Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нправления авторов философия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
68.46 Кб
Скачать

Билет 1.(12)

  1. Учение, которое строится на одинаковых парадигмах, нормальная наука…

  1. Представитель Томас Кун (+Рассел)

  2. Направление – неопозитивизм. Неопозитивизм – учение, которое включает в себя идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающийся на рационализм. Утверждает, что мир познаваем, надо только избавиться от ненаблюдаемого.

  3. Основные понятия: парадигмы, нормальная наука, стандарты научной деятельности

  4. Кто выдвинул концепцию научно-исследовательских программ? Локатос был тоже представителем неопозитивизма, но у него были свои взгляды на закономерности развития науки

  5. Отличия научной парадигмы Куна от Локатоса. Кун строил науку на парадигмах, которые подтверждались путем верификации и фальсификации, а Локатос все строил на методологических программах, которые нельзя подвергать фальсификации.

  1. Сравнить текст Энгельса и текст про дух животворит (это из Библии)

  1. материализм

  2. Текст Энгельса – материализм, Дух животворит – объективно-идеалистич. понимание мира.

  3. Отличия. Материализм — направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

Идеализм  — направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

  1. как соотносится с данными современной науки и медициной. (про клиническую смерть)

Происходит исчезновение сознания. Ответ на главный вопрос философии так и не дан (проблема бытия) ни с той, ни с другой точки зрения.

5)Дать свое определение жизни.

Это духовное состояние, которое движет, оживляет организм

Это форма взаимообмена потока материи и информации.

Билет 2.

  1. Сравнить 2 утверждения.

Раньше считатолось- что если вещи исчезли – остались время и пространство.

По теории же относительности если вещи исчезли – исчезли время и пространство.(Энгельс)

  1. первое высказывание – субстанциональная концепция

второе - материалитическая

2)чем отличие? Материалистическая концепция отрицает сущ-е времени как самостоят. явления и трактует его как специфическое проявление свойств самих физич. тел и происходящих с ними изменений. Субстанц. концепция предполагает, что вемя есть самостоят. явление природы, существующее наряду с пространством, веществои м физ. полями.

3)Пространство и время имеют объективный характер, неразрывно связаны друг с другом, бесконечны.(высказывание одного философа.правда это или нет?

4)Взгляды канта на пространство и времяпо Канту время и пространство – априорные формы. Это чистые формы чувственного созерцания. Они представляются как бесконечные величины.

5) признает ли наука? Нет,это объективные формы, она заобъективно-субъективные формы существования материи.

  1. Рубаи. Омар Хайям

Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего не известно, — Вот последний секрет из постигнутых мной.

Представители – 1)Сократ, 2)Кант

  1. В какое время жил автор?Арабская культура (Средние века)

  2. Онтологические взгляды автора?Учение о бытие (мир существует вне нас, суть – внутри), о сущности бытия

  3. Оба говорят о сущности,о ноуменах и феноменах

  4. Гносеологическая точка зрения автора?вопрос познаваемости мира – агностики (не познаваем совсем) или скептики (может и познаваем,а может и нет)– мир непознаваем

  5. Раньше считали, что мир познаваем, теперь – непознаваем. Сущность непонятна, непостижима (Есть ли Бог, конечна ли частица… нет теории, которая могла бы все объяснить

Билет 3.

  1. Хаос и Земля

1)Текст относится к древней мифологии (Античность), возможно это басни Гесиод (теология)

2) В мифологии сотворение мира объясняется понятиями день-ночь, т.е. согласно Гесиоду сначала зародился хаос…

В философия вопрос мироздания решается в понятиях бытие-небытие.

3) Сходство этих теорий.

Мир возник из ничего, из пустоты и хаоса. существует точка сингулярности –

  1. Хаос и вакуум равны, т.к. вакуум тоже неупорядочен, там тоже хаос.

  2. Эфир.

Был введен еще в Древней Греции Аристотелем как особое вещество.

В науке понятие ввел Декарт (17 в.), он считал, что в эфире есть все радиоволны. Сейчас ему придают больше философское значение.

ЭФИР (греч. aither - слой воздуха над облаками) - понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, "квинтэссенцию" ("пятый элемент", наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты. У представителей философской классики Нового времени, Э. - "первоматерия", порождающая посредством уплотнений различной степени отдельные вещества нашего мира (Кант), а также гипотетическое место пребывания Божества (Гердер). Отвергнутое развитием естествознания 20 в. понимание Э. как вещества - беспредельного и ничем не ограниченного наполнителя мирового пространства и всех материальных тел - начинает на рубеже 21 в. приобретать новое звучание в контексте некоторых новейших гипотетических космологических моделей.

  1. Текст по теории Дарвина

  1. Автор текста, очевидно, сторонник дарвинизма. (К.Поппер)

Описывается принцип фальсификации.

  1. Всё можно доказать опытным путем, экспериментально (верификация и фальсификация)

Карл Поппер  утверждал, что позитивистский критерий верификации является слишком строгим критерием для науки, и он должен быть заменен критерием фальсификации. Поппер считал, что фальсификация является лучшим критерием для науки, поскольку в данном случае не приходится прибегать к философским проблемам, связанным с проверкой индукцией, и это оправдывает научность теорий, которые не вписываются в рамки верификации. Например, истина не фальсифицируется.

