Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А 1800.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
970.09 Кб
Скачать

Подключение gsm модема к компьютеру.

Для подключения к компьютеру используется, молем «Centerion MC52i», запитанный от блока питания 12 В. Необходимо для подключения модема «Centerion МС52i» вставить в термина SIM-каргу, подключить антенну ( Портативная штыревая антенна Antey 905 ), блок питания 12 В, после чего нужно соединить терминал с компьютером с помощью кабеля ( 9-пиновый модемный кабель Defender ) — оборудование полностью готово к работе. Далее необходимо установить Альфа ЦЕНТР клиент на данный компьютер. Измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) АСКУЭ Альфа ЦЕНТР предназначены для измерения и учёта электрической энергии и мощности, а также автоматического сбора, обработки и хранения данных со счётчиков электроэнергии и отображения полученной информации и удобном для анализа виде.

Работа с программным обеспечением Альфа ЦЕНТР

Программные пакеты серии Альфа ЦЕНТР (АС) позволяют удовлетворить потребности в автоматизации коммерческого и технического учёта электроэнергии как потребителей с несколькими счётчиками, так и распределённых предприятий уровня АО Энерго с большим количеством объектов и пользователей. Все варианты программного обеспечения полностью совместимы на уровне справочников и данных. Технология Альфа ЦЕНТР позволяет создавать АСКУЭ как для небольших предприятий с 1-5 точками учёта, гак и распределённые системы сбора и обработки данных с тысячами точек учёта.

Альфа ЦЕНТР - программное обеспечение для измерения и учета потребления электрической энергии, сбора, обработки и хранения данных с приборов учета и УСПД с использованием различных типов каналов связи и коммуникационного оборудования. Позволяет опрашивать приборы учета не только производства Elster Metronica.

Альфа ЦЕНТР выполняет: сбор данных с счетчиков и контроллеров, самодиагностику и диагностику компонентов нижнего уровня, проведение расчетов, анализ полноты данных и проведение дорасчетов и досбора недостающих данных, расчет электроэнергии с учетом временных зон, представление данных для анализа в табличном и графическом виде.

Для подключения к счетчикам серии «Альфа» компанией TELEOFIS были выпущены универсальные GSM-модемы с интерфейсами RS-232 и RS- 485, а также встраиваемые GSM-модемы TELEOFIS RX400-R, предназначенные для установки в корпус приборов учета серий А1140, А1700 и А1800.

Устройство шкафа аппаратуры передачи данных (шапд)

Данный счетчик Альфа А1800 имеет интерфейс RS-232.

Несмотря на своё широкое применение, RS-232 ограничивает скорость передачи данных, расстояние и совместимость сетей. Использование интерфейса RS-485 позволяет преодолеть эти ограничения путём применения дифференциальной (балансной) передачи данных. Для этого в данную систему установлен конвертор ADAM-4520. (ADAM-4520-это конвертер с гальванической развязкой, предназначенный для систем, оснащённых последовательным портом RS-232. Он достоверно конвертирует данные интерфейса RS-232 в RS-485.) Для этого не нужно устанавливать какое-либо дополнительное оборудование или программное обеспечение на Ваш компьютер.

ADAM-4520 позволяет легко получить промышленный компьютер из «домашнего» и построить систему обмена данными на большое расстояние.

Модуль преобразователя RS-232 в RS-485

Интерфейсы: RS-232 (розетка DB-9), RS-485 (клеммная колодка).

Краткое описание конвертора ADAM-4520:

  • Защита от скачков напряжения на линии передачи данных по интерфейсу RS-485

  • Скорость передачи до 115.2 Кбит/сек

  • Длина сегмента линии связи до 1200 м (4000 футов)

  • Свободное пространство для согласующих резисторов

  • Индикация состояний питания и передачи данных для нахождения и устранения неисправностей

  • Диапазон напряжения питания от + 10 до +30 В постоянного тока . Легкость установки на D1N рельс или в панель или ярусно

Модем «Centerion МС52i» имеет интерфейс RS-485. Основным применением модема «Centerion МС52i» является удаленный опрос по каналу CSD (Circuit Switched Data (CSD) - технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов стандарта GSM). CSD использует один временной интервал для передачи данных на скорости 9.6 кбит/с в подсистему сети и коммутации, где они могут быть переданы через эквивалент нормальной модемной связи в телефонную сеть.

