Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonometrika.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

1. Математическая и вероятностная модель.

Математическая модель - это абстракция реального мира в котором интеграция отношения исследователя между реальными элементами заменены подходящими отношениями между математическими категориями.

Вероятностная модель – это математическая модель имитирующая механизм функционирования какого-либо явления.

2. Вероятностная и эконометрическая модель.

Эконометрическая модель - это статистическая модель, которая является средством прогнозирования значений определенных переменных, называемых эндогенными переменными.

Вероятностно- статистическая модель, описывающая механизм функционирования экономической или экономико-социальной системы.

Вероятностная модель – это математическая модель имитирующая механизм функционирования какого-либо явления.

3. Конечные прикладные цели эконометрических исследований.

1) Прогноз экономических показателей, характеризующая их состояние и развитие анализируемой системы.

2) Имитация различных возможных сценариев социально-экономического развития анализируемой системы. Когда статистически выявленные взаимосвязи между ее различными характеристиками используется для прослеживания того как возможные изменения тех или иных параметров повлияют на значение интересующих нас характеристик.

4. Математическая и экономико-математическая модель.

Математическая модель - это абстракция реального мира, в котором интеграция отношения исследователя между реальными элементами заменены подходящими отношениями между математическими категориями.

Экономико-математическая модель – это любая математическая модель описывающая механизм функционирования некой гипотетической экономической или социально-экономической системы.

6. Какой вклад в внесли в эконометрику Р Фриш и Ян Тимберген.

Основатели эконометрики норвежский экономист Р. Фриш и нидерландский экономист Ян Тимберген.

Фриш был специалистом в области теории экономической динамики программирования, теории национального дохода. Под эконометрикой Фриш понимал применение мат.методов и эконом. Теории. И статистическим экономич. Исследованиями. Ян Тимберген является специалистом в области теории динамики, экономических циклов и мировой экономики. Он внес фундаментальный вклад в раннюю эконометрику и является одним из основателем и постоянным членом эконометрического общества.

С1933 г. Эконометрическое общество создает свой журнал «Эконометрика».

На протяжении более 20 лет Фриш и Тимберген являются главными редакторами журнала с 1933 по 1953.

Фриш и Тимберген стали первыми лауреатами нобелевской премии с 1964.

7. Пример эконометрической модели.

Динамической эконометрической моделью называется модель, которая в настоящий момент времени учитывает значения входящих в неё переменных, относящихся не только к текущему, но и к предыдущему моментам времени. В качестве примера динамических эконометрических моделей можно привести модели вида:

yt=f(xt,xt–l),

yt=f(xt,ytl).

Модель регрессии вида:

yt=f(x1…xn)=f(xi

не относится к динамическим эконометрическим моделям.

1) Динамические эконометрические модели делятся на два основных типа:2) динамические модели, в которых значения переменных, относящихся к прошлым моментам времени (лаговые значения), включены в модель с текущими значениями этих переменных. К таким моделям относятся:

а) модель авторегрессии;  б) модель с распределённым лагом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]