в среде моего любимого народа и вместе с ним разделял радость светлых его подвигов и постоянный его прогресс, всегда воодушевлён его идеалами, проникнут его демократичным духом, проявлен как в традиционной его борьбе за свободу и независимость, так и во всех его государственных и общественных учреждениях, я торжественно заявляю, что буду уважать конституцию и верно и преданно служить благоденствию и преуспеванию народа.

Опираясь на волю народа и доверяясь защите Всевышнего, призываю всех болгар сплотиться около моего престола и дать мне полную свою поддержку, чтобы я мог исполнить свой священный долг перед моей милой родиной, которая переживает моменты крайних усилий и тяжёлых испытаний, и подготовить достойное и желаемое будущее для болгарского народа.

ПУСТЬ ЖИВЁТ БОЛГАРИЯ!

София, 3 октября 1918 г.

БОРИС III

Следуют подписи всех министров кабинета Александра Малинова.

1.140 Указ 14, 6 октября 1919 г.

Этим указом назначается правительство во главе с Александром Стамболийским.

Опубликовано в ДВ,№ 151, 7 октября 1919 г.

Тема:2.2.Институты власти-изменения и развитие; 2.4 Известные политики и государственные деятели.

На основании статьи 150 конституции

Постановили и постановляем:

1.Назначаем г-на Александра Самболийского нашим председателем Министерского совета

Указ № 14, 6 октября 1919 г.

По предложению нашего председателя Министерского совета, представленного нам с его докладом от 6 октября текущего года под 1784.

Постановили и постановляем:

1.Назначить нашим председателем Министерского совета министром войны и управляющим Министерства общественных зданий, дорог и благоустройства; г-на Михаила Маджарова министром иностранных дел и религий; г-на Александра Димитрова министром внутренних дел и народного здоровья; г-на Цанко Бокалова министром народного просвещения; г-на Стояна Данева министром финансов; г-на Атанаса Бурова министром торговли, промышленности и труда; г-на Райко Даскалова министром земледелия и государственного имущества; г-на Марко Турлакова министром железных дорог, почт и телеграфов и управляющим Министерства правосудия.

1.141.Реч Александра Стамболийского.

Произнесена перед земледельческой парламентской группой после возвращения болгарской делегации из Мирной конференции в Париже, которая обсуждала договоры стран-победительниц в Первой мировой войне, 30 ноября 1919 г.

По: Ал. Стамболийский. Избр. произведения…С., 1979

Тема:1.4. Внешняя политика. Место и роль Болгарии по отношению к региональным, общеевропейским и мировым конфликтам.