Дисплей счётчика

Для отображения измеренных величин и других вспомогательных данных в счётчике Альфа А1800 используется жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) с подсветкой. ЖКИ функционирует и позволяет осуществлять считывание в широком диапазоне температур от –40 о С до +65 о С. Последовательность и длительность отображаемых параметров во всех режимах осуществляется с заданным интервалом, длительностью от 1 до 15 секунд, и определяется с помощью программного обеспечения. ЖКИ счётчика можно разделить на несколько зон, каждая из которых отображает определённую информацию.

Основной индикатор

Для отображения величин измеренных параметров на ЖКИ счётчика используются восемь 16–сегментных индикаторов. С их помощью можно отображать различные символы или знаки, в том числе и на русском языке. Пример отображения на ЖКИ активной мощности в киловаттах приведён на рисунке.

Идентификатор параметра

Для идентификации отображаемой величины можно использовать как цифры, так и любые символы или слова, которые задаются программно. Допускается использование кириллицы.

Направление потока энергии

C помощью стрелочных индикаторов отображается поток направления энергии, измеряемой счётчиком.

Индикатор предупреждения

В случае возникновения условий для предупреждения или обнаружении сбоя на ЖКИ появляется символ кода предупреждения. Одновременно с этим символом отображается код предупреждения или код сбоя.

Разряд батареи

Данный индикатор светится в случае понижения уровня напряжения литиевой батареи или при её отсутствии.

Индикаторы наличия фаз напряжения

Индикаторы L1, L2, L3 указывают на наличие напряжения в фазах А, В и С соответственно. При нормальном уровне напряжения индикаторы светятся. В случае отсутствия напряжения соответствующий индикатор мигает.

Альтернативный режим работы дисплея

Индикатор * загорается при нажатии на кнопку ALT и перехода ЖКИ в альтернативный режим работы.

Индикатор активного порта

При осуществлении связи со счётчиком на ЖКИ отображается номер порта, по которому осуществляется доступ к счётчику. 0 — оптопорт. 2 — основной цифровой порт. 1 — дополнительный цифровой порт.

Единицы измерения отображаемых величин

Одновременно с отображением измеренных параметров на основном 8–разрядном индикаторе, в правом нижнем поле ЖКИ высвечиваются единицы измерения этих параметров.

Режим ТЕСТ

Индикатор мигает во время нахождения счётчика в режиме ТЕСТ.

Индикатор снятой крышки зажимов

Появляется и светится до тех пор пока крышка зажимов снята.

Режим компенсации потерь

Счётчик Альфа А1800 может вести учёт потерь в линиях электропередач и трансформаторах. Если эта функция включена, то на ЖКИ будет высвечиваться индикатор.

Окончание интервала

Окончание интервала — это конец очередного интервала усреднения мощности. За 10 секунд до его окончания на ЖКИ высвечивается индикатор. По окончании интервала он пропадает.

Индикаторы тарифов (Т1—Т4)

Соответствующий индикатор показывает, по какому из тарифов счётчик работает в данный момент времени.

Подсветка дисплея

Счётчики Альфа А1800 имеют функцию подсветки дисплея, на что указывает наличие символа “D” в обозначениях модификаций. Подсветка дисплея включается на 2 минуты при нажатии на кнопку ALT. По истечении двух минут подсветка дисплея отключается.

1- Основной индикатор; 2-Направление потока энергии; 3-Индикатор предупреждения; 4-Разряд батареи; 5-Индикаторы наличия фаз напряжения; 6-Режим работы дисплея; 7-Идентификатор отображаемых параметров; 8-Индикатор активного порта; 9-Единицы измерения отображаемых величин; 10-Индикатор режима ТЕСТ; 11-Индикатор снятой крышки зажимов; 12-Режим компенсации потерь; 13-Окончание интервала усреднения мощности; 14-Резерв; 15-Индикаторы тарифов (Т1—T4)

Положение стрелок означает:

+ Р — потребление активной энергии;

– Р — выдачу (реверс) активной энергии;

+ Q — потребление реактивной энергии;

– Q — выдачу (реверс) реактивной энергии.