Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.2, 2.3, 2.4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
557.06 Кб
Скачать

2. Учет и оценка основных фондов

Основные фонды в процессе производства выступают в натуральной и денежной форме.

Учет средств в натуральной форме необходим для определения технического состава основных фондов, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятий, включающих характеристику и число отдельных объектов.

Денежная или стоимостная оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость готовой продукции, а также для расчетов экономической эффективности инвестиций.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

1. Оценка по полной первоначальной стоимости включает стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), транспортные расходы по его доставке и стоимость монтажных работ на месте эксплуатации. По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется балансовой стоимостью.

2. Оценка по полной восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях.

Восстановительная стоимость основных фондов — это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров.

Она осуществляется в результате периодических переоценок основных фондов. Последняя переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 января 1999 г. путем индексации для приведения их балансовой стоимости в соответствии с действующими ценами, тарифами и условиями воспроизводства.

3. Оценка по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа (остаточной стоимости).

Остаточная стоимость определяется вычитанием из полной стоимости суммы накопленного износа и показывает величину недоамортизированной части стоимости основных фондов.

Развитие научно-технического прогресса, стремление предприятий выпускать конкурентоспособную продукцию приводят к разработке новых технологий на основе прогрессивных орудий труда.

В результате этот процесс приводит к созданию высокопроизводительных машин и оборудования, более экономичных в эксплуатации. Как правило, такие активные основные фонды имеют высокую стоимость. Приобретение их в условиях недостаточной инвестиционной активности существенно затруднено, особенно малыми и средними предприятиями. Мировой опыт достаточно убедительно показал выход из создавшейся ситуации — развитие лизинга.

Лизинг — это форма аренды на длительный срок (3—5 лет и более). Субъектами лизинговой операции являются три стороны: предприятие, производящее оборудование или машины; арендодатель (лизинговая компания) и арендатор (физическое лицо, предприятие, организация). По истечению срока аренды оборудования арендатор либо полностью возвращает их лизинговой компании, либо продлевает договор на новый срок на более льготных условиях, либо выкупает имущество по рыночной стоимости. Виды лизинга представлены на рис. 9.1

Виды лизинга

По составу участников сделки

По степени окупаемости

По характеру платежа

По составу участников сделки

По характеру платежа

С полной окупаемостью (финансовый)

Прямой

Денежный

С неполной окупаемостью (оперативный)

С помощью посредника

Компенсацион-ный

Рис. 1 Классификация видов лизинга

Очевидная привлекательность лизинга заключена в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента. При этом происходит разделение функций собственности — отделение владения имущества, которое переходит к лизинговой компании, от его использования.

В развитии лизинга заинтересованы не только предприятия-потребители оборудования, но и предприятия-производители его, поскольку расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Выгоден он и для лизинговых компаний, обеспечивающих необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком финансовом риске. На время аренды до завершающего платежа лизинговая компания остается юридическим собственником лизингового оборудования и в случае нарушения расчетов может востребовать его и реализовать для погашения убытков. В случае банкротства предприятия-лизингополучателя оборудование также в обязательном порядке возвращается лизинговой компании.

Таким образом, определенные преимущества получает и производитель оборудования, и его потребитель и инвестор, представителем которого является лизинговая компания.

Развитие мирового лизингового рынка позволяет назвать четыре его основные организационные формы:

специализированные лизинговые службы, созданные в структуре банков;

универсальные лизинговые компании, создаваемые банками;

специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования и лизингующими часть своей продукции;

лизинговые компании, создаваемые крупными фирмами, специализирующимися на поставке и обслуживании техники.

Именно высокая эффективность превратила лизинговые операции в выгодную сферу предпринимательской деятельности. По имеющимся данным, доля расходов на лизинговые операции в общих капвложениях в машины и оборудование составляют: в США и Японии - до 25%;. Англии, Франции, Швеции, Испании -14—16%; Италии, Голландии —12—14%; Дании, Австрии, Норвегии — 8-10%.

В нашей стране определенный опыт лизинговых операций накоплен торгово-лизинговой компанией "Балтийский лизинг" (г. Санкт-Петербург). «Балтлиз» с 1990 г. осуществляет лизинг морских и речных судов, технологического оборудования, компьютеров, оргтехники, автотранспорта, различных объектов недвижимости как отечественного, так и импортного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]