Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 / СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ / ПРИЛОЖЕНИЯ / Додаток 9 Положення про Центр

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Приложение 9

ПОЛОЖЕНИЕ

о Национальном научно-методическом центре (Институт)

общей практики-семейной медицины

1. Общие положения

    1. Национальный научно-методический центр ( или институт) общей практики-семейной медицины (дальше - Центр) создается приказом МЗ Украины по представлению директора института стратегических исследований и является подразделением института, цель деятельности которого заключается в осуществлении мероприятий научного, методического и организационного профессионального направления.

Центр образуется в форме государственного предприятия, созданного в соответствии с законодательством, которое не имеет целью получение прибыли.

Центр размещается и выполняет свои задачи на базе института стратегических исследований.

    1. Основателем Центра является институт стратегических исследований.

    2. В своей работе Центр руководствуется законодательными и нормативными документами Украины о высшем образовании, здравоохранении, в том числе по вопросам семейной медицины, Уставом института стратегических исследований и этим Положением.

    3. Деятельность Центра направлена на внедрение институционных положений семейной медицины в практику первичной медико-санитарной помощи путем разработки соответствующих нормативно-правовых документов, учебных планов и программ, проведение научных исследований по актуальным проблемам семейной медицины с целью сохранения и укрепления здоровья населения Украины.

    4. Центр сотрудничает с научно-исследовательскими институтами, центрами, учебными заведениями МЗ, АМН, МОП Украины и зарубежных стран, к выполнению поставленных перед Центром задач привлекаются факультеты, кафедры, клинические и другие подразделения института стратегических исследований.

    5. Центр является структурным подразделением института стратегических исследований, содержится за счет учредения, а также за счет средств государственного бюджета (в соответствии с отраслевой программой развития семейной медицины, утвержденным соответствующим постановлением КМ Украины), а также других источников не запрещенных законодательством Украины.

    6. Структура Центра, штатное расписание, смета расходов утверждается Директором института стратегических исследований;

    7. Руководитель Центра назначается и освобождается Директором института стратегических исследований по согласованию с МЗ Украины;

    8. На базе Центра работает Главный специалист по вопросам семейной медицины МЗ Украины;

    9. Центр расположен по адресу: г. Киев, ул.___________________

2. Основные задачи и функции ЦЕНТРА

    1. Изучение передового мирового и отечественного опыта внедрения семейной медицины с формированием стратегических направлений развития первичной медико-санитарной помощи в Украине. Разработка в сотрудничестве с профильным комитетом Верховной Рады Украины, департаментами МЗ Украины, другими научно-исследовательскими и учебными заведениями МЗ и АМН Украины проектов законодательных и нормативно-правовых документов и программ.

    2. Разработка совместно с другими учебно-практическими центрами учебных планов и программ по подготовке специалистов общей практики-семейной медицины.

    3. Создание научно-методических материалов, учебников, пособий, программных продуктов для обеспечения подготовки семейных врачей на дипломном и последипломном этапе в соответствии с квалификационными требованиями высшего медицинского образования.

    4. Осуществление интегративно-методического руководства и координации научной и производственно – практической деятельности других учебно-практических центров (межрегиональных, областных, районных (городских)).

    5. Проведение (координация) научных исследований по актуальным проблемам семейной медицины (создание специализированного Ученого Совета по специальности "Общая практика-семейная медицина"), разработка и экспертная оценка новых методов и способов профилактики заболеваний, а также - лечения, диагностики, реабилитации больных.

    6. Подготовка (переподготовка) и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров для учебно-практических центров (межрегиональных, областных) центров семейной медицины.

    7. Создания научно-методической и другой информационной продукции для повышения профессионального и преподавательского мастерства профессорско-преподавательского состава, в том числе преподавателей-тренеров, учебно-практических центров Украины.

    8. Методическое руководство, координация и (или) мониторинг научных, научно-практических отечественных и международных, в т.ч. пилотных, проектов и программ по семейной медицине, анализ и экспертная оценка их результатов.

    9. Организация и проведение общенациональных и международных научно-практических форумов по проблемам семейной медицины, по опыту подготовки специалистов для учреждений ПМСП.

