Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия магистр.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

1. Философия науки как раздел философии, ее предмет и место в системе философского знания. 2. Наука как специфический вид знания, как деятельность и как социальный институт. 3. Понятие объекта и предмета науки. Влияние предмета науки на ее методы (приемы, способы исследования объекта). 4. Возникновение науки, основные стадии её исторической эволюции. 5. Развитие науки и смена типов научной рациональности. Этапы развития науки: кумулятивный, объяснительный, преобразовательный, производительный.

10. Понятие научной революции. Виды научных революций и их значение для развития науки. 11. Предмет и задачи философии техники. 12. Этапы и формы развития техники. 13. Понятие научно-технического прогресса, его критерии и этапы. 14. Виды технических революций и их значение для развития общества. 15. Отношение технических наук к другим видам научного знания: к естественному, гуманитарному, социальному и др.

Вопрос 1

Тема 1. Предмет и основные концепции философии науки

Предметом ФН выступает сама наука, предстающая в трех формах своего бытия: как познавательная деятельность, как социальный институт и как сфера культуры. Роль науки в обществе оценивается крайне высоко.

  • ФН как направление философии представлена множеством концепций и моделй развития науки. ФН как дисциплина явилась ответом на потребность осмыслить сам процесс и роль науки в обществе.

  • ФН по своему содержанию близка другим дисциплинам, таким как науковедение (исследование общих тенденций развития и функционирования науки). Наукометрия – статистическое изучение потоков научной информации. Социология науки – исследует отношения социального института науки и социальной структуры общества.

  • В определении основной проблемы науки существуют различные точки зрения. Так, Ф. Франк полагает, что ключевым вопросом является определение перехода от общих утверждений обыденного здравого смысла к принципам науки. К. Поппер считает, что главная проблема ФН состоит в выработке принципов обоснования конкурирующих научных теорий. Так или иначе, главной проблемой ФН является проблема роста (развития) научного знания. Отсюда и три направления развития ФН:

  • - вопросы, относящиеся к выработке общефилософской методологии и её влияние на науку.

  • - проблемы, возникающие в самой науке и требующие разрешения при арбитраже философии.

  • - проблемы взаимодействия философии и науки.

Говоря о статусе ФН, следует выделить следующее:

  • - ФН как тип философствования на основе выводов, сделанных при опоре на результаты и методы науки (Р. Карнап, М. Бунге);

  • - ФН как посредник между естественнонаучным и гуманитарным знанием (Ф. Франк);

  • - ФН как идеологическая спекуляция на науке, вредная и для науки, и для общества (П. Фейерабенд).

  • - ФН как мировоззрение , основанное на научных теориях (Дж. Лоузи).

4. К области проблематики фн относятся:

  • - построение целостной научной картины мира;

  • - исследование соотношения детерминизма и причинности;

  • - исследование динамических и статистических закономерностей.

Современная ФН выполняет общекультурную функцию, стремясь определить место науки в современной цивилизации.

Идеология всесильности научного знания называется сциентизмом. Наиболее последовательно идеи сциентизма отстаивают позитивисты и марксисты. С точки зрения позитивизма:

- утверждается первенство науки;

- считается, что научное познание основано на единстве метода (естественнонаучный метод распространяется в т.ч. и на познание общества);

- замещает наукой все другие формы познания, отсюда и критика философии;

- ставит в основу познания определенным образом поставленный опыт, т.о. все формы познания сводятся к опыту;

- преувеличивает роль науки в решении общечеловеческих проблем.

Противоположным по содержанию является антисциентизм, который отказывает позитивизму в возможности изучать целое, использовать разнообразие методов и предпринимать попытки целостного осмысления действительности.

Современную цивилизацию называют техногенной, т.к. она основана не просто на использовании техники, а сама техника творит цивилизацию, задавая ей направление и темпы развития.

Наука сегодня выступает как мировоззрение, как производительная сила общества, как социальная сила, задающая обществу его параметры и возможности развития.