Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
19.75 Кб
Скачать

23.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обеспечение системы здравоохранения необходимыми финансовыми ресурсами для оказания населению качественной и доступной медицинской помощи остается ключевой проблемой политики государства в области охраны здоровья граждан.

По оценкам специалистов ВОЗ, затраты общества на здравоохранение должны быть не менее 6% ВВП. В ряде стран с социально ориентированной рыночной экономикой (Швейцария, США, Бельгия, Франция, Германия) этот показатель находится в пределах 7-12% ВВП. Государственные расходы на здравоохранения в России в 2010 г. составили 3,9% ВВП.

В расчете на душу населения в год эти расходы на здравоохранение в России составили 250, во Франции - 3298, США - 3953, Германии - 2937 долларов США.

В структуре консолидированного бюджета здравоохранения Российской Федерации средства бюджетов всех уровней составляют 60%, системы ОМС - 34%, другие предусмотренные законодательством источники - 6%.

Прежде чем перейти к вопросам финансирования здравоохранения, рассмотрим следующие базовые понятия.

Финансовая система - совокупность законов, правил, норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства. Финансовая система включает финансы предприятий, организаций, отраслей, бюджетную, кредитно-банковскую, страховую системы, а также фондовый рынок.

Финансирование - обеспечение физического или юридического лица финансовыми средствами для безвозвратного расходования на определенные цели: медицинские, хозяйственные, бытовые, управленческие и др.

Все это в равной степени имеет отношение к системе здравоохранения, которая в сегодняшних условиях бюджетно-страховой модели имеет многоканальное финансирование.

Соседние файлы в папке Глава 23 Финансирование