    10. Подготовка в КМ Украины и МЗ Украины аналитических материалов по состоянию ПМСП в Украине с представлением соответствующих научно-обоснованных предложений и рекомендаций по развитию семейной медицины.

    11. Участие в аттестации специалистов по семейной медицине в МЗ и АМН Украины.

3. Центр имеет право:

    1. Получать утвержденную в установленном порядке статистическую отчетность.

    2. По согласованию с МЗ Украины проверять в пределах своей компетенции работу межрегиональных (областных) учебно-практических центров по семейной медицине.

    3. Вносить в МЗ Украины предложения по улучшению организации и качества первичной медико-санитарной помощи.

    4. Участвовать в формировании и реализации целевых национальных и отраслевых программ по семейной медицине, в том числе, по подготовке (переподготовке) специалистов для учреждений ПМСП.

    5. Формировать научные, творческие, экспертные и другие научно-практические коллективы (группы) из числа ведущих научных работников и клиницистов Украины и зарубежных стран для реализации задач Центра.

    6. Деятельность Центра распространяется на все регионы Украины.

4. Структура и источники финансирования ЦЕНТРА

  1. Структура Центра утверждается Директором института стратегических исследований и согласуется с МЗ Украины в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами.

  2. Финансирование Центра осуществляется за счет:

4.2.1. бюджетных средств (из государственного бюджета Украины в соответствии с отраслевой программой развития семейной медицины);

4.2.2. институтом стратегических исследований по соответствующим статьям расходов (по основному и специальному Фонду) на содержание Центра.

Деятельность Центра направлена на внедрение институционных положений семейной медицины в практику первичной медико-санитарной помощи путем разработки соответствующих нормативно-правовых документов, учебных планов и программ, проведения научных исследований по актуальным проблемам семейной медицины с целью сохранения и укрепления здоровья населения Украины.

Основными задачами ЦЕНТРА являются:

      • изучение передового мирового и отечественного опыта внедрения семейной медицины с формированием стратегических направлений развития первичной медико-санитарной помощи в Украине. Разработка в сотрудничестве с профильным комитетом Верховной Рады Украины, департаментами МЗ Украины, другими научно-исследовательскими и учебными заведениями МЗ и АМН Украины проектов законодательных и нормативно-правовых документов и программ;

      • разработка совместно с другими учебно-практическими центрами учебных планов и программ по подготовке специалистов общей практики-семейной медицины;

      • создание научно-методических материалов, учебников, пособий, программных продуктов для обеспечения подготовки семейных врачей на дипломном и последипломном этапе в соответствии с квалификационными требованиями высшего медицинского образования;

      • осуществление интегративно-методического руководства и координации научной и производственно - практической деятельности других учебно-практических центров (межрегиональных, областных, районных (городских));

      • проведение (координация) научных исследований по актуальным проблемам семейной медицины (создание специализированного Ученого Совета по специальности "Общая практика-семейная медицина"), разработка и экспертная оценка новых методов и способов профилактики заболеваний, а также - лечения, диагностики, реабилитации больных;

      • подготовка (переподготовка) и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров для учебно-практических центров (межрегиональных, областных) центров семейной медицины;

      • создания научно-методической и другой информационной продукции для повышения профессионального и преподавательского мастерства профессорско-преподавательского состава, в том числе преподавателей-тренеров, учебно-практических центров Украины;

      • методическое руководство, координация и (или) мониторинг научных, научно-практических отечественных и международных, в т.ч. пилотных, проектов и программ по семейной медицине, анализ и экспертная оценка их результатов;

      • организация и проведение общенациональных и международных научно-практических форумов по проблемам семейной медицины, по опыту подготовки специалистов для учреждений ПМСП;

      • подготовка для КМ Украины и МЗ Украины аналитических материалов по состоянию ПМСП в Украине с представлением соответствующих научно-обоснованных предложений и рекомендаций по развитию семейной медицины;

      • участие в аттестации специалистов по семейной медицине в МЗ и АМН Украины.

138