Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История образования украины.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Билет № 1

1.1.

Древнейшие земледельцы и скотоводы на землях современной Украины

Утверждение на украинских землях земледелия и скотоводства, происходило постепенно. Самый яркий след среди ранних хлебо-робских культур оставила Трипольская культура. Это самая изве­стная и хорошо изученная археологическая культура эпохи энео­лита (медно-каменного века). Своё название она получила от поселения с. Триполье на Киевщине, обнаруженного археологом В. Хвойкой в конце 19 в. Трипольское население переселилось на землю современной Украины из Южной Европы, в частности с территории Румынии. Постепенно оно засе­ляло лесостепную полосу Украины от Днестра к Днепру. За современны­ми данными, на территории Украины трипольцы жили в 4-м — пер­вой половине 3-го тыс. до н. э.

Ведущим занятием трипольцев было земледелие. Они сеяли яч­мень, просо, пшеницу, выращивали почти все ныне известные в Украине садово-огородные культуры. Землю возделывали деревянной мотыгой с ка­менным или костяным наконечником, а позднее — ралом. Собирали урожаи костяными или каменными серпами. Зерно мололи на муку с помощью ка­менных зернотёрок. Занимались трипольцы и скотоводчеством. Изве­стно, что их племена разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней.

Трипольцы в совершенстве владели техникой изготовления глиняной по­суды. Её обжигали в специальных гончарных печах, а затем разрисовывали белой, чёрной и красной красками с характерными узорами. Высокого мас­терства достигли трипольцы в строительстве жилья. Их жилища представля­ли собой четырёхугольные одно- или двухэтажные здания с несколькими помещениями. В каждой хате строилась большая печь, а возле неё лежанки из выжженной глины. Стены и печь иногда разрисовывались. В трипольском поселении насчитывались десятки таких строений. Они располагались кру­гом или кругами, образуя некое подобие улиц. Такое чёткое представление о жилье трипольцев дают многочисленные археологические находки. Напри­мер, поселение возле с. Майданецкого на Черкасщине занимало 300—400 гектаров, в нём было свыше 1,5 тыс. строений.

Трипольская культура просуществовала на нашей территории около 1,5 тыс. лет, а затем пришла в упадок. Поселения были броше­ны. Население частично ушло на другие территории, а то, что осталось, начало активно развивать скотоводчество.

Скотоводчество преобладало и в жизни обитателей Причерно-морских степей. Активное развитие скотоводчества повлёк под­вижный образ жизни давнего населения Украины. Недаром именно в среде скотоводов в 3-м тыс. до н. э. были изобретены колесо и телега, а со 2-го тыс. до н. э. стали использовать для езды верхом лошадей. Это про­изошло благодаря изобретению совершенной уздечки. С тех пор конные всадники защищали людей и скот от захватчиков. Жизнь в дороге не давала возможности накапливать много вещей. С собой брали лишь самое необхо­димое. А вещами пользовались очень простыми. В частности, не придава­лось большого значения украшению посуды. Основной посудиной был гор­шок, в котором готовили пищу и в который доили молоко. Наиболее ценным имуществом являлся скот.

Скотоводы не оставили больших поселений. Главные их памятники — курга­ны. Они и по сей день высятся в разных районах Украины. Курган — это земляная насыпь, возведённая над погребением. Он не только помечал моги­лу, но и был святилищем. Во 2-м тыс. до н. э. с активным внедрением бронзо­вых орудий труда население территории Украины уделяло большое внимание земледелию. Возникали крупные поселения. В лесостепной полосе это привело к восстановлению ведущей роли земледелия. Что же касается степей, то здесь вспышка земледельческой деятельности в конце 2-го тыс. до н. э. угасла. В степной полосе стал ведущим кочевой образ жизни.