Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Положительное отношение к себе и другим

Возраст: 5-7 класс

Цель: Формирование позитивного отношения к себе и другим людям.

Ход занятия.

1.Упражнение «Мир глазами агрессивного ребенка». Упражнение выполняется сидя в кругу. Один из участников выполняет любое (неагрессивное), действие, встает, кладет ногу на ногу, выходит в центр круга, улыбается и так далее. Сидящий рядом с ним комментирует это действие с позиции агрессивного ребенка, остальные участники могут предлагать свои варианты комментариев. После проведения упражнения участники рассказывают о том, что они чувствами. Бывали ли они когда-либо в похожих ситуациях, приписывая враждебные действия людям, которые, возможно, были не намерены их выполнить.

2.Упражнение «Ворвись в круг». Встаньте в один большой круг и крепко сцепитесь руками. Один должен остаться за кругом и попытаться прорваться в круг. Как только ему это удается, следующий должен выйти из круга и попытаться ворваться в него и остаться в нем. Будьте осторожны, чтобы никому не причинить боль.

Анализ упражнения:

  • что вы делали, чтобы проникнуть в круг?

  • что ты чувствовал, когда был частью круга и вне его?

  • как стать таким человеком, с которым все хотят иметь дело?

3.Упражнение «Любовь и ярость». Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга и выберите, кто из вас будет делать это упражнение первым, а кто при этом будет наблюдателем.

Закрой глаза и представь себе кого-нибудь, кого ты очень любишь. Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, пусть оно усиливается. Где это чувство расположено в твоем теле? Какой оно температуры? Какой у него цвет? Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, которое усиливается все больше и больше, направь на него все свои мысли и ощущения…(1 минута)

Теперь открой глаза и выслушай рассказ своего партнера о том, что он при этом наблюдал, опишите это чувство. (2 минуты)

А теперь снова закрой глаза и представь себе человека, который выводит тебя из себя. Полностью сконцентрируйся на чувстве злости. Пусть эта ярость растет. Где в твоем теле располагается это чувство? Какого оно цвета? Сконцентрируйся на нем (1 минута)

Теперь открой глаза и выслушай рассказ своего партнера, что он чувствовал и наблюдал, пусть он опишет это чувство (2 минуты)

Анализ упражнения:

  • Почему мы любим или почему ненавидим людей?

  • Какое чувство ты ощущал сильнее - любовь или злость?

  • Ты знаешь, как можно прекратить чувство злости?

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание. (Перед зеркалом) Посмотрите на себя внимательно и придайте своему лицу различные выражения (гнева, безразличия, презрения, снисходительности, важности и напыщенности, наконец, приветливости и открытости). В каком виде вы себе больше нравитесь? А как вы думаете, какое выражение вашего лица нравиться окружающим?

Положительное отношение к себе и другим-2

Цель: Формирование положительного отношения к окружающим.

Ход занятия:

1. Упражнение "Выше-ниже". Иногда мы ощущаем себя лучше других, а иногда – хуже. Но есть и третий способ общаться – чувствовать себя на равных с окружающими. Сейчас попробуем почувствовать это. Начните бродить по классу одновременно... Представьте себе, что ты как будто бы лучше других. Например, тебе кажется, что они слабее тебя, не такие умные, как ты, не такие красивые, как ты. Как ты при этом ходишь, как держишь себя? Покажи это…(1 минута) А теперь представь себе, что ты хуже всех остальных. Тебе кажется, что они все сильнее тебя, красивее и умнее, все они лучше одеты… И начни снова ходить и покажи свои чувства… (1 минута) А теперь, я хочу, чтобы вы стали равными. Никто теперь не лучше и не хуже других…Теперь вы равноправны. Что вы видите при этом друг в друге? Насколько вы понимаете друг друга? Что вам больше нравится друг в друге? Что вы можете делать в таком состоянии, когда вы "равны".

Анализ упражнения:

    • Что тебе дает ощущение, что ты "лучше всех"?

    • Есть что-то неприятное в чувстве превосходства?

    • Какие преимущества в позиции "хуже всех"?

    • Когда ты чувствуешь себя на равных с остальными?

2. Упражнение "Говорим гадости". Группа делится на 2 команды, участники становятся друг напротив друга. Каждая получившаяся пара говорит по очереди. Члены одной команды говорят гадости, а члены другой команды отвечают на них комплементами. Главное правило: говорить ровно, выдержано, начинать с "Вы", добавлять "сэр" или "мисс". Важно говорить вежливо и с улыбкой. Мат не употреблять. Например, "Вы дрянь, сэр (мисс)" – "Вы очаровательны, мисс". При не соблюдении правил команде присуждается штрафное очко.

Анализ упражнения:

  • Что больше задевало вас?

  • В каких ситуациях трудно удержаться в рамках упражнения?

3. Упражнение "Безмолвный крик". Закрой глаза и трижды глубоко вздохни. Представь себе, что ты идешь в тихое и приятное место, где никто тебе не помешает. Вспомни о ком-нибудь, кто действует тебе на нервы, кто тебя злит или причиняет тебе какое-либо зло. Представь себе, что этот человек еще сильнее раздражает тебя. Пусть твое раздражение усиливается. Определи сам, когда раздражение станет достаточно сильным. Тот человек тоже должен понять, что больше раздражать тебя уже нельзя. Для этого ты можешь закричать изо всех твоих сил, но так, чтобы этого никто не услышал. То есть, кричать нужно про себя. Может быть, ты захочешь заорать: "Хватит! Перестань! Исчезни!" Открой рот и закричи про себя так громко, как только сможешь. В твоем потаенном месте ты один, там никто уже не может услышать тебя. Закричи еще раз, и в этот раз ори еще громче!… А теперь снова вспомни о человеке, который осложняет тебе жизнь. Представь себе, что каким-то образом ты мешаешь этому человеку по-прежнему злить тебя. Придумай в своем воображении, как ты сможешь сделать так, чтобы он больше не мучил тебя (1 минута).

Анализ упражнения:

  • Смог ли ты в своем воображении крикнуть очень-очень громко?

  • Что ты кричал?

  • Что ты придумал, чтобы остановить этого человека?

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание: Если вы испытываете острую неприязнь к какому-либо человеку, постарайтесь посмотреть на это другими глазами: представьте, что он вам близкий родственник – мать, отец, сестра, брат, что даже те черты, которые вам так не нравятся, близки и дороги вам. Кто знает, быть может, такой взгляд поможет вам преодолеть неприязнь к этому человеку, а может, и вашу необъективность по отношению к нему?!