Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детали машин. Лекции.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Министерство высшего образования РФ

Иркутский Государственный Технический Университет

Конспект лекций по курсу детали машин

Для механических и машиностроительных специальностей

Иркутск 2003

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий краткий конспект лекций по курсу "Детали машин" следует рассматривать как краткое изложение программных вопросов курса, облегчающее усвоение учебного материала и подготовку к экзаменам. Конспект изложен на базе основного учебника Д.Н.Решетова "Детали машин". Пользование конспектом ни в коем случае не исключает подготовки по учебнику, а лишь выделяет основные положения, соответствующие курсу "Детали машин" по машиностроительной и механическим специальностям. В ряде мест конспекта приводятся указания на те вопросы, ко­торые необходимо подготовить только по учебнику, так как, за краткостью изложения, в конспект они не вошли. Это каса­ется главным образом описательной стороны курса и конструк­тивных особенностей отдельных узлов и деталей машин.

Конспект рассчитан на сокращенную программу - 56 лек­ционных часов, поэтому в него не вошли такие разделы курса, как: заклепочные соединения, клиновые соединения и соеди­нения с гарантированным натягом, предполагается, что с этими вопросами студенты могут ознакомиться самостоятельно. Изложение учебного материала в конспекте соответствует программе курса "Детали машин" и содержанию экзаменационных билетов. Порядок изложения отдельных разделов несколько изменен по сравнению с учебником с целью возможности досрочной подго­товки студентов на практических занятиях к началу курсового проектирования.

Со вступительной частью курса следует ознакомиться по учебнику.

Принятые размерности (кроме особо оговоренных): длина - 1м = 100 см;

площадь - 1м2 = 10000 см2;

сила - 1Н = 0,1 кг; 1 Кн = 100 кг; 1 дан - 1 кг;

напряжение - 1 Кн/м2 = 0,01 кг/см2; 1 Мн/м2 = 10 кг/см2; 1 дан/см2 = 1 кг/см2;

мощность - 1 квт = 1,36 л.с.

Во всех формулах при подстановке величин необходимо соб­людать соответствие в принятых единицах размерности: площади, объема, веса, силы, напряжения и мощности.

Глава I сварные соединения

Эти соединения относятся к типу неразъемных, то есть таких, которые не могут быть разобраны без повреждения дета­лей.

Но сравнению с заклепочными соединениями (или лихими де­талями) сварные соединения обладают следующими достоинствами:

1) значительно меньшим весом конструкций. При замене заклепочных соединении сварными экономия в весе получается за счет отказа от применения различных накладок, необходимых в заклепочных соединениях, а также части веса са­мих заклепок; при замене литых деталей сварными конструкциями вес их уменьшается за счет более высоких механических свойств прокатного металла.

2) меньшей трудоемкостью, обусловленной сравнительной простотой технологического процесса сварки.

К недостаткам сварных соединений следует отнести:

1) зависимость качества шва от исполнителя и труд­ность контроля;

2) склонность к образованию трещин в местах перехо­да от шва к цельному металлу вследствие термических напряже­ний, возникающих при остывании. Трещины особенно опасны при динамических нагрузках, поэтому в таких случаях сварные швы стараются не применять, заменяя их заклепочными соединениями. Термические напряжения могут быть частично или полностью устранены термообработкой сварного соединения (низкотемпера­турным отжигом). Термическая обработка исключает также последующее коробление сварных конструкций.