Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Занятие «Я и мои друзья»

Возраст: 1-5 класс

Цель: Формировать способность конструктивно взаимодействовать с членами формальной и неформальной групп по достижению общей цели.

Задачи:

  1. Сформировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками и членами других объединений, представление о зависимости результата общей работы от распределения обязанностей и соблюдения их членами объединения.

  2. Воспитать привычку добросовестно выполнять обязанности члена коллектива.

Методические материалы: карточки, игры, игрушечный микрофон, картинки, маятник.

Ход работы:

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о разновидностях объединений людей (коллектив, группа, компания) в зависимости от целей этого объединения. Упражнение «Дружеский микрофон»: «Сегодня я хочу пожелать всем…»

Учитель сообщает о разных видах объединения людей и задает вопрос: «Группой, коллективом или компанией, на ваш взгляд были. Семеро козлят в борьбе против волка? Куклы Карабаса-Барабаса, помогающие Буратино? Разбойники Снежной Королевы? Учитель обращает внимание на различие целей и способов взаимодействия в каждом из обсуждаемых объединений.

Основная часть. Формирование представлений о правилах конструктивного взаимодействия с членами объединения.

Игра «Три дела одновременно». Помощник ведущего подвешивает самодельный маятник и приводит его в движение, подсчитывая колебания. В это время учитель показывает за маятником одну за другой три репродукции картин и читает два коротких предложения. Учащиеся распределяются на две или три команды. По одному человеку из команды выходят к доске и выполняют задание: подсчитать количество колебаний, пересказать предложение и описать содержание картин. Учитель подводит итоги и приглашает по три участника из команд повторить задание (репродукции и предложения меняются). Обращается внимание, что упражнение легче выполнить при распределении обязанностей. Обсуждаются результаты игры, учитель подводит детей к пониманию, что при разумном распределении ролей в команде результат общего дела будет лучше, чем при попытках выполнить задания по отдельности самостоятельно.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в группе.

Предлагается упражнение «Волшебный телефон». Учащимся предлагается позвонить по «волшебному» телефону в волшебную страну и рассказать о значимой для них группе, например: отряд в лагере, друзья во дворе. Учитель помогает определить, что помогало, что мешало устанавливать позитивные отношения. Учитель подчеркивает высказывание о том, что помогало им в совместной деятельности с членами различных объединений, в месте с классом формулируют правила позитивного взаимодействия.

Упражнение «Пожалуйста». Учащиеся повторяют за ведущим все движения при условии, что он при этом произносит слово «Пожалуйста».

Этюд «Добрый мальчик». Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку, у нее замерзли пальчики. Это увидел мальчик и надел на ее руку свою рукавицу. После выполнения этюда учитель задает вопрос: «Мальчик сделал это потому, что на него смотрела мама? Или он не мог поступить иначе, видя слезы маленькой девочки?»

Интеграция полученного опыта. Продолжить высказывание: «Если бы наш класс оказался на необитаемом острове, то я бы распределил обязанности так…потому что…».