Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
античные библиотеки.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Первая публичная библиотека в Риме

«Плоды человеческого разума являются общим достоянием». Эта фраза принадлежит основателю первой в мире публичной библиотеки Азинию Поллиону. Открытие этой библиотеки состоялось в Риме в 39 году до н.э.

До II века до н.э. в Риме лишь единицы читали и собирали книги. А вот уже во II веке до н.э. с расширением римской экспансии на Восток в Риме появились и первые частные библиотеки. Первые собрания книг у римлян представляли собой лишь трофеи римских военачальников: Эмилий Павел в 168 году до н.э. привез библиотеку македонского царя Персея, а Лукулл книги, захваченные в Понтийском царстве...

Во второй половине II века и в I веке до н.э. римляне более всего воевали с греками, жившими в странах Восточного Средиземноморья и на Черном море. Эллинский мир в культурном отношении был несравнимо выше римского. С завоеванием Римом восточных областей начинается массовое проникновение в Рим передовой греческой культуры. Говорить по-гречески, уметь читать книги выдающихся греческих авторов становится престижно. (Как в России в XIX веке говорить по-французски!)

Уже к I веку до н.э. там появляется великое множество частных библиотек. Некоторые из них были весьма значительны до 30 тысяч свитков! Эти личные библиотеки чаще всего размещались на виллах бывших военачальников, в помещениях, хорошо проветриваемых, с окнами, выходящими на восток, дабы книги лучше сохранялись. Свитки хранились в невысоких шкафах, стоящих вдоль стен, иногда в нишах стен, а также в шкафах, стоящих в центре помещения. Шкафы в основном были сделаны из кедра, так как он мало подвержен порче и гниению. (Одна из таких вилл "Вилла де Папира" была обнаружена и раскопана в Геркулануме, городе, погибшем в результате катастрофического извержения Везувия).

Во второй половине I века до н.э. благодаря мощному влиянию греческой культуры в Риме появляется большое количество образованных, пытливых и талантливых людей. Этим людям необходимо было общаться между собой, делиться знаниями, наводить справки у авторитетных авторов мудрых книг, спорить, соревноваться в красноречии... Нужны были специальные учреждения для этого. Так постепенно вызревала необходимость создания в Риме публичных библиотек как центра общения и равного доступа к книгам.

Знаменитый Гай Юлий Цезарь (10044 гг. до н.э.), побывав в 47 году до н.э. в Египте, в Александрии, увидел собственными глазами знаменитую библиотеку. Он задумал основать в Риме подобную, но доступную большему числу людей. Поэтому у него возникло намерение вывезти из Египта в Рим массу книг, перевести эти книги на латинский язык, сохранив при этом и оригиналы, пригласить в Рим александрийских ученых, писателей и поэтов.

Убийство в 44 году до н.э. Цезаря помешало осуществлению этих планов. Но зерно, посеянное просвещенным властителем, проросло. Через пять лет после его смерти первая публичная библиотека была открыта. Военачальник Гай Азиний Поллион (76 год до н.э. 5 н.э.), успешно закончив войну с Парфией и возвратившись в свой родной город, построил у себя на вилле на средства военной добычи известный Атриум Свободы. В нем-то и расположилась эта самая библиотека. Она обслуживала открытую там же "Академию красноречия".

В основанной Поллионом библиотеке собирались философы, чтобы побеседовать о творениях греческой мысли, поэты, чтобы почитать полюбившиеся стихи и обсудить литературные достоинства того или иного произведения, блеснуть красноречием. Основу библиотеки составили книги, захваченные римлянами в Иллирии, и делилась она на фонды латинских и греческих книг. Преобладали, конечно, греческие книги.

Вслед за Поллионом две публичные библиотеки, латинскую и греческую, основал в 28 году н.э. Октавиан Август. Они располагались в Риме на холме Палатин при храме Аполлона (так называемая Палатинская библиотека). В дальнейшем их открывали Тиберий (правил в 1437 гг. н.э.), Веспасиан (правил в 7079 гг. н.э.), Траян (правил 98117 гг. н.э.) и другие императоры. С их стороны это были популистские акты. Дело в том, что во времена империи постройка и открытие публичных библиотек считались большой заслугой перед обществом.