  1. Основные черты теории Дарвина - Человек создан природой, значит, по Дарвину,

возникновение чел-ка подготовлено, оно произошло в процессе естественного

отбора.

  1. Антидарвинистские теории.

Л.С. Берг

Номогенез— эволюционная теория, одним из основных положений которой было признание закономерного характера изменчивости организмов, лежащей в основе эволюционного процесса.

  1. ваша т.з.

Билет 4.

  1. Сравнить высказывания про сознание.

«Я мыслю, а след-но я сущ-ую» (Декарт)

« сознание творит…»(Маркс)

«Сознание там, где организм в момент раздражения…»(психифизиолог. теория)

  1. какое из них говорит о максимальной активности сознания – 1ое

  2. Основные философские точки зрения и сущности сознания

Идеализм - сознание первично.

Дуализм - сознание и материя независимы друг от друга.

Материализм - материя первична и исторически и гносеологически. Она носитель и причинаего возникновения. сознание - производное от материи. Сознание вязано не со всей материей, а только с частью мозга и только в опред периоды времени. Причем мыслит не мозг, а чел. при помощи мозга.

  1. сознание творит мир???(объяснить)

  2. Сознние - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности.

  1. Мы одиноки. Человек осужден быть свободным.

  1. Сартр. экзистенциализм. Основная концепция личности, основная точка зрения о человеке и свободе.

Сартр понимает свободу не как свободу духа, ведущую к бездействию, а как свободу выбора, которую никто не может отнять у человека: узник свободен принять решение — смириться или бороться за свое освобождение, а что будет дальше — зависит от обстоятельств, находящихся вне компетенции философа.

Люди обладают знач свободй в определеии целей своей деятельности, средств для достиж этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь как осущ возможности путем выбора определенной цели и плана действий.

Идеалисты считали, что человек полностью свободен, в религии человек свободен лишь тогда, когда он выполняет заповеди бога..

5 Билет.

текст о том, как плохо сострадание…типа что христианство плохо потому что агитирует помогать людям..

  1. Ницше.(критика христианства)

  2. Сопоставимо ли с гуманизмом? нет.

  3. Какую теорию проповедует автор? Сверхчеловек.

Фридрих Ницше (1844–1900) — немецкий философ и филолог, ярчайший пропагандист индивидуализма, волюнтаризма и иррационализма.

По мнению Ницше, человек — это «болезнь Земли», он мимолетен, он «в своей основе есть нечто ошибочное». Но нужно создать подлинного, нового человека — «сверхчеловека», который давал бы цель, был бы победителем «бытия и ничто» и являлся бы честным, в первую очередь перед самим собой. Ницшевский сверхчеловек — это смысл бытия, соль земли. По его мнению, место умершего Бога займет сверхчеловек. Ницше считает, что идея сверхчеловека как цели, которую надо достичь, возвращает человеку утраченный смысл существования. Сверхчеловек может получиться лишь из поколения аристократов, господ по своей природе, в ком воля к власти не задавлена враждебной ей культурой, из тех, кто способен, объединившись с себе подобными, противостоять большинству, которое не желает ничего знать о подлинном предназначении современных людей.

  1. С дарвинизмом? Да.

  2. Близкие теории? Евгеника, Дарвинизм, Фашизм, Расизм

2 Часть.

1 Фраза – Библия

2 Фраза – материализм

Креациони́зм — теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Антропосоциогенез - процесс перехода от животного мира к человеческому состоянию

что говорит наука о современном мире?

антропный принцип. термин был введен Картером для того, чтобы объяснить научное происхождение мира и человечества (сверхвещество, суперструны, большой взрыв и т.д.)

билет 6.

текст об эмпирике, догматике, паук, пчела.

  1. чье мнение? Ф.Бекона.

  2. эмпирическая наука. Первым ф. , сознательно поставившим перед собой задачу разработки научного метода на основе мат. понимания природы, был Ф.Бэкон (1561 - 1626). Естествознание - истинная наука, а физика, опир. на чувств опыт - важнейшая часть естествознания. Чувства непогрешимы и есть источник всякого знания. Наука есть опытная наука и состоит в применении рацион. метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент суть главные условия рац. метода. Главный труд - “Новый Органон”. В этом произвед Б. сознательно противопоставляет свое понимание науки и ее метода тому пониманию, на кот. основан “Органон” Аристотеля.

  3. Совпадает ли с мнением схоластики? нет.

Предпоылка преобраз науки - критика всей сущ схол. и сомнение в истинности всего, что до сих пор казалось истиной. Однако сомнение лишь средство нахождения дороги к истине. Недостоверность известного доселе знания обусловлена ненадежностью умозрительного метода умозаключений и доказательства. Первым условием реф. науки явл. усовершенствование методов обобщения - индукции. Следующим шагом должно быть очищение разума от заблуждений. Б. различает 4 вида таких забл. или идолов - рода, пещеры, рынка , театра.

  1. исполняет ли его знания современная наука? да, например метод индукции.

Главное условие прогресса знания - совершенствование способности умозаключения, важнейшей формой кот. является правильная индукция. До Б. фил, писавшие о индукции обращали внимание на те случаи, кот подтверждают доказываемые или обощ. ими положения. Б. подчеркнул значение тех случаев, кот. опровергают обобщение, противоречат ему. Это так назыв. отрицательные инстанции.

Индукция – метод научного познания, представляющий собой формулирование логического умозаключения путем обобщения данных наблюдения и эксперимента.