Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

3.2. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Чаще всего впервые по поводу заболевания больные обращаются в АПУ Амбулаторно-поликлиническая помощь является самым массовым видом медицинской помощи. В АПУ ведется учет первичной и общей заболеваемости.

Под первичной заболеваемостью понимают совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний.

Показатель первичной заболеваемости рассчитывают по формуле:

Уровень первичной заболеваемости взрослого населения колеблется в пределах 500-600 . Уровень первичной заболеваемости детей значительно превышает аналогичные показатели у взрослых и находится в пределах 1800-1900%0.

Общая заболеваемость (равнозначно можно использовать термины распространенность, болезненность) представляет собой совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущие годы.

Показатель общей заболеваемости рассчитывают по формуле:

Общая заболеваемость взрослого населения составляет в среднем 1300-1400%о. Показатель общей заболеваемости детского населения также значительно превышает уровень заболеваемости взрослого населения и находится в пределах 2300-2400 . Последнее десятилетие сохраняется тенденция роста первичной и общей заболеваемости как взрослого, так и детского населения.

Показатели заболеваемости могут рассчитываться аналогичным образом по отдельным возрастно-половым группам, классам заболеваний, нозологическим формам. При этом в качестве явления берется не общее число всех заболеваний, а лишь число случаев по данному классу болезней, нозологической форме, возрастной или половой группе, а в качестве среды - либо среднегодовая численность населения (при расчете заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам), либо среднегодовая численность населения в данной возрастно-половой группе.

Например, показатель первичной заболеваемости населения болезнями системы кровообращения рассчитывают по формуле:

Показатель первичной заболеваемости мужчин трудоспособного возраста болезнями системы кровообращения рассчитывают по формуле:

Учет заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью в организации здравоохранения ведут на основании разработки «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025-6(7)/у-89; 025-10/у-97; 025-11/у-02; 025-12/у) или «Единого талона амбулаторного пациента» (ф. 025-8/у-95). Талоны заполняют на все заболевания и травмы (кроме острых инфекционных заболеваний), во всех поликлиниках, амбулаториях, в городах и сельской местности.

В зависимости от системы организации работы в поликлинике талоны заполняют по окончании приема врачами или медицинскими сестрами по указанию врачей или централизованно статистиком учреждения по данным, переданных ему с приема «Медицинских карт амбулаторного больного», «Историй развития ребенка» и т.д. В настоящее время в организациях здравоохранения внедряется новая методика учета заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. В ее основе лежит «Талон амбулаторного пациента».

При учете заболеваний необходимо следовать следующим правилам. При регистрации первичной заболеваемости за единицу наблюдения принимают случай заболевания, зарегистрированный впервые в жизни у пациента в данном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируют каждый раз при их новом возникновении в течение года, хронические заболевания учитывают только один раз в году, обострения хронических заболеваний не учитывают. Таким образом, для расчета показателя первичной заболеваемости берут все заболевания, возникшие у больного впервые в жизни и отмеченные в формах первичной учетной медицинской документации («Талон амбулаторного пациента» или «Единый талон амбулаторного пациента») знаком «+».

Для расчета показателя общей заболеваемости учитывают все случаи заболеваний, зарегистрированные со знаком «+» и знаком «-».

Со знаком «+» регистрируют все заболевания, отнесенные к первичной заболеваемости. Со знаком «-» регистрируют первые в данном году обращения по поводу хронического заболевания, выявленного в предыдущие годы.

Важное значение для оценки состояния здоровья населения играют не только уровни показателей заболеваемости, но и их структура по отдельным классам заболеваний, нозологическим формам и возрастно-половым группам. Структура заболеваемости, являясь экстенсивным показателем, рассчитывается путем составления обычной пропорции, где все заболевания принимаются за 100%, а число заболеваний отдельного класса (нозологической формы) - за х%. Рассчитав удельный вес отдельных классов (нозологических форм) заболеваний, получают структуру заболеваемости.

Рис. 3.1. Структура общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации (2009 г.)

Первое место в структуре первичной заболеваемости взрослого населения занимают болезни органов дыхания (28,7%), второе - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (15,0%), третье - болезни мочеполовой системы (8,9%). Ранговая структура первичной заболеваемости детей отличается от таковой у взрослых. В структуре первичной заболеваемости детского населения болезни органов дыхания имеют значительно больший удельный вес (62,6%), второе место в этой возрастной группе принадлежит травмам и отравлениям (5,5%), на третьем месте находятся болезни кожи и подкожной клетчатки (4,7%).

На первом месте в структуре общей заболеваемости взрослого населения находятся болезни системы кровообращения (18,8%), на втором - болезни органов дыхания (15,5%), на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,4%) (рис. 3.1).

В структуре общей заболеваемости детского населения на первом месте находятся болезни органов дыхания (53,3%), на втором - болезни органов пищеварения (6,1%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (4,7%) (рис. 3.2).

Данные об обращаемости населения в АПУ в настоящее время остаются единственным источником для расчета показателей первичной и общей заболеваемости. В то же время в диагностике наиболее сложных случаев заболеваний важная роль принадлежит стационарам. Изучение диагнозов, установленных в больничных

Рис. 3.2. Структура общей заболеваемости детского населения Российской Федерации (2009 г.)

учреждениях, дает углубленную информацию о частоте отдельных наиболее тяжелых заболеваний, совпадении или расхождении клинических и патолого-анатомических диагнозов, преемственности в лечении больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях. Преимущество госпитальных диагнозов состоит в том, что они позволяют подтверждать, уточнять или исключать диагнозы, установленные на догоспитальном этапе. Кроме того, больничные учреждения являются ценным источником данных о тех заболеваниях, которые не были поводом для обращения населения в АПУ.

Таким образом, именно эти диагнозы необходимо учитывать как дополнительные к тем, которые установлены в АПУ, и включать в расчет показателей первичной и общей заболеваемости населения. Но это в сложившейся системе государственной статистики возможно только при формировании персонифицированных баз данных (ПБД). Последние годы такие базы стали формироваться в территориальных фондах обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организациях, анализ которых позволяет исключить дублирование госпитальных и амбулаторно-поликлинических диагнозов и получать таким образом более полные и корректные данные о заболеваемости населения. Новый импульс этой работе должен придать Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. 43 и 44 которого предусматривают организацию персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и оказанной им медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

Однако, несмотря на всю важность этих данных, заболеваемость по обращаемости населения в организации здравоохранения не может дать исчерпывающую картину, позволяющую объективно оценить здоровье граждан. Это связано с рядом причин:

- субъективным отношением больного к своему заболеванию (25-30% населения с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья в течение года не обращаются за медицинской помощью);

- разным уровнем организации медицинской помощи на отдельных административных территориях (обеспеченность врачами, специализация медицинской помощи, квалификация врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступность помощи, различный уровень профилактической работы);

- разным уровнем качества статистического учета врачебных диагнозов (один и тот же диагноз может быть поставлен разными врачами, например язвенная болезнь - терапевтом и хирургом, и учтен несколько раз, зарегистрирован различными учреждениями - поликлиникой, диспансером, медико-санитарной частью промышленного предприятия и др.).

Кроме того, на обращаемость влияют санитарная культура населения, состояние участковой медицинской службы, квалификация врачей, «мода» на диагнозы и многие другие факторы.

Поэтому для того чтобы дополнить данные заболеваемости по обращаемости, используют сведения, полученные в результате медицинских осмотров.

5

Соседние файлы в папке Глава 3 Заболеваемость