Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.2, 2.3, 2.4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
557.06 Кб
Скачать

4. Производственная мощность предприятия и ее использование

Важной характеристикой потенциальных возможностей и степени использования хозяйственных средств является производственная мощность предприятия.

Под производственной мощностью предприятия (цеха, участка) понимается максимально возможный годовой выпуск продукции определенного качества при заданной номенклатуре и ассортименте. При этом предполагается применение прогрессивных норм использования оборудования и площадей, освоения технологических процессов и современной организации производства, труда и управления.

В условиях централизованно-управляемой экономики расчет производственных мощностей предприятий предназначался прежде всего для исключения возможностей отклонения в ходе выполнения государственного плана. Переход предприятий к работе в условиях рыночной самостоятельности и изменение взаимоотношений с потребителями выдвигает на первый план гибкость производства, необходимую для своевременного реагирования на изменение внешней среды. Показатели производственной мощности необходимы для выработки стратегии поведения в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде речь идет об улучшении использования имеющихся производственных мощностей при базовой технологии.

Производственная мощность предприятия определяется в расчете на год по мощности ведущих цехов, участков или агрегатов. К ведущим цехам, участкам, агрегатам относятся, как правило, такие, которые задействованы на основных технологических операциях по изготовлению продукции и выполняют наибольший объем работ (по сложности и трудоемкости).

Исходными данными для расчета производственной мощности М служат: число установленного оборудования N по их видам, производственные площади сборочных или сборочно-монтажных цехов, режим работы предприятия, трудоемкость изготовления изделия tшт и коэффициент, определяющий прогрессивный уровень вы-юлнения действующих норм Кпн.

При этом необходимо различать следующие фонды времени работы оборудования и способы их расчета.

Календарный фонд расчитывается по формуле:

Fкг·tс (9.7)

где Дг — число дней в году;

tc - продолжительность суток в часах.

Номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования равен произведению числа рабочих дней в плановом периоде на число часов в рабочих сменах:

Fн = (Дгв)tр, (9.8)

где Дг — число дней в году;

Дв — число выходных и праздничных дней в планируемом периоде;

tp — среднее число часов работы оборудования в сутки в рабочие дни по принятому режиму сменности и с учетом сокращенной длительности смены в предпраздничные дни.

Эффективный (действительный) фонд времени работы оборудования равен номинальному за вычетом времени на ремонт, наладку, переналадку, передислокацию этого оборудования в течение года.

В расчетах производственная мощность предприятия, цеха или участка, оснащенного однотипным оборудованием, равна произведению:

(9.9)

где Fэ — эффективный фонд времени работы оборудования в планируемом периоде;

Кпн — коэффициент, определяющий прогрессивный уровень выполнения действующих норм.

Производственная мощность предприятия, цеха или участка, оснащенного разнотипным оборудованием, определяется также, но исходя из производительности парка ведущей группы оборудования.

Производственная мощность не является постоянной величиной. В течение года она изменяется в результате износа и обновления оборудования, возможной реконструкции и технического перевооружения предприятия. Различают производственную мощность входную, то есть на начало года, выходную — на конец года и среднегодовую.

Если производственная мощность в течение расчетного периода наращивается или убывает равномерно, то среднегодовая мощность может быть определена как полусумма мощности на начало и конец года.

Производственная мощность предприятия определяется в тех же единицах измерения, в которых устанавливается объем выпуска продукции.

Наиболее предпочтительными для определения производственной мощности являются натуральные показатели. Однако их использование целесообразно лишь в условиях узкоспециализированного производства, что было более характерно для централизованно-планируемой экономики. Для многих предприятий, работающих в рыночных условиях, характерна диверсификация производства. В этих случаях для расчета производственной мощности применяются условно-натуральные показатели, в том числе:

а) «условный наборный комплект», определяемый на основе трудоемкости комплекта;

б) «базовое изделие-представитель», рассчитывается укрупнением номенклатуры на основе объединения разных изделий в группы по конструктивно-технологическому подобию.

Степень применения среднегодовой производственной мощности определяется коэффициентом использования мощности, который выражается отношением годового выпуска продукции к среднегодовой мощности.

Фактический выпуск продукции характеризует лишь достигнутый уровень употребления производственной мощности, а недоиспользованная часть производственной мощности выступает в качестве резерва дальнейшего увеличения выпуска продукции.

Определение производственной мощности как максимального потенциала предприятия позволяет объективно оценить возможности предприятия и установить на основе маркетинговых исследований и экономических расчетов обоснованные производственные задания по выпуску продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]