Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать

1

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Тверской государственный технический университет

С.А. Бережной/ В.В. Романов/ Ю.И. Седов

Экология

Учебное пособие Второе издание, переработанное и дополненное

Тверь 1998

УДК 502:5774 (075.8)

Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Экология: Учебное пособие.- 2-е изд., перераб. и доп..- Тверь: ТГТУ, 1998.- 204 с.

Содержит предмет, цели и задачи изучаемой дисциплины, ее основные термины и определения, важнейшие научные концепции экологии, характеристику биосферы и человека в ней, современные экологические проблемы в биосфере, основы ее охраны. Приведены методы защиты атмосферы, гидросферы от загрязнений и охраны почв, земель, флоры, фауны и недр. Даны источники загрязнений, их влияние на природу, нормирование и контроль загрязнений. Изложе­ны экологические и экономические основы природопользования, осно­вы экологического права и управления охраной природы в РФ. Учебное пособие соответствует Примерной программе дисциплины "Экология", утвержденной в 1995 г. Госкомвузом РФ для направлений "Техни­ческие науки".

Предназначено для студентов всех направлений и специальностей, кроме направления "Природообустройство" (специальности 1711 и 3207), ТГТУ при изучении дисциплины "Экология".

Подготовлено на кафедре "Безопасность жизнедеятельности и экология" (БДЭ) Тверского государственного технического универ­ситета. Обсуждено и рекомендовано к печати на заседании кафедры БВЭ ТГТУ (протокол №8 от 12 мая 1997 г.).

Табл. 13. Ил.18. Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: кафедра экологии Тверского государственного уни­верситета;

главный специалист отдела науки и научно-техни­ческой политики аппарата губернатора Тверской области доц., к.т.н. А.М. Кудряшов. ЭКОЛОГИЯ Учебное пособие

Редактор Т.С.Синицына Технический редактор Г.В.Комарова

Подписано к печати27.01.9Й

Формат 60х84 1/16 Бумага писчая Физ.печ.л. 12,75 Усл.печ.л. 11,62 Уч.-изд.л. 11,09 Тира» 450 экз. Заказ №7 С - 532

'Издательство и типография Тверского государственного технического университета. 170026, Тверь, наб. А. Никитина,22

ISBN 5-7995-0003-2

(С) Тверской государственный

технический университет,1998

Предисловие

С момента выхода в свет первого издания (1993 г.) учебно­го пособия "Экология" [11 прошло 5 лет. За это время измени­лись многие концепции и подходы в экологии, расширилась база экономики природопользования и создана новая правовая база (вступили в действие новые Гражданский и Уголовный кодексы РФ, законы РФ и т.д.). Госкомвузом РФ утверждена 13.04.95 г. и введена в действие Примерная программа дисциплины "Экология" для профессиональных направлений 550000 "Технические науки" (кроме 553500 "Защита окружающей среды"). Все это предопределило необходимость переработки и дополнения учебного пособия [I], изданного в 1993 г. в Тверском политехническом институте (ныне Тверской государственный технический университет). Изме­нены его структура, содержание и несколько объем, а также включены принятые сокращения в учебном пособии (приложение 1) и контрольные вопросы по дисциплине "Экология" (приложение 2).

При написании данного учебного пособия использованы мате­риалы Государственного доклада "О состоянии окружающей природ­ной среды РФ в 1995 году", сокращенный вариант которого опуб­ликован в газете "Зеленый мир" Н 24...29 в 1996 г.. и опыт преподавания авторами дисциплины "Экология" на различных фа­культетах Тверского государственного технического университета (ТГТ9), Во втором издании широко использовались новые теорети­ческие концепции, активно пропагандируемые в последнее десяти­летие и представленные в работах Н.Ф. Реймерса, И.Р. Приговина и других. Учитывался и опыт издания учебников по экологии. особенно в части экологии человека, а также повышение объема знаний, полученных студентами при изучении введенных в послед­ние 5 лет дисциплин экологического профиля ("Основы экологии", "Природопользование" и т.д.) в средней школе. Все это позволи­ло существенно сократить вопросы общей экологии и более под­робно изложить темы инженерной экологии.

Пособие предназначено для студентов всех направлений и специальностей, кроме направления "Природообустройство" (специальности 1711 и 3207). ТГТУ при изучении дисциплины "Экология". Может быть полезным для широкого круга технических специалистов фирм, АО, предприятий, организаций и учреждений.