Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy_korotko.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гистологии и эмбриологии

СБОРНИК

ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

ПО ЧАСТНОЙ ГИСТОЛОГИИ

КУРСК- 1998

УДК: 611-018:611-013(07)

ББК: 28.86 Я 73

Сборник включает типовые тестовые задания и предназначен для са­мостоятельного изучения курса частной гистологии студентами ле­чебного, медико-профилактического факультетов, факультета меди­цинской психологии, а также при изучении общей части гистологии студентами стоматологического факультета./ А.А.Должиков, Л.Н.Моралев, Г.Г.Язева, О.Д.Балыбина, Л.Н.Букреева, Т.Г.Коротько.-Курск,1998.- 120 с.

ISBN 5-7487-0257-6

ББК: 28.86 Я 73

С Коллектив авторов.

Курск, 1998 г.

П р е д и с л о в и е

Сборник тестовых заданий составлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми при изучении предмета студентами лечебного, медико-профилактического, стоматологического факультетов и факультета ме­дицинской психологии. В основе лежит аналогичное издание, выпущен­ное коллективом кафедры в 1993 году и банк тестовых заданий, накоп­ленный с этого времени.

Каждая тема включает 30 заданий, охватывающих базовый материал и представленных основными разновидностями тестов, принятыми в мед­вузах России и учитывающих требования внедряемой итоговой государ­ственной аттестации выпускников высших медицинских учебных заве­дений. Всего сборник содержит 510 заданий по 17 темам.

Содержание заданий существенно обновлено в связи с новыми учеб­ными пособиями, перечень которых приводится в конце сборника, а также в связи с необходимостью усиления медицинской направленности гистологии. Поэтому основной акцент в тестах сделан на морфологиче­ских фактах, их гистофизиологической или практической интерпрета­ции. Тесты также ориентированы на материал смежных дисциплин, изучаемых параллельно (анатомия, физиология, биохимия) или после гистологии (патологическая анатомия, патологическая физиология, клинические дисциплины) и связанных с ней.

Задания, представленные в сборнике, являются основой для составле­ния тематических, рубежных и дисциплинарного тестов.

Зав.кафедрой гистологии

и эмбриологии, д.м.н. А.А.Должиков

Спинной мозг. Ганглии. Периферические нервы.

При ответе на эти задания из предложенных

вариантов ответа укажите

ОДИН правильный.

1.НЕЙРОЦИТЫ СПИННОМОЗГОВОГО ГАНГЛИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

А.Униполярными

Б.Биполярными

В.Псевдоуниполярными

Г.Мультиполярными

2.НЕЙРОНЫ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СПИННОГО МОЗГА ЯВЛЯ­ЮТСЯ:

А.Псевдоуниполярными

Б.Биполярными

В.Униполярными

Г.Мультиполярными

3.ИССЛЕДУЕТСЯ УЧАСТОК ОРГАНА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Видны мультиполярные нервные клетки с многочисленными синапсами на от­ростках и цитосоме, мелкие окружающие глиальные клетки и проходя­щие в различных направлениях пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. На поверхности органа - слой соединительной ткани. КАКОЙ ИЗ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВЛЕН В ПРЕПАРАТЕ ?

А.Спинной мозг

Б.Спинномозговой узел

В.Вегетативный узел

4.ИССЛЕДУЕТСЯ УЧАСТОК ОРГАНА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Видны округлые тела нервных клеток, окруженные уплощенными глиоцитами. Между группами нейронов располагаются пучки миелиновых нервных волокон, идущих параллельно друг другу. На поверхности органа - слой соединительной ткани. КАКОЙ ИЗ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВЛЕН В ПРЕ­ПА­РАТЕ ?

А.Спинной мозг

Б.Спинномозговой узел

В.Вегетативный узел

5.ИССЛЕДУЕТСЯ УЧАСТОК ОРГАНА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Видны мультиполярные нервные клетки с многочисленными синапсами на от­ростках и цитосоме, беспорядочно располагающиеся глиоциты и нерв­ные волокна, идущие в разных направлениях. Рядом расположена широ­кая зона поперечно срезанных миелиновых волокон, ограниченная со­единительнотканной оболочкой. КАКОЙ ИЗ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВ­ЛЕН В ПРЕПА­РАТЕ ?

А.Спинной мозг

Б.Спинномозговой узел

В.Вегетативный узел

6.ЭФФЕКТОРНЫЕ НЕЙРОЦИТЫ ДЛЯ ГЛАДКИХ МИОЦИТОВ РАСПОЛАГАЮТСЯ В:

А.Спинном мозге

Б.Спинномозговых узлах

В.Продолговатом мозге

Г.Вегетативных узлах

Д.Мозжечке

При ответе на эти задания из предложенных

вариантов ответа укажите

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]