Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бюджетная система РФ

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
447.6 Кб
Скачать

Бюджетные ограничения (предельные значения)

Дефицит бюджета

Р

15 %

 

10 %

ОГОД - БП

 

ОГОД - БП

 

 

 

 

 

 

Предельный объем долга

Р

ОГОД - БП

 

50 %

 

ОГОД - БП

 

 

 

 

 

 

 

М

10 % ОГОД

 

5 % ОГОД

М

ОГОД

 

50 % ОГОД

- БП - ДН

 

- БП - ДН

- БП - ДН

 

- БПДН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если применяются ограничения для региона по п. 4 ст. 130 (для муниципалитета п. 4 ст. 136)

Предельный объем расходов на обслуживание долга

Объем расходов на обслуживание,

утвержденный

законом (решением) о бюджете (по данным отчета об исполнении

бюджета) не должен

превышать 15% объема расходов бюджета (без субвенций)

ОГОД - общий годовой объем доходов БП - безвозмездные поступления ДН - налоговые доходы по дополнительным нормативам отчислений

Принцип самостоятельности бюджетов означает :

право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

право и обязанность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

право органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливать в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоги и сборы, подлежащие зачислению в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы РФ;

право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов, и др. права и обязанности.

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что состоит в том, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита за исключением: субвенций и субсидий, полученных от других бюджетов, средств целевых иностранных кредитов, добровольных взносов, пожертвований, расходов, осуществляемых за пределами территории РФ.

Принцип прозрачности (открытости) означает:

обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти, либо между законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти ;

cтабильность и преемственность бюджетной классификации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета .

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием целей их использования.

Принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя), в ведении которого они находятся.

Принцип единства кассы означает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с

единого счета бюджета в соответствии с законодательством РФ.

Бюджетный процесс

Стадии

 

Рассмотрение

 

Составление,

Составление

проекта закона

Исполнение

рассмотрение,

проекта закона

(решения)

утверждение

закона (решения)

(решения)

о бюджете,

отчета

о бюджете

о бюджете

утверждение

об исполнении

 

бюджета

бюджета

Участники бюджетного процесса – субъекты власти и управления, законодательно наделенные бюджетными полномочиями, т.е. правами и обязанностями участников бюджетного процесса.

-органы власти и управления общей компетенции;

-органы власти и управления специальной компетенции.

Органы власти и управления общей компетенции

Высшие исполнительные и законодательные (представительные) органы власти, которые, выполняя возложенные на них задачи в определенной сфере деятельности (политической, экономической, социальной), осуществляют одновременно бюджетные полномочия, реализация которых обеспечивает выполнение ими своих основных задач.

К таким к участникам можно отнести главу государства (главу административно-территориального образования), правительство государства (администрацию территориального образования), законодательный (представительный) орган.

Органами власти и управления специальной компетенции

Органы, созданные государством для осуществления финансово-бюджетной деятельности. К ним относят финансовые органы, налоговые органы, органы казначейства, органы государственного (муниципального) финансового контроля, органы денежно-кредитного регулирования.

УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ (статья

152 БК РФ)

-Президент РФ;

-высшее должностное лицо субъекта РФ;

-глава муниципального образования;

-законодательные (представительные) органы власти;

-исполнительные органы власти (исполнительно-распорядительные органы

муниципальных образований);

-финансовые органы;

-органы кассового обслуживания исполнения бюджетов;

-Центральный банк РФ;

-органы государственного (муниципального) финансового контроля;

-органы управления государственными внебюджетными фондами;

-главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

-главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

-главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

-получатели бюджетных средств.

ПРЕЗИДЕНТ РФ

Инициирует начало бюджетного процесса, направляя Федеральному Собранию ежегодное Бюджетное послание и определяя в нем приоритеты бюджетной политики на планируемый финансовый год и среднесрочную перспективу.

Подписывает и обнародует федеральный закон «О федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период».

Подписывает федеральный закон об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]