Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
19.5 Кб
Скачать

3.4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ

Для получения полной картины о заболеваемости случаи заболеваний, зарегистрированные при обращении населения в организации здравоохранения, выявленные при медицинских осмотрах, необходимо дополнять данными о заболеваниях, которые привели к гибели человека, но не явились причиной обращений в лечебно-профилактические учреждения при жизни пациента. В этом случае речь идет о заболеваемости по данным о причинах смерти. Таким образом, заболеваемость по данным о причинах смерти - это все случаи заболеваний, установленные при судебно-медицинском или патолого-анатомическом исследовании, по поводу которых не было зарегистрировано при жизни пациента обращений в организации здравоохранения.

Сведения о заболеваемости по данным о причинах смерти получают путем разработки «Медицинских свидетельств о смерти» (ф. 106/у-98) и «Медицинских свидетельств о перинатальной смертности» (ф. 106-2/у-98), сличая эти данные с ПБД территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций, для исключения дублирования этих причин смерти с диагнозами, которые были установлены при обращениях пациента в организации здравоохранения. К сожалению, в практическом здравоохранении эти данные используют крайне редко.

Специальные исследования показывают, что разработка данных о заболеваниях, явившихся причиной смерти, но по поводу которых не было зарегистрировано при жизни пациентов обращений в лечебно-профилактические учреждения, позволяет дополнительно выявить 1,2-1,3 случая заболеваний на 1000 населения, среди которых около 80% составляют сердечно-сосудистые заболевания.

Соседние файлы в папке Глава 3 Заболеваемость