Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
23.71 Кб
Скачать

23.3. ПЛАНИРОВАНИЕ И РАСХОДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Финансирование бюджетных и автономных учреждений здравоохранения осуществляется в виде субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, а также бюджетных инвестиций. В сфере здравоохранения приоритетными остаются бюджетные учреждения. Поэтому вопросы планирования и расходования финансовых средств в системе здравоохранения далее рассмотрим на примере бюджетных учреждений.

Планирование потребности в финансовых средствах бюджетных учреждений здравоохранения осуществляется на основании составляемых смет. Первоначально сметы составляются на уровне конкретного учреждения здравоохранения, затем разрабатываются сводные проектные сметы расходов на здравоохранение как составная часть проекта соответствующего бюджета.

В основу построения индивидуальных смет расходов бюджетного учреждения закладываются статистические нормативные показатели, характеризующие объем деятельности подразделений данного учреждения, в виде оперативно-сетевых показателей: среднегодового количества больничных коек, койко-дней, числа должностей медицинского и административно-хозяйственного персонала, количества поликлинических посещений, выездов скорой медицинской помощи и др.

Расходование финансовых средств бюджетными учреждениями здравоохранения производится на основании бюджетных смет.

Бюджетная смета - документ, устанавливающий лимиты бюджетных обязательств в учреждениях в соответствии с бюджетной классификацией расходов. Существуют общие требования к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы бюджетного учреждения, которая утверждается главным распорядителем средств бюджета (министром здравоохранения и социального развития РФ, руководителем органа управления здравоохранением субъекта РФ, главным врачом учреждения здравоохранения).

Смета бюджетополучателя (подведомственного учреждения) составляется на основании разработанных и установленных главным распорядителем средств бюджета на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения и доведенных лимитов бюджетных обязательств. К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы.

На основе представленных смет учреждений здравоохранения главным распорядителем бюджетных средств составляется сводная бюджетная роспись по распорядителям и получателям. На основании бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств формируется кассовый план по расходам бюджета, под которым понимается прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году. Он представляется как документ с поквартальной детализацией.

В бюджетных учреждениях здравоохранения предусматриваются следующие виды расходов:

- заработная плата;

- командировочные расходы;

- расходы на материальное обеспечение учреждений;

- расходы на медикаменты и расходные материалы;

- расходы на питание пациентов;

- расходы на приобретение оборудования;

- затраты на капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений;

- расходы на содержание имущества;

- оплата коммунальных услуг, электроэнергии и др.

Ранее в бюджетной классификации финансирование и расходы учреждений осуществлялись по одному разделу «Здравоохранение». С начала 2008 г. расходы осуществляются по подразделам: «Стационарная медицинская помощь», «Амбулаторная помощь», «Скорая медицинская помощь» и т.д.

Показатели сметы, лимитов бюджетных обязательств, кассового плана формируются в разрезе кодов бюджетной классификации РФ с последующей детализацией до кодов: разделов, статей, видов расходов, операций сектора государственного управления, дополнительной классификации.

Например, расходы на приобретение продуктов питания в больнице осуществляются по следующей классификации:

- Код главного распорядителя средств областного бюджета - 055 - «Комитет по охране здоровья населения области».

- Код раздела, подраздела - 0901 - «Стационарная медицинская помощь».

- Код целевой статьи - 4709900 - «Обеспечение деятельности подведомственных учреждений».

- Код вида расходов - 001 - «Выполнение функций бюджетными учреждениями».

- Код операции сектора государственного управления - 340 - «Увеличение стоимости материальных запасов».

- Код дополнительной классификации - 810 - «Питание».

В результате такой кодификации в смете расходов, лимитах бюджетных обязательств, кассовом плане данная строка будет выглядеть

следующим образом: 055 0901 4709900 001 340 810 - с указанием

конкретной суммы.

2

Соседние файлы в папке Глава 23 Финансирование