Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педиатрия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

1.Гигиена среды: земельного участка, здания, оборудования.

В любом детском учреждении должен быть земельный участок для организации физического воспитания, прогулок, отдыха детей и т. д., составляющий единое целое со зданием. Громкость шума в районе расположения детского учреждения не должна превышать 40 дБ, а содержание угарного газа не более 3 мг/м3. С этой целью здание размешают в глубине участка — не менее 15—20 м от красной линии застройки, на расстоянии 250—300 м от гаражей. Земельный участок должен быть такой площади, чтобы можно было разместить его основные элементы, без которых трудно обеспечить детям надлежащий микроклиматический и санитарный комфорт, а также полноценное физическое воспитание. Это особенно важно в тех учреждениях, где дети весь или почти весь день проводят на участке (санаторно-лесные школы, пионерские лагеря, санаторные ясли-сады и др.).

Рациональная организация использования территории земельного участка детского учреждения предусматривает его функциональное зонирование. На земельном участке яслей-сада должна быть выделена спортивно-оздоровительная зона, включающая общую физкультурную площадку с плескательным либо плавательным бассейном, зона групповых площадок с теневыми навесами на них, хозяйственный двор.

Число групповых площадок в яслях-садах должно соответствовать количеству групп. Групповые площадки следует изолировать друг от друга зеленой изгородью (кустарниками), особенно площадки детей ясельного возраста от площадок групп детского сада. Каждую групповую площадку необходимо обеспечить песочником, набором приспособлений для развития движений у детей (лазания, пролезания, скатывания, качания на качелях и др.), а также набором игрушек. Огород-ягодник может быть общим для всех групп. Уголок для животных и птиц следует располагать вблизи от хозяйственного двора. Зона зеленых насаждений на земельном участке учебно-воспитательных учреждений должна состоять из защитной зеленой зоны по периметру участка шириной 5 м и между зданием детского учреждения и улицей — 20 м, а также цветников, газонов, кустарников, вертикального озеленения стен, беседок. В защитной зоне следует сажать крупные широколиственные деревья, дающие тень, и небольшие цветущие кустарники (уменьшают шум и пыль). Не допускается посадка деревьев и кустарников колючих, с ядовитыми плодами, привлекающих вредных насекомых и мух.

При выборе участка для детских учебно-воспитательных учреждений необходимо ебно-воспитательных зданий до промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных руководствоваться следующими принципами:  — здания детских учреждений должны быть расположены недалеко от места жительства большинства обслуживаемых детей;  — расстояния от детских уч объектов, транспортных дорог и магистралей должны соответствовать требованиям, предъявляемым к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов;  — выбранный участок должен быть достаточным по величине, с тем чтобы обеспечить наилучшие условия пребывания детей и выполнение всех основных режимных составляющих.  При проектировании и строительстве дошкольных учреждений должны соблюдаться следующие принципы:  — групповая изоляция как в здании, так и на участке (каждая . группа имеет свой набор помещений, площадок и пользуется отдельным входом);  — обеспечение условий для двигательной активности детей (достаточная площадь участка);  — создание благоприятного воздушно-теплового режима;  — обеспечение естественного освещения, инсоляции зданий и участка;  — достаточное озеленение земельного участка;  — правильная организация рационального питания детей. 

На северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения, рисования, ориентация кабинета информатики — на север, северо-восток. Температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять в учебных помещениях и кабинетах 18—24 "С, относительная влажность — 40—60%, скорость движения воздуха — не более 0,1 м/с. 

Дошкольная и школьная мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела детей и подростков.  Для детей ясельного и дошкольного возраста основные размеры столов и стульев представлены в табл. 11, для учащихся школы — в табл. 12. 

Таблица 11. Основные размеры столов и стульев для детей ясельного и дошкольного возраста   

Таблица 12. Размеры мебели и ее маркировка по ГОСТам «Столы ученические. Типы и функциональные размеры» и «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры»   

Учебные пособия должны соответствовать определенным гигиеническим стандартам. Соблюдение гигиенических требований к школьным учебникам и детским книгам обеспечивает оптимальные условия идя работы органов зрения, и наоборот, мелкий шрифт, плохая печать влекут повышение внутриглазного давления, преждевременное утомление зрительного анализатора и служат основной причиной развития близорукости.  Не меньшее значение имеют размеры и четкость шрифта, минимальная высота которого равна 1,75 мм в учебниках для старших классов и 2,1-2,4 мм в учебниках для младших классов. Для зрительного восприятия текста важно соблюдение определенного расстояния между отдельными буквами, словами, строками.  Таким образом, условия обучения и воспитания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях имеют большое значение для здоровья детей, поскольку от благоустройства и санитарного состояния этих подразделений зависят во многом режим дня, двигательная активность детей, организация питания, учебных занятий и отдыха, всестороннего физического воспитания и закаливания.